Ritorno a Check-list 

Redazione a cura di Federico Capitani:

CHECK LIST 2004  

MO_BW  

PROVINCIA DI MODENA

Aggiornata al 31/12/04

Check-list della provincia di Modena per l’anno 2004, ricavata dalle mail pervenute sulla mailing-list mo_bw.

Le specie segnalate, in 240 messaggi considerati utili, sono state complessivamente 235 (233 oltre a 2 specie in Lista E).

Il riferimento per la compilazione della seguente lista θ la Check list degli uccelli italiani del CISO-COI del 25/01/2005

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/ListaCISO-COI.pdf

Di seguito sono riportate le 232 specie appartenenti alle categorie A-B-C e separatamente le 2 specie della categoria E.

Per la spiegazione delle categorie AERC si rimanda al link: 

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/Presentazione%20Lista%20CISO-COI.pdf

 

Nota: a differenza della lista CISO-COI si θ deciso di indicare separatamente le sottospecie

Corvus corone corone e Corvus corone cornix

e

Passer domesticus domesticus e Passer domesticus italiae.

 

Anseriformes

Anatidae

1. 01520 Cigno reale Cygnus olor 
2. 01590 Oca lombardella Anser albifrons - 11/1 - 19 es. in volo sull'oasi - Manzolino - G. Rossi
3. 01610 Oca selvatica Anser anser – esemplari in parte naturalizzati
4. 01660 Oca del Canada Branta canadensis 31/5 – 1 es. aufugo - tra Novi e S. Antonio in Mercadello – L. Bagni 
5. 01670 Oca facciabianca Branta leucopsis 4/9 – 1 es. aufugo - Casazza – F. Lui, M. D’offria e L. Lodde
6. 01730 Volpoca Tadorna tadorna - 28/3 - 1 es. - La Tomina - C. Giannella;4/4 – 1 es. – Quarntoli – R. Gemmato; 7/5 – 4 es. – La Cristina – C. Giannella; 7/11 – 1 es. – Manzolino – L. Cocchi, C. Chiossi
7. 01775 Anatra mandarina Aix galericulata – 22/9 – 1 es. ♀, aufugo - Manzolino – C. Chiossi
8. 01790 Fischione Anas penelop
9. 01820 Canapiglia Anas strepera 
10. 01840 Alzavola Anas crecca 
11. 01860 Germano reale Anas platyrhynchos 
12. 01890 Codone Anas acuta 
13. 01910 Marzaiola Anas querquedula – prima segnalazione: 29/2 - 1 es. - La Tomina - R. Gemmato, C. Giannella, A. Farioli
14. 01940 Mestolone Anas clypeata 
15. 01960 Fistione turco Netta rufina – 21/9 – 1 es. ♂ in abito eclissale – Oasi Valdisole – A. Gelati
16. 01980 Moriglione Aythya ferina 
17. 02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca - 20/3 - 1 es. ♂ - Manzolino - C. Chiossi
28/3/04 - 1 es. ♂ - Prati di S. Clemente - F. Capitani, C. Piani; 12/4 – 1 es. – Manzolino – M. Ferri
18. 02030 Moretta Aythya fuligula
19. 02210 Smergo minore Mergus serrator 29/10 – 1 es. ♀/juv – Oasi Valdisole – A. Gelati

Galliformes

Phasianidae

20. 03550 Coturnice orientale Alectoris chukar – 9/4 – 2 es. – Prignano – M. Ferri
21. 03580 Pernice rossa Alectoris rufa
22. 03700 Quaglia Coturnix coturnix – prima segnalazione 1 /4 - es in canto – Quarantoli – R. Gemmato
23. 03670 Starna Perdix perdix
24. 03940 Fagiano Phasianus colchicus 

Gaviiformes

Gaviidae

25. 00020 Strolaga minore Gavia stellata – 24/11 – 1 es. – Le Meleghine – E. Borghi

Podicipediformes

Podicipedidae

26. 00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis 
27. 00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus
28. 00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis – 13/3 – 1es. – La Tomina – C. Giannella; 11/9 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella, R. Gemmato, A. Farioli, A. Massarenti, E. Borghi, G. Rossi; 26/11 – 1es – Manzolino – F. Lui
 

