CHECK LIST 2006

MO_BW

PROVINCIA DI MODENA

 

 

Check-list della provincia di Modena aggiornata al 31/12/06 e ricavata dalle mail pervenute sulla mailing-list mo_bw.

 

Le specie segnalate, in 221 messaggi considerati utili, sono state complessivamente 220 a cui aggiungere 5 specie appartenente alla lista E per un totale di 225.

 

Il riferimento per la compilazione della seguente lista θ la Check list degli uccelli italiani del CISO-COI del 25/01/2005

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/ListaCISO-COI.pdf

Per la spiegazione delle categorie AERC si rimanda al link: 

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/Presentazione%20Lista%20CISO-COI.pdf

 

Nota: a differenza della lista CISO-COI si θ deciso di indicare separatamente le sottospecie

Corvus corone corone e Corvus corone cornix

e

Passer domesticus domesticus e Passer domesticus italiae.

 

 

Anseriformes

Anatidae

1.      01520 Cigno reale Cygnus olor

2.      01530 Cigno minore Cygnus columbianus – 5/2 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al. http://it.geocities.com/modenabw/foto/foto.htm

3.      01610 Oca selvatica Anser anser – esemplari in parte naturalizzati

4.      01710 Casarca Tadorna ferruginea – 1/9 – 1 es. ♀ - Le Meleghine – G. Baroni; 25/10 – 3 es. – Le Meleghine – A. Farioli, G. Rossi, A. Fiocchi

5.      01730 Volpoca Tadorna tadorna 13/1 – 1 es. – Le Meleghine – C. Giannella; 26/2 – 3 es. – La Tomina – C. Giannella; 19/3 – 2 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.; 11/6 – 1 es. – Valli Mirandolesi – C. Giannella et al.; 1/9 – 18 es. di cui 4-5 adulti - Le Meleghine – G. Baroni; 10/9 – 42 es. – Le Meleghine – L. Golinelli, L. Lipparini; 25/10 – 14 es. – Le Meleghine – A. Farioli, G. Rossi, A. Fiocchi

6.      01790 Fischione Anas penelope

7.      01820 Canapiglia Anas strepera

8.      01840 Alzavola Anas crecca

9.      01860 Germano reale Anas platyrhynchos

10.  01890 Codone Anas acuta

11.  01910 Marzaiola Anas querquedula

prima segnalazione 12/2 - 1 es. - La Tomina - C. Giannella

12.  01940 Mestolone Anas clypeata

13.  01960 Fistione turco Netta rufina - 3/2 – 1 es. ♂ - Manzolino – L. Lipparini; 9/12 e 20/12 – 1 es. ♂ - Partecipanza di Nonantola – E. Selmi

14.  01980 Moriglione Aythya ferina

15.  02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca - 13/5 – 1 es. – Valli mirandolesi – C. Giannella et al.

16.  02030 Moretta  Aythya fuligula

 

Galliformes

Phasianidae

17.   03580 Pernice rossa Alectoris rufa

18.   03670 Starna Perdix perdix

19.     03700 Quaglia Coturnix coturnix - prima segnalazione -1/4 - 1 es. in canto – Partecipanza di Nonantola – R. Seghedoni

20.   03940 Fagiano Phasianus colchicus

 

Podicipediformes

Podicipedidae

21.  00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis

22.  00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus

23.  00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis – 11/5 – coppia in abito riproduttivo – Manzolino – G. Leoni; 13/5 – 1 es. in abito riproduttivo – Valli mirandolesi – C. Giannella et al.

 

Pelecaniformes

Pelacanidae

24.  00880 Pellicano comune Pelecanus onocrotalus – 9/7 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.  http://it.geocities.com/modenabw/foto/foto.htm ; 23/12 - 1 es. - Manzolino – S. Contini

 

Phalacrocoracidae

25.  00720 Cormorano Phalacrocorax carbo

 

Ciconiiformes

Ardeidae

26.   01220 Airone cenerino Ardea cinerea

27.  01240 Airone rosso Ardea purpurea - prima segnalazione – 10/4 – 1 es. – Oasi Val di Sole – R. Gemmato

