Ritorno a Check-list 

Redazione a cura di Federico Capitani:

CHECK LIST 2004  

MO_BW  

PROVINCIA DI MODENA

Aggiornata al 31/12/05

 

Check-list della provincia di Modena per l’anno 2005 ricavata dalle mail pervenute sulla mailing-list  mo_bw.

 Le specie segnalate, in 234 messaggi considerati utili, sono state complessivamente 225 oltre a 3 specie in Lista E e 3 ibridi . Il

Il riferimento per la compilazione della seguente lista θ la Check list degli uccelli italiani del CISO-COI del 25/01/2005

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/ListaCISO-COI.pdf

Di seguito sono riportate le 232 specie appartenenti alle categorie A-B-C e separatamente le 2 specie della categoria E.

Per la spiegazione delle categorie AERC si rimanda al link: 

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/Presentazione%20Lista%20CISO-COI.pdf

 

Nota: a differenza della lista CISO-COI si θ deciso di indicare separatamente le sottospecie

Corvus corone corone e Corvus corone cornix

e

Passer domesticus domesticus e Passer domesticus italiae.

Anseriformes

Anatidae

1.        01520 Cigno reale Cygnus olor

2.        01530 Cigno minore Cygnus columbianus – dal 20/11 al 27/11 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella, R. Gemmato, A. Massarenti, A. Gelati. -    

        segnalazione per la Provincia di Modena, 3° per l’E.R.  http://it.geocities.com/modenabw/foto/foto.htm

3.        01590 Oca lombardella Anser albifrons – 15/2 – 10 es. – La Tomina – E. Verza, D. Trombin

4.        01610 Oca selvatica Anser anser – esemplari in parte naturalizzati

5.        01730 Volpoca Tadorna  - 17/1 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 25/1 – 1 es. – Manzolino – C. Chiossi; 12/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 24/4 – 5 es. – La Tomina – C. Giannella et al.; 12/5 – 1 es. – La Tomina – A. Farioli; 3/7 – 14 es. – La Tomina – C. Giannella et al.; 2/8 –1 es. – La Tomina – C. Giannella; 10/9 – 1 es. – Manzolino – C. Chiossi; 24/9 – 1 es. – La Tomina – G. Rossi et al.; 1/10 – 1 es. – Manzolino – C. Piani et al.; 11/12 – 4 es.  – Casse del Secchia – G. Fontanesi

6.        01790 Fischione Anas penelope

7.        01820 Canapiglia Anas strepera

8.        01840 Alzavola Anas crecca

9.        01860 Germano reale Anas platyrhynchos

10.     01890 Codone Anas acuta

11.     01910 Marzaiola Anas querquedula – prima segnalazione - 26/2 – 5 es. – La Tomina – C. Giannella

12.     01940 Mestolone Anas clypeata

13.     01980 Moriglione Aythya ferina

14.     02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca – 2/4 e 15/4 – 1 es – Casse del Panaro – C. Zauner; 15/5 – 1 es. – Le Meleghine – R. Gemmato; 10/9 – 1 es. ♂ – Manzolino – C. Chiossi

15.     02180 Quattrocchi Bucephala clangula – 4/3 – 1 es. ♀ - La Tomina – R. Gemmato; 6/3 – 1 es. ♀ – La Tomina – A. Farioli, G. Rossi, L. Lipparini

16.     02030 Moretta  Aythya fuligula

17.     02210 Smergo minore Mergus serrator – 9/3 – 1 es. ♀ - Manzolino – G. Rossi, L. Lipparini; 15/12 – 1 es. ♀ - Massa Finalese – A. Gelati

18.     02230 Smergo maggiore Mergus merganser – 17/12 – 1 es. ♂ - La Cristina – A. Farioli, L. Golinelli; 17 e 18/12 – 1 es. ♀ - Val di Sole – R. Gemmato; 27/12 - 1 es. ♂ - La Cristina – L. Golinelli  5° segnalazione per la provincia di Modena http://it.geocities.com/modenabw/foto/foto.htm

 

Galliformes

Phasianidae

19.     03580 Pernice rossa Alectoris rufa

20.     03670 Starna Perdix perdix

21.     03700 Quaglia comune Coturnix coturnix  - prima segnalazione – 25/5 – 10 es. in canto – Tra muschio di Mirandola – R. Gemmato