Pelacaniformes

Phalacrocoracidae

29. 00720 Cormorano Phalacrocorax carbo

Ciconiiformes

Ardeidae

30. 01220 Airone cenerino Ardea cinerea
31. 01240 Airone rosso Ardea purpurea
32. 01210 Airone bianco maggiore Casmerodius albus
33. 01190 Garzetta Egretta garzetta
34. 01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloide
35. 01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibi
36. 01040 Nitticora Nycticorax nycticorax
37. 00980 Tarabusino Ixobrychus minutus
38. 00950 Tarabuso Botaurus stellaris

Ciconiidae

39. 01310 Cicogna nera Ciconia nigra – 22/8 - La Tomina - R. Gemmato, C. Giannella, A. Massarenti e C. Bertarelli; 11/9 – La Tomina – R. Gemmato et al.; 27/9 – Oasi Valdisole – A. Gelati
40. 01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia http://it.geocities.com/faustalui/foto/cicogne_luia.htm
18/3/04 - 1 es. - La Tomina - R. Gemmato
26/3/04 - 2 es. di cui uno con due anelli metallici, lo stesso segnalato nel 2003 - La Tomina - R. Gemmato, A. Farioli
dal 27/3/04 – una coppia ha nidificato presso La Luia portando all’involo 2 giovani - M. Ferri et al.
4/9 – 1 es. – La Tomina – F. Lui, M. D’offria, L. Lodde
11/9 – 5 es. – La Tomina - C. Giannella, R. Gemmato, A. Farioli, A. Massarenti, E. Borghi, G. Rossi

Threskiornithidae

41. 01440 Spatola Platalea leucorodia – 8/4 – 4 es – La Tomina – A. Farioli; 5/7 – La Tomina – R. Gemmato; 8/8 – 11 es. – La Tomina – F. Lui, L. Cocchi

Falconiformes

Pandionidae

42. 03010 Falco pescatore Pandion haliaetus - 14/3 - 1 es. posato alla sommitΰ di un albero in mezzo al lago centrale - Casse del Secchia - C. Piani; 24/3 - 1 es. in volo sui laghi della Partecipanza di Nonantola - A. Imperiale; 28/3 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella; 4/4 – 1 es – Quarantoli – R. Gemmato; 12/4 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – R. Seghedoni; 18/9 – 1 es. - Casse del Secchia – C. Piani; 8/10 – 1 es. – Manzolino – C. Zauner

Accipitridae

43. 02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus – prima segnalazione: 28/3 - 3 es. - La Tomina - C. Giannella
44. 02390 Nibbio reale Milvus milvus - 25/1- 1 es. posato su un pioppo lungo Via delle Partite, mobbato da 2 Poiane - L. Cocchi
45. 02380 Nibbio bruno Milvus migrans
46. 02430 Aquila di mare Haliaeetus albicilla – 7/11 - 1 es. – La Tomina – C. Giannella et al. Determinazione della specie non certa.
47. 02470 Capovaccaio Neophron percnopterus - 20/10 – 1 es. adulto . Casse del Secchia – G. Ronchetti – 1° segnalazione per la Provincia di Modena, 7° per l’E.R.
48. 02560 Biancone Circaetus gallicus - 15/3 - 1 es. giovane - Discarica Appennino Ovest - M. Ferri
49. 02600 Falco di palude Circus aeruginosus 
50. 02610 Albanella reale Circus cyaneus 
51. 02630 Albanella minore Circus pygargus
52. 02690 Sparviere Accipiter nisus
53. 02670 Astore Accipiter gentilis - 24/5 – 1 es. giovane – Montebaranzone – M. Ferri; Agosto-Settembre – 1 es. Monte Modino e 1 es. a Le Casette – M. Ferri
54. 02870 Poiana Buteo buteo 
55. 02960 Aquila reale Aquila chrysaetos - 15/3-11/5-17/5-15/11 – 1-2 es. in volo alto sopra una discarica dell’Appennino Ovest - M. Ferri
56. 02930 Aquila anatraia maggiore Aquila clanga – 7/11 – 1 es – La Tomina – C. Giannella et al.
57. 02980 Aquila minore Hieraaetus pennatus – 31/10 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni http://it.geocities.com /faustalui/foto/a_min.htm