28.   01210 Airone bianco maggiore Casmerodius albus

29.   01190 Garzetta Egretta garzetta

30.     01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides  - prima segnalazione – 27/4 – 1 es. – Manzolino – L. Pardini

31.   01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibis

32.   01040 Nitticora Nycticorax nycticorax

33.   00980 Tarabusino Ixobrychus minutus – prima segnalazione - 6/5 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

34.   00950 Tarabuso Botaurus stellaris

 

Ciconiidae

35.  01310 Cicogna nera Ciconia nigra - 2/7 – 1 es. juv – La Tomina – C. Giannella et al.; 19/8 – 3 es. – La Tomina – A. Massarenti et al. ; ottobre – 1 es. – Ponte Docciola di Contese – R. Rabacchi

36.  01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia

     13/01 – 3 es. – Bassa modenese – R. Gemmato et al.

     13/2 – 2 es. – La Tomina – L. Pardini

19/3 – 1 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.

8/4 – 1 es. – La Losca – F. Lui

2/7 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella et al.

23/7 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella et al.

6/8 – 7 es. in caccia nei campi, hanno preso quota sparendo in volo – Via Fossetta-Cappello,      Novi – M. Ferri

6/8 – 1 es. – S. Martino in Spino – M. Ferri

15/8 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.

31/8 – 6 es. – Via Remesina, Carpi – F. Lui

22/8 – 7 es. - La Tomina – C. Giannella et al.

3/10 – 1es. – La Tomina – L. Pardini

 

Coppie nidificanti:

La Luia :

11/2 – coppia sul nido –– G. Leoni

6/5 – 4 pulli – M. Ferri

Novi (via Fossetta Cappello):

18/2 – coppia sul nido – M. Ferri

6/5 – adulto in cova – M. Ferri

15/5 – un adulto ha rigurgitato del cibo; pulli non visibili – M. Ferri

24/6 – inanellamento pulli

Novi-Carpi (via Remesina):

13/3 – coppia sul nido – M. Ferri

6/5 – adulto in cova – M. Ferri

15/5 – adulto in cova – M. Ferri

Giugno – inanellati 4 pulcini - pullo morto nel nido

Fine Luglio – nido distrutto da un fulmine

6/8 – pullo trovato morto sotto il nido – M. Ferri

 

     

Threskiornithidae

37.   01420 Ibis sacro Threskiornis aethiopicus

       15/01 – 1 es. – Oasi Val di Sole – R. Gemmato

38.  01360 Mignattaio Plegadis falcinellus – 19/4 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato; 6/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 13/5 – 2 es. – Valli mirandolesi – C. Giannella et al.; 4/6 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 11/6 – 1 es. – Valli mirandolesi – C. Giannella et al.; 9/9 e 10/9 – 5 e 3 es. – Le Meleghine – L. Golinelli; 1/10 – 5 es. – Le Meleghine – L. Golinelli; 21-29/10 – 5-6 es. – La Tomina – C. Giannella; 11/11 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato; 26/11 – 4 es. – La Tomina – S. Pirola, F. Lui et al.

39.   01440 Spatola Platalea leucorodia – 17/4 – 1 es. – Valli di Fossa e Tramuschio – R. Gemmato; 4/6 – 11 es. – Le Meleghine – R. Gemmato; 17/6 – 13 es. – La Tomina – R. Gemmato; 24/6 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 2/7 – 20 es. juv – La Tomina – C. Giannella et al.; 5/7 – 27 es. – La Tomina – R. Gemmato; 23/7 – 15 es. – La Tomina – C. Giannella et al.; 26/7 – 17 es. – La Tomina – R. Gemmato; 15/9 – 9 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al. ; 19/8 – 11 es. – La Tomina – F. Lui; 22/8 – La Tomina – C. Giannella et al.; 6/9 – 17 es. – La Tomina – G. Baroni; 10/9 – 12 es. – Le Meleghine – L. Golinelli; 1/10 – alcuni es. – Le Meleghine – L. Golinelli

 

 

 

Falconiformes

Pandionidae

40.  03010 Falco pescatore Pandion haliaetus – 8/4 – 1 es. – Casse del Secchia – A. Manicardi; 24/9 – 1 es. mobbato da Cornacchie grigie – La Tomina – R. Gemmato, A. Massarenti, G. e L. Tosatti