22.     03940 Fagiano Phasianus colchicus

 

Gaviiformes

Gaviidae

23.     00020 Strolaga minore Gavia stellata – 1 es. adulto - dall’11 al 18/12 – Casse del Secchia – G. Fontanesi, L. Bagni, C. Chiossi

 

Podicipediformes

Podicipedidae

24.     00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis

25.     00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus

26.     00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis – 21/9 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 8/10 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 22/10 – 1 es. – La Tomina – F. Lui

 

 

Pelacaniformes

Phalacrocoracidae

27.     00720 Cormorano Phalacrocorax carbo

28.     00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmeus - 27/1 – 2 es. – Camposanto – A. Gelati  2° per la provincia di Modena

 

 

 

Ciconiiformes

Ardeidae

29.     01220 Airone cenerino Ardea cinerea

30.     01240 Airone rosso Ardea purpurea – prima segnalazione - 9/4 – 2 es. in migrazione – Fiume Secchia medio appennino – M. Giorgini

31.     01210 Airone bianco maggiore Casmerodius albus

32.     01190 Garzetta Egretta garzetta

33.     01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides – prima segnalazione - 22/4 – S. Clemente – F. Capitani

34.     01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibis

35.     01040 Nitticora Nycticorax nycticorax

36.     00980 Tarabusino Ixobrychus minutus – prima segnalazione – 7/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, M. David

37.     00950 Tarabuso Botaurus stellaris

 

Ciconiidae

38.     01310 Cicogna nera Ciconia nigra – 6/4 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – L. Conventi; 25/4 – 1 es. – Monte Forco – M. Giorgini; 13/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 12/6 – 2 juv. – Novi – M. Ferri; 17/7 – 2 es. – La Tomina – C. Giannella et al.; 24/7 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella, A. Massarenti; – 30/7 – 1 es. differente da quello del 24/7 – La Tomina – C. Giannella et al.; 17 e 18/12 – 2 es. - Val di Sole – R. Gemmato

39.     01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia  - 21/1 – 3 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.; 20/3 – 1 es. in cova sulla piattaforma artificiale – La Luia – M. Ferri; 4/5 – coppia nidificante nei pressi di Novi – M. Ferri; 10/9 – 2 es. – Modena su ripetitore di Via Bolzano – F. Lui; 22/10 – 3 es. di cui uno inanellato a Bentivoglio (BO) nel 2004 – Valli Mirandolesi – F. Lui; 1/11 – 5 es. – Carpi (Via Remesina) – F. Lui; 25/11 – 5 es. – tra Reggiolo e Carpi – F. Lui; 3/12 – 2 es. di cui una con anello blu – La Losca – F. Lui; 17/12 – 3 es.  - La Cristina – A. Farioli, L. Golinelli

 

      Threskiornithidae

40.     01420 Ibis sacro Threskiornis aethiopicus - 9/4 – 3 es. – Garzaia Borsari – segnalati come presenti da tempo da Gigi Borsari, ancora presenti in Giugno (M. Ferri); 19/11 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato

41.     01360 Mignattaio Plegadis falcinellus - 13/5 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato

42.     01440 Spatola Platalea leucorodia – 10/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 16/4 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni; 12/5 – 3 es. – La Tomina – A. Farioli; 17/7 – 8 es. – La Tomina – C. Giannella et al. ; 23/7 – 7 es. – La Tomina – C. Giannella, A. Massarenti; 30/7 – 28 es. (27 juv.) – La Tomina – C. Giannella et al.;  2/8 – 31 es. – La Tomina – C. Giannella; 25/8 – 17 es. – La Tomina – C. Piani, F. Capitani

 

 

Phoenicopteriformes

Phoenicopteridae

43.     01470 Fenicottero Phoenicopterus roseus - aufugo 17/1 – 1 es. – Monzone di Pavullo - http://www.provincia.modena.it/eventi/comsta/comsta05/0050.htm ; 16/10 - 2 es. in volo – Bassa Modenese – R. Sauli

 