Falconidae

58. 03030 Grillaio Falco naumanni – 9/5 – 2 es. ♂ – Le Partite –L. Cocchi
59. 03040 Gheppio Falco tinnunculus 
60. 03070 Falco cuculo Falco vespertinus 6/5 – 11 es. – Le Partite – M. Ferri, P. Corsinotti, R. Tinarelli, M. Bonora; 9/5 – 1 es. ♂ – Le Partite –L. Cocchi
61. 03090 Smeriglio Falco columbarius 
14/2 - 1 es. ♂ - Partecipanza di Nonantola - R. Seghedoni;
29/2 - 1 es. ♂ in caccia di Allodole - La Tomina - R. Gemmato, C. Giannella, A. Farioli
23/10 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato
7/11 – 1 es. – La Tomina C. Giannella et al.
62. 03100 Lodolaio Falco subbuteo prima segnalazione 18/4 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella
63. 03140 Lanario Falco biarmicus - 8/2 - 1 es. - Le Meleghine - A. Farioli
64. 03200 Falco pellegrino Falco peregrinus


Gruiformes 

Gruidae

65. 04330 Gru Grus grus - 7/11 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella et al.; 7/11 - 30 es. – Modena – R. Seghedoni

Rallidae

66. 04070 Porciglione Rallus aquaticus 
67. 04100 Schiribilla Porzana parva – prima segnalazione: 21/3 - 1 es. - La Tomina - G. Rossi
68. 04080 Voltolino Porzana porzana
69. 04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus 
70. 04290 Folaga Fulica atra 

Charadriiformes

Recurvirostridae

71. 04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus 
72. 04560 Avocetta Recurvirostra avosetta

Glareolidae

73. 04650 Pernice di mare Glareola praticola - 6/5 – 1 es. – Le Partite – M. Ferri, P. Corsinotti, R. Tinarelli, M. Bonora; 25/5 – 3 es. – La Cristina – R. Gemmato; 3/7 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

Charadriidae

74. 04930 Pavoncella Vanellus vanellus 
75. 04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria
76. 04860 Pivieressa Pluvialis squatarola – 11/9 – 1 es. – Manzolino – C. Chiossi
77. 04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula
78. 04690 Corriere piccolo Charadrius dubius
79. 04770 Fratino Charadrius alexandrinus
80. 04820 Piviere tortolino Charadrius morinellus 28/8 – 1 es – Le Magnane – R. Gemmato

Scolopacidae

81. 05290 Beccaccia Scolopax rusticola 
82. 05180 Frullino Lymnocryptes minimus – dal 4/4 al 25/4 1-2 es osservati a piω riprese ai Prati di S. Clemente da F. Capitani, C. Piani, L. Righetti, R. Seghedoni, A. Alω e G. Calandra; 15/10 – 1es. – La Tomina – C. Giannella; 7/11 – 1es. – La Tomina – C. Giannella et al.
83. 05200 Croccolone Gallinago media 24/4 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella
84. 05190 Beccaccino Gallinago gallinago
85. 05320 Pittima reale Limosa limosa
86. 05340 Pittima minore Limosa lapponica 16/5 –1 es. – La Cristina – R. Gemmato
87. 05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus - 28/3 - 1 es. insieme ad un Chiurlo maggiore - Prati di S. Clemente - F. Capitani, C. Piani; 11/4 - 1 es inanellato a La Tomina – A. Massarenti
88. 05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata 
89. 05450 Totano moro Tringa erythropus 
90. 05460 Pettegola Tringa totanus
91. 05470 Albastrello Tringa stagnatilis
92. 05480 Pantana Tringa nebularia
93. 05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus
94. 05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola
95. 05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos
96. 05610 Voltapietre Arenaria interpres 2 esemplari in abito completo - 2/9 - Tomina – R. Gemmato
97. 04960 Piovanello maggiore Calidris canutus in abito invernale - 11/9 – Manzolino – C. Chiossi
98. 04970 Piovanello tridattilo Calidris alba 6/5 – 1 es. – Le Partite – M. Ferri, P. Corsinotti, R. Tinarelli, M. Bonora
99. 05010 Gambecchio Calidris minuta
100. 05020 Gambecchio nano Calidris temminckii - 17/4 – 1 es- La Tomina – R. Gemmato; 25/4 – 2 es – Prati di S. Clemente – F. Capitani, G. Calandra; 6/5 – 1 es. – Le Partite – M. Ferri, P. Corsinotti, R. Tinarelli, M. Bonora; 11/5 – 2 es. – Prati di S. Clemente – F. Capitani
101. 05070 Piovanello pettorale Calidris melanotos - dal 25 al 29/8 - Manzolino di Castelfranco Emilia – F. Capitani, C. Piani, L. Cocchi, S. Donello http://it.geocities.com/faustalui/foto/ppp_manz.jpg 
102. 05090 Piovanello Calidris ferruginea
103. 05120 Piovanello pancianera Calidris alpina 
104. 05170 Combattente Philomachus pugnax 