 

Accipitride

41.     02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus

42.  02390 Nibbio reale Milvus milvus – 12/11 – 1 es. – Costringano di Palavano – R. Rabacchi; 8/12 – 2 es. – La Tomina – G. e L. Tosatti

43.     02380 Nibbio bruno Milvus migrans

44.     02560 Biancone Circaetus gallicus - 23/7 e 26/7 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella et al.; 8/11 – 1 es. – Le Meleghine – G. e L. Tosatti

45.   02600 Falco di palude Circus aeruginosus

46.   02610 Albanella reale Circus cyaneus

47.   02630 Albanella minore Circus pygargus

48.   02690 Sparviere Accipiter nisus

49.   02670 Astore Accipiter gentilis – 23/9 – 1 es. ♀ - Montecreto – G. Leoni; 10/11 – 1 es. ♀ - Foce Giovo – R. Rabacchi, G. Cerθ

50.   02870 Poiana Buteo buteo

51.   02960 Aquila reale Aquila chrysaetos – 5/5 – 1 es. – Lama Mocogno – L. Pardini; 13-15/8 – 1 es.  – Abetone – F. e B. Perroud

52.  02980 Aquila minore Hieraaetus pennatus – 8/4 – 1 es. in fase scura – La Tomina – C. Giannella; 22/5 – 1 es. in fase scura – Fontanamlera – M. Ferri; 25/10 – 1 es. in fase rossa – Le Meleghine – A. Farioli, G. Rossi, A. Fiocchi

 

Falconidae

53.  03030 Grillaio Falco naumanni – 10/4 – coppia – Oasi Val di Sole – R. Gemmato;  17/4 – 6 es. – Valli di Fossa e Tramuschio – R. Gemmato; 11/5 – 2 coppie – Valli di Fossa e Tramuschio – R. Gemmato; 21/8 – 3-4 es. – Valli di Fossa – C. Giannella, L. Bonetti

54.   03040 Gheppio Falco tinnunculus

55.  03070 Falco cuculo Falco vespertinus – prima segnalazioni – 11/5 – 1 es. ♂ - Manzolino – G. Leoni e 7 es. – Tramuschio – R. Gemmato; 7/6 – 1 es. ♂ – Oasi Val di Sole – R. Gemmato; 19/8 – 1 es. juv – La Tomina – F. Lui

56.   03090 Smeriglio Falco columbarius – 23/1 – 4 es. – La Tomina – L. Pardini; 5/2 – 1 es. – La Tomina – R.Gemmato; 18/3 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella

57.     03100 Lodolaio Falco subbuteo -  prima segnalazione – 20/4 – 1 es. – Ponte di S. Ambrogio – L. Pardini

58.   03200 Falco pellegrino Falco peregrinus

 

Gruiformes

Gruidae

59.  04330 Gru Grus grus - 19/3 – 2 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.; 25/3 – 5 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Imperiale; 1/11 – 44 es. in formazione a V, direzione S-SE – Tramuschio di Mirandola – F. Tonini da EBN; 26/11 – 1 es. – La Tomina – M. Guerrini; 28/11 – 40 es. in volo e posati – Casse di espansione del Secchia – A. Neri; 29/11 – 40 es. in volo – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 18/12 – 1 es. posato – Partecipanza di Nonantola – A. Zoboli

 

Rallidae

60.   04070 Porciglione Rallus aquaticus

61.  04100 Schiribilla Porzana parva – 8/4 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella

62.  04110 Schiribμlla grigiata Porzana pusilla – 6/5 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato et al.

63.  04080 Voltolino Porzana porzana

64.  04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus

65.   04290 Folaga Fulica atra

 

 

Charadriiformes

Recurvirostridae

66.  04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus

prima segnalazione – 13/01 – 1 es. – Bassa modenese – R. Gemmato et al.