Falconiformes

Pandionidae

44.     03010 Falco pescatore Pandion haliaetus – 28/3 – 1 es. – Casse del Secchia – D. Monzani

 

Accipitridae

45.     02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus – prima segnalazione – 6/4 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – L. Conventi

46.     02560 Biancone Circaetus gallicus – 13/8 – 1 es. – Oasi del Colombarone – C. Fangarezzi

47.     02600 Falco di palude Circus aeruginosus

48.     02610 Albanella reale Circus cyaneus

49.     02630 Albanella minore Circus pygargus - prima segnalazione – 10/4 - 1 es. ♂ - La Tomina – R.Gemmato

50.     02690 Sparviere Accipiter nisus

51.     02670 Astore Accipiter gentilis – 25/10 – 1 es. ♀ - Modena – A. Gelati

52.     02870 Poiana Buteo buteo

53.     02900 Poiana calzata Buteo lagopus – 30/7 – 1 es  juv. – Castelvetro – G. Ronchetti

54.     02960 Aquila reale Aquila chrysaetos – 6/8 – 1 es. juv. – Libro Aperto – A. Tarozzi

55.     02980 Aquila minore Hieraaetus pennatus - 6/3 – 1 es. in fase rossiccia – La Tomina – A. Farioli, G. Rossi, L. Lipparini; 16/10 – 1 es. in fase chiara – Partecipanza di Nonantola – G. Ronchetti http://it.geocities.com/modenabw/foto/foto.htm

 

Falconidae

56.     03030 Grillaio Falco naumanni- 25/5 – coppia nidificante – Mirandola -  R. Gemmato

57.     03040 Gheppio Falco tinnunculus

58.     03070 Falco cuculo Falco vespertinus – 7/5 – 6 es. – La Tomina – G. Baroni; 12/5 – 18 es. – La Tomina – A. Farioli; 18/5 – 45 es. – Le Meleghine– R. Gemmato; 21/5 – 3 es. – S. Martino in  Spino – R. Gemmato; 10/9- 1 es. – La Tomina – G. Leoni, R. Gemmato

59.     03090 Smeriglio Falco columbarius - 11/1 – 1 es. ♂ – Partecipanza di Nonantola – A. Imperiale; - 17/1 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 21/1 – 1 es. ♂ – Bassa modenese – C. Giannella et al.; 22/1 – 1 es. ♀ – Ospitaletto – L. Melega; 25/1 – 1 es. – S. Clemente – M.Ferri, A. Abbati; 8/2 – 1 es. – La Tomina – G. Leoni; 19/2 – 1 es. – Valli mirandolesi – R. Gemmato:11/3 – 1 es. – Bassa mirandolese – R. Gemmato; 13/11 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 6/12 – 1 es. ♂  – La Tomina -  G. Leoni; 17/12 – 1 es. - La Cristina – A. Farioli, L. Golinelli; 17 e 18/12 – 1 es.  - Val di Sole – R. Gemmato; 25/12 – 1 es. ♂ - La Tomina – R. Gemmato

60.     03100 Lodolaio Falco subbuteo - prima segnalazione – 11/4/05 – 1 es. - La Tomina – R. Gemmato

61.     03140 Lanario Falco biarmicus - 26/2 – 1 es. ♀ – La Tomina – C. Giannella; 18/4 – 1 es. giovane – Modena – O. Pacchioni; 10/9- 1 es. juv. – La Tomina – G. Leoni

62.     03200 Falco pellegrino Falco peregrinus

 

 

 

Gruiformes

Rallidae

63.     04070 Porciglione Rallus aquaticus

64.     04210 Re di quaglie Crex crex – 23/9 – 1 es. ferito – La Tomina – Catturato con le mani dal sig. Tioli, riferito da R. gemmato

65.     04100 Schiribilla Porzana parva – prima segnalazione 24/04/05 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella at al.

66.     04080 Voltolino Porzana porzana

67.     04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus

68.     04290 Folaga Fulica atra

 

 Otididae

69.     04420 Gallina prataiola Tetrax tetrax – 29/9 – 1 es. juv. o ♀ – Valli di Mortizzuolo –  A. Gelati

 

Charadriiformes

Recurvirostridae

70.     04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus prima segnalazione – 28/2 – 2 es. – Bassa modenese – A. Farioli

71.     04560 Avocetta Recurvirostra avosetta

 

Burhinidae

72.     04590 Occhione Burhinus oedicnemus – 27/7 – 2 es. richiamo – Fiume Secchia tra Casalgrande e Magreta – L. Bagni et al.