Laridae

105. 05900 Gavina Larus canus - 29/2 - 10 es. - La Cristina - R. Gemmato, C. Giannella, A. Farioli; 7/3 – 2 es. – Le Partite – C. Giannella, R. Gemmato; 7/11 – 1 es. – Manzolino – L. Cocchi; 24/12 – 2 es. – Manzolino – C. Chiossi
106. 05920 Gabbiano nordico Larus argentatus - 7/3 - 1 es. primo inverno in mezzo a centinaia di Gabbiani Reali e Comuni -La Tomina - C. Giannella, R. Gemmato
107. 05910 Zafferano Larus fuscus – 7/11 – 1 es. intermedius – La Tomina – C. Giannella et al.
108. 05926 Gabbiano reale Larus michahellis 
109. 05820 Gabbiano comune Larus ridibundus 
110. 05775 Gabbianello Larus minutus - 1/1 - 2 es. imbrancati con un Gabbiano Reale e alcuni Gabbiani Comuni - Manzolino - G. Calandra

Sternidae

111. 06050 Sterna zampenere Sterna nilotica 24/4 – 4 es. – La Tomina – A. Farioli; 7/5 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella; 7/5 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 4/9 – 3 es – La Tomina – F. Lui, M. D’offria, L. Lodde
112. 06060 Sterna maggiore Sterna caspia 17/4 – 2 es imbrancati con Sterne Comuni, Mignattini e Mignattini Piombati – La Tomina – R. Gemmato
113. 06150 Sterna comune Sterna hirundo – prima segnalazione: 28/3 - La Tomina - C. Giannella
114. 06240 Fraticello Sterna albifrons - prima segnalazione 6/5 – 7-8 es. – Le Partite – M. Ferri, P. Corsinotti, R. Tinarelli, M. Bonora
115. 06260 Mignattino piombato Chlidonias hybrida - prima segnalazione 8/4 – 20 es – La Tomina – A. Farioli
116. 06270 Mignattino Chlidonias niger - prima segnalazione 8/4 – 2 es – La Tomina – A. Farioli

Columbiformes

Columbidae

117. 06650 Piccione selvatico Columba livia forma domestica
118. 06680 Colombella Columba oenas 
119. 06700 Colombaccio Columba palumbus
120. 06870 Tortora Streptopelia turtur
121. 06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto

Cuculiformes

Cuculidae

122. 07160 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius – 4° segnalazione per la Provincia di Modena 15/4 – 1 es – Le Partite – A. Gelati
123. 07240 Cuculo Cuculus canorus


Strigiformes

Tytonidae

124. 07350 Barbagianni Tyto alba

Strigidae

125. 07390 Assiolo Otus scops – prima segnalazione: 23/3 - 1 es. in canto - Sassuolo - M. Ferri
126. 07610 Allocco Strix aluco
127. 07570 Civetta Athene noctua
128. 07670 Gufo comune Asio otus 


Caprimulgiformes

Caprimulgidae

129. 07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus

Apodiformes

Apodidae

130. 07980 Rondone maggiore Apus melba - 26/8 – 1 es. in migrazione insieme ad alcuni Rondoni – Partecipanza di Nonantola - A. Imperiale 
131. 07950 Rondone Apus apus – prima segnalazione: 28/3 - La Tomina - G. Rossi, C. Giannella, R. Gemmato, A. Massarenti

Coraciiformes

Alcedinidae

132. 08310 Martin pescatore Alcedo atthis

Meropidae

133. 08400 Gruccione Merops apiaster - prima segnalazione 1/5 – 15 es. – Castelvetro – G. Ronchetti

Coraciidae

134. 08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus - 23/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

Upupidae

135. 08460 Upupa Upupa epops – prima segnalazione - 20/3 - 1 es. La Tomina - R. Gemmato, A. Massarenti

Piciformes

Picidae

136. 08480 Torcicollo Jynx torquilla
137. 08870 Picchio rosso minore Dendrocopos minor – 27/4 - 1 es f – Monte Modino – L. Cocchi
138. 08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major 
139. 08560 Picchio verde Picus viridis