67.  04560 Avocetta Recurvirostra avosetta

 

Burhinidae

68.     04590 Occhione Burhinus oedicnemus – 24/5 – Fiume Secchia a Rubiera (RE) – M. Ferri

 

Glareolidae

69.     04650 Pernice di mare Glareola pratincola - 11/6 – 1 es. – Valli Mirandolesi – C. Giannella et al. ; 12/6 – 1 es. – La Tomina – A. Massarenti

 

Charadriidae

70.  04930 Pavoncella Vanellus vanellus

71.  04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria

72.  04860 Pivieressa Pluvialis squatarola - 8/4 – 1 es. – La Tomina -  C. Giannella; 25/4 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella

73.  04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula

74.  04690 Corriere piccolo Charadrius dubius

75.  04770 Fratino Charadrius alexandrinus

 

Scolopacidae 

76.     05290 Beccaccia Scolopax rusticola

77.  05180 Frullino Lymnocryptes minimus –  2/4 – 1 es. – La Tomina – G. e L. Tosatti; 17/4 – 3 es. – Valli di Fossa e Tramuschio – R. Gemmato; 18/11 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato

78.     05200 Croccolone Gallinago media – 7 e 8/4 – 1 es. – La Tomina -  R. Gemmato, C. Giannella 

79.   05190 Beccaccino Gallinago gallinago 

80.   05320 Pittima reale Limosa limosa

81.     05340 Pittima minore Limosa lapponica – dal 31/7 al 3/8 – 1 es. La Tomina – G. Rossi, R. Gemmato

82.  05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus – 8/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella; 1/10 – 1 es. udito – La Tomina - R. Gemmato

83.   05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata

84.  05450 Totano moro Tringa erythropus

85.  05460 Pettegola Tringa totanus

86.  05470 Albastrello Tringa stagnatilis

87.  05480 Pantana Tringa nebularia

88.  05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus

89.  05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola

90.  05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos

91.  04960 Piovanello maggiore Calidris canutus -10/9 – 1 es. juv. – Valli mirandolesi – G. Rossi, R. Seghedoni, M. Scaffidi

92.  05010 Gambecchio Calidris minuta

93.  05020 Gambecchio nano Calidris temminckii – 11 e 12/6 – 1 es. – Valli Mirandolesi – C. Giannella et al.; 15/9 – 1 es. morto – La Tomina - G. Rossi; 22/8 – alcuni es. - La Tomina – C. Giannella et al.

94.   05090 Piovanello comune Calidris ferruginea

95.     05120 Piovanello pancianera Calidris alpina

96.   05170 Combattente Philomachus pugnax

 

Laridae

97.  05926 Gabbiano reale Larus michahellis

98.  05820 Gabbiano comune Larus ridibundus

99.  05750 Gabbiano corallino Larus melanocephalus – 29/7 - 1 es. – La Tomina – M. Ferri et al.

100.                         05775 Gabbianello Larus minutus – 26/11 – 2 es. – La Tomina – A. Gargioni et al.

 

Sternidae

101.                        06050 Sterna zampenere Sterna nilotica – 27/5 – 2 es. – La Valletta/Casazza – R. Gemmato; 27/5 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella; 23/7 – 4 es. di cui 2 juv – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella et al.; 15/9 – 9 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 19/8 – 3 es. di cui 2 juv. – La Tomina – F. Lui

102.                        06060 Sterna maggiore Sterna caspia – 2/9 – 1 es. – La Tomina – A. Massarenti, A. Alω

103.                         06150 Sterna comune Sterna hirundo - prima segnalazione – 30/3 – 5 es. – La Tomina – R. Gemmato

104.  06240 Fraticello Sterna albifrons

105.  06260 Mignattino piombato Chlidonias hybrida - prima segnalazione -  8/4 – 8 es. – La Tomina -  R. Gemmato; 26/11 – 1 es. juv. – La Tomina – N. Grattini 

106. 06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus  - 13/5 – 1 es. – Valli mirandolesi – C. Giannella et al

107.  06270 Mignattino comune Chlidonias niger- prima segnalazione - 22/4 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni 

 

Columbiformes

Columbidae

108.                         06650 Piccione selvatico Columba livia forma domestica

109. 06680 Colombella Columba oenas

110. 06700 Colombaccio Columba palumbus

111. 06870 Tortora Streptopelia turtur - prima segnalazione – 22/4 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni

112.                         06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto

 

Cuculiformes

Cuculidae

113.  07160 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius – 21/8 – 1 es. – Valli di Fossa – L. Varini

114.  07240 Cuculo Cuculus canorus - prima segnalazione – 3/4 - 1 es. – Maranello – G. Rossi

 

Strigiformes

Tytonidae

115. 07350 Barbagianni Tyto alba

 

Strigidae

116. 07390 Assiolo Otus scops  - prima segnalazione – 20/4 – 1 es. in canto – Modena – G. Rossi

117.                        07610 Allocco Strix aluco

118.                         07570 Civetta Athene noctua

119.                         07670 Gufo comune Asio otus

120.                         07680 Gufo di palude Asio flammeus – 16/12 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, M. Bonora

 

Caprimulgiformes

Caprimulgidae

121.                        07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus

 

Apodiformes

Apodidae

122. 07980 Rondone maggiore Apus melba - 8/4 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella; 17/9 – 1 es. imbrancato con Rondini – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, M. Caffi

123. 07950 Rondone Apus apus - prima segnalazione - 18/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

 

 

Coraciiformes

Alcedinidae

124. 08310 Martin pescatore Alcedo atthis

 

Meropidae

125. 08400 Gruccione Merops apiaster –  prime segnalazioni - 6/5 – alcuni es. – Casse del Panaro – C. Zauner e 10 es. – Casse del Secchia – L. Artoni

 

Coraciidae

126.  08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus – 19/5 – 1 es. – bassa modenese (?) – G. Rossi

 

Upupidae

127.  08460 Upupa Upupa epops  - prima segnalazione - 26/3 – 1 es. in canto – Castelvetro – G. Ronchetti

 

 

Piciformes

Picidae

128.  08480 Torcicollo Jynx torquilla - prima segnalazione – 30/3 – 1 es. in canto – Mirandola – R. Gemmato

129.                         08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major

130.                         08560 Picchio verde Picus viridis

 

 

Passeriformes

Alaudidae

131.                        09760 Allodola Alauda arvensis

 

Hirundinidae

132.                         09810 Topino Riparia riparia – prima segnalazione –  23/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

133.                         09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris

134.                         09920 Rondine Hirundo rustica - prima segnalazione – 4/3 – 1 es. – tra Fossoli e Novi – F. Lui; ultima segnalazione - 7/10 – 15 es. – Partecipanza di Nonantola – LIPU Modena

135.                        10010 Balestruccio Delichon urbicum - prima segnalazione – 11/3 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella

 

Motacillidae

136.                         10200 Ballerina bianca Motacilla alba – 24/11 – dormitorio con 800-1000 es. – Modena, rotonda presso V.le Gramsci – M. Ferri, A. Gelati

137.                         10180 Cutrettola testagialla orientale Motacilla citreola – 22/8 – 1 es. juv. inanellato – La Tomina – C. Giannella et al.; 1/9 – 1 es. juv. inanellato – La Tomina – C. Giannella

138.10170 Cutrettola Motacilla flava - prima segnalazione – 19/3 – 1 es. – Prati di S. Clemente - C. Piani, A. Alω, E. Selmi

139.  10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea  

140.  10090 Prispolone Anthus trivialis

141.                         10110 Pispola Anthus pratensis

142.                         10140 Spioncello Anthus spinoletta

 

Reguliidae

143.  13140 Regolo Regulus regulus

144.  13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus

 

Cinclidae

145.  10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus

 

Troglodytidae

146.                        10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes

 

Prunellidae

147.                         10940  Sordone Prunella collaris

148.                         10840 Passera scopaiola Prunella modularis

 

Turdidae

 

149.                         11620 Codirossone Monticola saxatilis - 13-15/8 – 1 es.  – Libro Aperto – F. e B. Perroud

150.                         11870 Merlo Turdus merula

151.                         11980 Cesena Turdus pilaris

152.                         12010 Tordo sassello Turdus iliacus

153.                        12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos

 

Cisticolidae

154. 12260 Beccamoschino Cisticola juncidis

 