 

 

Glareolidae

73.     04650 Pernice di mare Glareola praticola – 13/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

 

Charadriidae

74.     04930 Pavoncella Vanellus vanellus

75.    04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria

76.    04860 Pivieressa Pluvialis squatarola

77.    04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula

78.     04690 Corriere piccolo Charadrius dubius

79.     04770 Fratino Charadrius alexandrinus

 

Scolopacidae

80.     05290 Beccaccia Scolopax rusticola

81.     05200 Croccolone Gallinago media – 16/9 – 1 es. – La Tomina - R. Gemmato, A Gelati, L. Lipparini: 1/11 – 1 es. – La Tomina - R. Gemmato, C. Giannella -

82.     05190 Beccaccino Gallinago gallinago  prima segnalazione –  9/7 – La Tomina – R. Gemmato

83.     05320 Pittima reale Limosa limosa

84.     05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus – 28/3 – 1 es. – S. Clemente – R. Seghedoni; prima decade di Aprile – 2 es - S. Clemente – R. Seghedoni; 18/4 – 10 es. – La Tomina – M. D’offria; 24/4 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella et al.

85.     05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata

86.     05450 Totano moro Tringa erythropus

87.     05460 Pettegola Tringa totanus

88.     05470 Albastrello Tringa stagnatilis

89.     05480 Pantana Tringa nebularia

90.    05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus

91.    05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola

92.    05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos

93.     05010 Gambecchio Calidris minuta

94.     05020 Gambecchio nano Calidris temminckii - 24/4 – 1-3 es. – La Tomina – F. Lui, A. Farioli et al.; 24/7 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella, A. Massarenti; 25/8 – 1 es. – La Tomina – C. Piani, F. Capitani; 10/9- 1 es.  – La Tomina – R. Gemmato; 24/9 – 3 es. – La Tomina – G. Rossi et al.

95.     05090 Piovanello Calidris ferruginea

96.    05120 Piovanello pancianera Calidris alpina

97.    05170 Combattente Philomachus pugnax

 

Laridae

98.     05900 Gavina Larus canus – 31/1 – 30 es. – Discarica di Mirandola – M. Passerella, G. Rossi; 28/2 – alcuni es. – Bassa modenese – A. Farioli

99.     05920 Gabbiano nordico Larus argentatus - 21/1 – 10 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.; – 31/1 – 3 es. – Discarica di Mirandola – M. Passerella, G. Rossi; 26/2 – 2 es. 1st w– La Tomina – C. Giannella

100.  05910 Zafferano Larus fuscus. – 31/1 – 2 es. – Discarica di Mirandola – M. Passerella, G. Rossi; 28/2 – 1 es. – Bassa modenese – A. Farioli; 10/4 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 24/4 – 1 es. 1w to 1s – La Tomina – C. Giannella et al.

101.  05927 Gabbiano pontico Larus cachinnans - 21/1 – 1 es. 1st w – Bassa modenese – C. Giannella et al.; – 31/1 – 4 es. – Discarica di Mirandola – M. Passerella, G. Rossi

102.  05926 Gabbiano reale Larus michahellis

103.  05820 Gabbiano comune Larus ridibundus

 

Sternidae

104.  06050 Sterna zampenere Sterna nilotica

105.  06060 Sterna maggiore Sterna caspia – 18/4 – 1 es. – La Tomina – M. D’offria; 10/9 – 1 es. inanellato – Manzolino – C. Chiossi

106.  06150 Sterna comune Sterna hirundo – prima segnalazione - 19/3 – 1 es. – Manzolino – C. Chiossi

107.  06240 Fraticello Sterna albifrons – prima segnalazione – 7/5 – 6 es. – La Tomina  - R. Gemmato

108.  06260 Mignattino piombato Chlidonias hybrida – prima segnalazione – 7/4 – 23 es. – La Tomina – R. Gemmato, M. David