Passeriformes

Alaudidae

140. 09680 Calandrella Calandrella brachydactyla
141. 09740 Tottavilla Lullula arborea
142. 09760 Allodola Alauda arvensis

Hirundinidae

143. 09810 Topino Riparia riparia – prima segnalazione: 27/3 - La Tomina - R. Gemmato, A. Massarenti, M. Ferri, P. Corsinotti
144. 09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris
145. 09920 Rondine Hirundo rustica - prima segnalazione: 9/3 - 1 es. - Partecipanza di Nonantola - E. Selmi; ultima segnalazione 24/10/04 – 10 es. – La Tomina – R. Gemmato
146. 10010 Balestruccio Delichon urbicum - prima segnalazione: 14/3 - 5-6 es. - La Tomina - L. Cocchi

Motacillidae

147. 10200 Ballerina bianca Motacilla alba
148. 10170 Cutrettola Motacilla flava - prima segnalazione: 12/3 - 2 es. - La Tomina - R. Gemmato
149. 10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea
150. 10050 Calandro Anthus campestris
151. 10090 Prispolone Anthus trivialis
152. 10110 Pispola Anthus pratensis
153. 10140 Spioncello Anthus spinoletta

Reguliidae

154. 13140 Regolo Regulus regulus
155. 13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus

Cinclidae

156. 10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus

Troglodytidae

157. 10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes 

Prunellidae

158. 10840 Passera scopaiola Prunella modularis

Turdidae

159. 11620 Codirossone Monticola saxatilis – 27/4 - 1 es ♂ – Monte Modino – L. Cocchi
160. 11870 Merlo Turdus merula
161. 11980 Cesena Turdus pilaris
162. 12010 Tordo sassello Turdus iliacus
163. 12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos 
164. 12020 Tordela Turdus viscivorus

Cisticolidae

165. 12260 Beccamoschino Cisticola juncidis

Sylviidae

166. 12200 Usignolo di fiume Cettia cetti 
167. 12380 Salciaiola Locustella luscinioides 24/4 - 1 es. inanellato a La Tomina – C. Giannella
168. 12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon – 18/3 - 1 es. in canto - La Tomina - R. Gemmato
169. 12430 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus – prima segnalazione: 28/3 - La Tomina - C. Giannella
170. 12510 Cannaiola Acrocephalus scirpaceus prima segnanazione 20/4 – 1 es. inanellato a La Tomina – C. Giannella
171. 12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris prima segnalazione 7/5 – 2 es. inanellati a La Tomina – C. Giannella
172. 12480 Cannaiola di Blyth Acrocephalus dumetorum 23/5 – 1 es. inanellato a La Tomina – C. Giannella A3 per l’Italia http://it.geocities.com/faustalui/foto/blyth_tomina.htm
173. 12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus
174. 12600 Canapino comune Hippolais polyglotta
175. 13120 Luμ grosso Phylloscopus trochilus
176. 13110 Luμ piccolo Phylloscopus collybita – 7/11 – 1 es. sottospecie siberiana tristis – inanellato a La Tomina – C. Giannella et al
177. 13070 Luμ bianco Phylloscopus bonelli
178. 13080 Luμ verde Phylloscopus sibilatrix
179. 12770 Capinera Sylvia atricapilla
180. 12760 Beccafico Sylvia borin
181. 12750 Sterpazzola Sylvia communis
182. 12650 Sterpazzolina Sylvia cantillans 27/6 – 1 es. ssp. moltonii – Monte Forco – M. Giorgini

Muscicapidae

183. 13350 Pigliamosche Muscicapa striata prima segnalazione 19/5 – Castelvetro – G. Ronchetti
184. 13490 Balia nera Ficedula hypoleuca
185. 10990 Pettirosso Erithacus rubecula 
186. 11040 Usignolo Luscinia megarhynchos
187. 11060 Pettazzurro Luscinia svecica – 15/8 – 2 es. inanellati, i primi della stagione – Tomina – R. Gemmato
188. 11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros 
189. 11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus
190. 11370 Stiaccino Saxicola rubetra
191. 11390 Saltimpalo Saxicola torquatus
192. 11460 Culbianco Oenanthe oenanthe
193. 11480 Monachella Oenanthe hispanica - 10/4 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni

Paradoxornithidae

194. 13640 Basettino Panurus biarmicus

Aegithalidae

195. 14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus 

Paridae

196. 14400 Cincia bigia Parus palustris
197. 14610 Cincia mora Parus ater
198. 14540 Cincia dal ciuffo Parus cristatus
199. 14640 Cinciallegra Parus major – 13/11 – nido con 5 pulli prossimi all’involo – Castelfranco Emilia - S. Donello
200. 14620 Cinciarella Parus caeruleus 

Sittidae

201. 14790 Picchio muratore Sitta europaea

Tichodromidae

202. 14820 Picchio muraiolo Tichodroma muraria - 15/2 - 1 es. - Sassi di Rocca Malatina - A. Imperiale

Certhiidae

203. 14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla

Remizidae

204. 14900 Pendolino Remiz pendulinus

Oriolidae

205. 15080 Rigogolo Oriolus oriolus

Laniidae

206. 15150 Averla piccola Lanius collurio prima segnalazione 8/5 – 1 es. ♀ – Casse del Secchia – C. Piani 
207. 15200 Averla maggiore Lanius excubitor - 1/1 - 1 es. - Partecipanza di Nonantola - R. Seghedoni; 1/2/04 - 1 es. - Partecipanza di Nonantola - R. Seghedoni; 14/2 - 1 es. - Partecipanza di Nonantola - R. Seghedoni
208. 15190 Averla cenerina Lanius minor 8/8 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato

Corvidae

209. 15390 Ghiandaia Garrulus glandarius 
210. 15490 Gazza Pica pica 
211. 15600 Taccola Corvus monedula
212. 15670 Cornacchia nera Corvus corone corone - 1 /4 – 2 es. in mobbing su Sparviere alla periferia di Medolla – R. Gemmato
213. 15673 Cornacchia grigia Corvus corone cornix 
214. 15720 Corvo imperiale Corvus corax - 15 e 29/3 - 2-3 es. - Discarica Appennino Ovest - M. Ferri; ; 7/11 – 1 es. – Manzolino – C. Chiossi; fino a 32 es. - Novembre - Discarica Appennino Ovest - M. Ferri

Sturnidae

215. 15820 Storno Sturnus vulgaris

Passeridae

216. 15910 Passera oltremontana Passer domesticus - 27/3/04 - 1 es. ♂ - Casse del Secchia - C. Piani - 2° segnalazione per l'Emilia-Romagna (MO, 1989)
217. 15912 Passera d’Italia Passer domesticus italiae 
218. 15980 Passera mattugia Passer montanus
219. 16110 Fringuello alpino Montifringilla nivalis - 31/1 - 5 es. - Polle di Riolunato - R. Seghedoni; 25/2 - 1 es. - Pian Cavallaro - R. Seghedoni

Fringillidae 

220. 16360 Fringuello Fringilla coelebs 
221. 16490 Verdone Carduelis chloris
222. 16530 Cardellino Carduelis carduelis 
223. 16600 Fanello Carduelis cannabina 
224. 16400 Verzellino Serinus serinus
225. 17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula
226. 17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes

Emberizidae

227. 18570 Zigolo giallo Emberiza citrinella 
228. 18580 Zigolo nero Emberiza cirlus
229. 18600 Zigolo muciatto Emberiza cia
230. 18660 Ortolano Emberiza hortulana
231. 18740 Zigolo minore Emberiza pusilla – 14/10 – 1 es. giovane – La Tomina – C. Giannella, G. Rossi, A. Farioli, R. Gemmato, A. Gelati – 1° segnalazione per la Provincia di Modena - http://it.geocities.com/faustalui/foto/zig_min.htm
232. 18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus 
233. 18820 Strillozzo Emberiza calandra

Lista E

Ciconiiformes

Threskiornithidae

234. Spatola africana Platalea alba – 29/8 – 1 es. – Laghi di S. Anna – C. Zauner www.fotolog.it/carlo_zauner e http://it.geocities.com/faustalui/foto/sp_af.jpg

Psittaciformes

Cacatuinae 

235. Cacatua sp. C. galerita, goffini? 21/2 - 1 es. in volo alto sul Parco della Resistenza a Modena - F. Capitani; 
25/3 - 1 es. posato su antenna - Modena, zona Via Vignolese - A. Imperiale

Ibridi

Anseriformes

Anatidae

Tadorna sp. prob. f di Tadorna tadorna x Tadorna ferruginea - 11/9 ma presente in loco dalla fine di agosto – La Tomina – C. Giannella et al.