109.  06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus - prima segnalazione – 7/5 – 7 es. – La Tomina – R. Gemmato

110.  06270 Mignattino comune Chlidonias niger - prima segnalazione –12/5 – La Tomina – A. Farioli

 

Columbiformes

Columbidae

111.  06650 Piccione selvatico Columba livia forma domestica

112.  06700 Colombaccio Columba palumbus

113.  06870 Tortora selvatica Streptopelia turtur – prima segnalazione – 23/4 - 1 es. – Manzolino – C. Chiossi

114.  06680 Colombella Columba oenas

115.  06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto

 

Cuculiformes

Cuculidae

116.  07240 Cuculo Cuculus canorus – prima segnalazione - 9/4 – 1 es. – Medio Appennino – M. Giorgini

 

Strigiformes

Tytonidae

117.  07350 Barbagianni Tyto alba

 

Strigidae

118.  07390 Assiolo Otus scops - prima segnalazione - 4/4 – 2 es. in canto – Coscogno – L. Cocchi

119.  07440 Gufo reale Bubo bubo 25-26/01 – 1 es. – Soliera – L. Marcazzan et al.

120.  07610 Allocco Strix aluco

121.  07570 Civetta Athene noctua

122.  07670 Gufo comune Asio otus

 

Caprimulgiformes

Caprimulgidae

123.  07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus

 

Apodiformes

Apodidae

124.  07950 Rondone Apus apus – prima segnalazione – 24/3 – Ponte di Navicello – A. Imperiale

125.  07980 Rondone maggiore Apus melba – 2/4 – 3 es. imbrancati con alcune Rondini – Casse del Panaro – C. Zauner

 

Coraciiformes

Alcedinidae

126.  08310 Martin pescatore Alcedo atthis

 

Meropidae

127.  08400 Gruccione Merops apiaster – prima segnalazione – 28/4 – Modena – F. Capitani

 

Upupidae

128.  08460 Upupa Upupa epops – prima segnalazione – 26/3 – 1 es. – Nonantola – A. Imperiale

 

Piciformes

Picidae

129.  08480 Torcicollo Jynx torquilla – prima segnalazione – 25/4 – Appennino – M. Giorgini

130.  08870 Picchio rosso minore Dendrocopos minor - 22/2 – 1 es. – Camurana – A. Gelati; 20/12 – 1 es. – Mirandola – C. Giannella

131.  08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major

132.  08560 Picchio verde Picus viridis

 

Passeriformes

Alaudidae

133.   09610 Calandra Melanocorypha calandra – 25/5 – 1 es. ♂ - Tramuschio di Mirandola – R. Gemmato

134.  09740 Tottavilla Lullula arborea

135.  09760 Allodola Alauda arvensis

 

Hirundinidae

136.  09810 Topino Riparia riparia – prima segnalazione – 25/3 – 2 es. – La Tomina - R. Gemmato

137.  09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris

138.  09920 Rondine Hirundo rustica - prima segnalazione – 26/2 – 5 es. – Massa finalese – R. Casari, T. Del Cristan; ultima segnalazione – 23/10 – 16 es. – La Tomina – C. Giannella et al.

139.  10010 Balestruccio Delichon urbicum - prima segnalazione – 29/3 - 20 es. – Casse del Secchia – G. Ronchetti

 

Motacillidae

140.  10200 Ballerina bianca Motacilla alba – 22/10 – dormitorio con 100+ es. – Modena – F. Capitani

141.  10170 Cutrettola Motacilla flava – prima segnalazione -16/3 – 3 es. – Bassa mirandolese – R. Gemmato

142.  10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea

143.  10090 Prispolone Anthus trivialis

144.  10110 Pispola Anthus pratensis

145.  10140 Spioncello Anthus spinoletta

 

Reguliidae

146.  13140 Regolo Regulus regulus

147.  13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus

 

Cinclidae

148.  10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus 24/10 – 1 es. – Pievepelago – M. Dal Zotto

 

        Troglodytidae

149.  10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes

 

Prunellidae

150.  10840 Passera scopaiola Prunella modularis

 

Turdidae

151.  11620 Codirossone Monticola saxatilis – 21/9 – 1 es. juv. o ♀ - Cittanova – G. Ronchetti

152.   11860 Merlo dal collare Turdus torquatus ssp. torquatus – 29/3 - 1 es. ♂  – Casse del Secchia – G. Ronchetti http://it.geocities.com/faustalui/foto/foto.htm

153.  11870 Merlo Turdus merula

154.  11980 Cesena Turdus pilaris

155.  12010 Tordo sassello Turdus iliacus

156.  12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos

157.  12020 Tordela Turdus viscivorus

 

Cisticolidae

158.  12260 Beccamoschino Cisticola juncidis

 

 

Sylviidae

159.  12200 Usignolo di fiume Cettia cetti

160.   12360 Forapaglie macchiettato Locustella naevia – 17/8 – 1 es. inanellato – La Tomina – C. Giannella et al.

161.  12380 Salciaiola Locustella luscinioides – prima segnalazione – 6/4 – 1 es. in canto - Le meleghine – L. Bagni, A. Lanzi, F. Amorosi

162.  12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon

163.  12430 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus

164.  12510 Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus – prima segnalazione – 10/4 -2 es. inanellati – La Tomina – R. Gemmato

165.  12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris

166.  12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus – prima segnalazione – 10/4 - 3 es. inanellati – La Tomina – R. Gemmato

167.  12600 Canapino comune Hippolais polyglotta

168.  12590 Canapino maggiore Hippolais icterina – 27/8 – 1 es. inanellato – Partecipanza di Nonantola – L. Conventi, E. Selmi

169.  13120 Luμ grosso Phylloscopus trochilus

170.  13110 Luμ piccolo Phylloscopus collybita

171.  13070 Luμ bianco Phylloscopus bonelli – 25/4 – Appennino – M. Giorgini

172.  13080 Luμ verde Phylloscopus sibilatrix – prima segnalazione – 16/4 – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi

173.  12770 Capinera Sylvia atricapilla

174.  12760 Beccafμco Sylvia borin – prima segnalazione – 14/5 - 1 es. inanellato alla Partecipanza di Nonantola – L. Conventi, E. Selmi

175.  12740 Bigiarella Sylvia curruca

176.  12750 Sterpazzola Sylvia communis

 

Muscicapidae

177.  13350 Pigliamosche Muscicapa striata – prima segnalazione – 15/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

178.  13490 Balia nera Ficedula hypoleuca - prima segnalazione - 9/4 – 1 es. – Medio Appennino – M. Giorgini

179.  10990 Pettirosso Erithacus rubecula – ultima segnalazione per la pianura – 10/4 - 1 es. - La Tomina – R. Gemmato; prima segnalazione per la pianura – 15/9 – La Tomina – R. Gemmato

180.  11040 Usignolo Luscinia megarhynchos – prima segnalazione – 9/4 – 1 es. – Garzaia Borsari – M. Ferri, F. Lui

181.  11060 Pettazzurro Luscinia svecica – 2/3/05 – 1 es. ♂– La Tomina – R. Gemmato; 25/3/05 – 2 es. ♀ – La Tomina – R. Gemmato; 10/4/05 – 1 es. ♀ - La Tomina – R. Gemmato; 10 e 16/9/05 e 9/10/05 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 23/10 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella et al.

182.  11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros

183.  11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus

184.  11370 Stiaccino Saxicola rubetra – prima segnalazione – 15/4 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Zauner

185.11390 Saltimpalo Saxicola torquatus-  21/5 – 1 es. ♂ ssp. maura siberiano – Novi – F. Lui

186.  11460 Culbianco Oenanthe oenanthe – prima segnalazione – 6/4 – 1 es. - Le meleghine – L. Bagni, A. Lanzi, F. Amorosi

 

     Paradoxornithidae

187.  13640 Basettino Panurus biarmicus

 

       Aegithalidae

188.  14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus

 

Paridae

189.  14400 Cμncia bigia Parus palustris

190.  14610 Cincia mora Parus ater

191.  14540 Cincia dal ciuffo Parus cristatus

192.  14640 Cinciallegra Parus major

193.  14620 Cinciarella Parus caeruleus

 

Sittidae

194.  14790 Picchio muratore Sitta europea

 

Certhiidae

195.  14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla

 

Remizidae

196.  14900 Pendolino Remiz pendulinus

 

Oriolidae

197.  15080 Rigogolo Oriolus oriolus – prima segnalazione - 1/5 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Zauner

 

Laniidae

198.  15150 Averla piccola Lanius collurio - prima segnalazione – 7/5 – coppia – Le Meleghine – G. Baroni

199.  15200 Averla maggiore Lanius excubitor – 1/1 – 1 es. – La Tabacchina – R. Gemmato; - 17/1 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 11/2 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Imperiale; 5/3 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Zauner; 6/3 – 1 es. – La Tomina – A. Farioli, G. Rossi, L. Lipparini; 26/10 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 3/12 – 1 es. – La Tomina – F. Lui

200.  15190 Averla cenerina Lanius minor – prima segnalazione – 12/5 – 1 es. – La Tomina – A. Farioli

201.  15230 Averla capirossa Lanius senator – prima segnalazione – 13/5 – 1 es. – La Tomina – L. Bonetti  http://it.geocities.com/modenabw/foto/foto.htm

 

Corvidae

202.  15390 Ghiandaia Garrulus glandarius

203.  15490 Gazza Pica pica

204.  15600 Taccola Corvus monedula

205.  15673 Cornacchia grigia Corvus corone cornix

206.  15720 Corvo imperiale Corvus corax 17/1 – 21 es. – Fontanamlera – M. Ferri

 

Sturnidae

207.  15820 Storno Sturnus vulgaris

 

Passeridae

208.  15910 Passera oltremontana Passer domesticus - 17/1 – 3 es. (1 ♂) – Fontanamlera – M. Ferri; 8/3 – 3 es. (1 ♂) – Fontanamlera – M. Ferri

209.  15912 Passera d’Italia Passer domesticus italiae

210.  15980 Passera mattugia Passer montanus

211.  16110 Fringuello alpino Montifringilla nivalis - dicembre ’06 – diversi es. – Crinale Corno alle Scale – M. Scaffidi et al.

 

Fringillidae

212.  16360 Fringuello Fringilla coelebs

213.  16380 Peppola Fringilla montifringilla

214.  16490 Verdone Carduelis chloris

215.  16630 Organetto Carduelis flammea – 27/11 – 2 es. – Valli di Mirandola – F. Rapino

216.  16540 Lucherino Carduelis spinus

217.  16530 Cardellino Carduelis carduelis

218.  16600 Fanello Carduelis cannabina

219.  16400 Verzellino Serinus serinus

220.  17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula

221.  17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes

 

 

Emberizidae

222.  18570 Zigolo giallo Emberiza citrinella

223.  18580 Zigolo nero Emberiza cirlus

224.  18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus

225.  18820 Strillozzo Emberiza calandra

 

 

 

     LISTA E

 

Anseriformes

Anatidae

226.    Alzavola beccogiallo Anas flavirostris – 17/7 – 1 es. – La Tomina – L.Cocchi

 

Psittaciformes

Cacatuinae 

227.    Cacatua goffini – 4/9 – 1 es. imbrancato con alcune Taccole – Modena, Parco della Resistenza – C. Piani http://it.geocities.com/modenabw/foto/foto.htm

 

 

 

Fuori lista – da mettere in Lista E

228.     Anatra arboricola australiana Chenonetta jubata – 1/10 – 1 es. ♀ -  Manzolino – R. Seghedoni et al. http://it.geocities.com/modenabw/foto/foto.htm

 

 

Ibridi:

Anseriformes

Anatidae

1.            Tadorna sp. prob. ♀ di Tadorna tadorna x Tadorna ferruginea  - 16/4 – 1 es. giΰ segnalato nel 2004 – La Tomina –    F. Lui

2.               Aythya sp. ♀ probabilmente Aythya marila x fuligula – 26/2 – La Tomina – C. Giannella

 

 

Ciconiiformes

Ardeidae

3.               Egretta garzetta x Egretta gularis – 17/7 – 1 es. – La Tomina – F. Lui, A. Farioli, A. Massarenti; 30/7 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella et al. Dalla descrizione risultano essere due esemplari diversi.