Sylviidae

155.  12200 Usignolo di fiume Cettia cetti

156.  12360 Forapaglie macchiettato Locustella naevia – 21/9 – 1 es. juv. inanellato – La Tomina- R. Gemmato

157.  12380 Salciaiola Locustella luscinioides – prima segnalazione – 6/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

158.  12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon

159.  12430 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus

prima segnalazione - 30/3 - La Tomina – R. Gemmato

160.  12510 Cannaiola  comune Acrocephalus scirpaceus  - prima segnalazione - 8/4 – 1 es. inanellato – La Tomina – C. Giannella

161.   12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris

162.   12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus - prima segnalazione - 8/4 – 1 es. in canto – La Tomina -  R. Gemmato

163.  12600 Canapino comune Hippolais polyglotta

164.  13120 Luμ grosso Phylloscopus trochilus

165.  13110 Luμ piccolo Phylloscopus collybita

166.  13070 Luμ bianco Phylloscopus bonelli

167.  13080 Luμ verde Phylloscopus sibilatrix

168.                         12770 Capinera Sylvia atricapilla

169.                         12730 Bμgia padovana Sylvia nisoria – 24/5 -2 es. in canto – Colombarone di Magreta – M. Ferri

170.                         12740 Bigiarella Sylvia curruca

171.                         12720 Bigia grossa Sylvia hortensis – 9/4 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Zauner

172.                         12750 Sterpazzola Sylvia communis

173.                         12650 Sterpazzolina Sylvia cantillans  - 14/5 – 2-3 es. ssp. moltonii – Riccς – L. Pardini

174.                         12670 Occhiocotto Sylvia melanocephala

 

Muscicapidae

175.  13350 Pigliamosche Muscicapa striata – prima segnalazione – 6/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

176.  13490 Balia nera Ficedula hypoleuca - prima segnalazione – 18/4 – 1 es. – Casse del Secchia – L. Pardini

177.   13480 Balia dal collare Ficedula albicollis - prima segnalazione – 18/4 – 1 es. – Casse del Secchia – L. Pardini

178.                         10990 Pettirosso Erithacus rubecula – ultima segnalazione primaverile -  2/4 – numerosi es. – Casse del Panaro – C. Zauner; prima segnalazione autunnale – 25/9 – 1 es. - Bosco Focherini – R. Gemmato, A. Massarenti

179.  11040 Usignolo Luscinia megarhynchos  - prima segnalazione -  4/4 – 1 es. in canto – Maranello – G. Rossi

180.   11060 Pettazzurro Luscinia svecica – 22/8 – 1 es. ♂ juv. inanellato – La Tomina – C. Giannella et al.

181.                          11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros

182.   11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus – prima segnalazione – 4/4 – 1 es. in canto – Maranello – G. Rossi

183.  11370 Stiaccino Saxicola rubetra  - prima segnalazione – 25/3 – 1 es. ♀ - Casse del Secchia – L. Corradini

184.  11390 Saltimpalo Saxicola torquatus

185.  11460 Culbianco Oenanthe oenanthe - prima segnalazione – 28/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

 

Aegithalidae

186.                        14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus

 

Paridae

187.                         14400 Cincia bigia Parus  palustris

188.                         14610 Cincia mora Parus ater

189.                         14640 Cinciallegra Parus major

190.                         14620 Cinciarella Parus caeruleus

 

Certhiidae   

191.                        14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla

 

Remizidae

192.                        14900 Pendolino Remiz pendulinus

 

Oriolidae

193.  15080 Rigogolo Oriolus oriolus - prima segnalazione – 2/4 – 2 es. in canto – Partecipanza di Nonantola – G. Calandra

 

Laniidae

194.                         15150 Averla piccola Lanius collurio

195.                         15200 Averla maggiore Lanius excubitor

      22/01 – 1 es. – La Tomina – L. Pardini

      10/2 – 2 es. – La Tomina – L. Pardini

      24/2 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato   

          18/11 – 1 es. – Azienda Focherini – R. Gemmato

196.                         15190 Averla cenerina Lanius minor

197.                         15230 Averla capirossa Lanius senator – xx/xx/06 – 1 es. – La Tomina – G. Rossi

    

Corvidae               

198.                         15390 Ghiandaia Garrulus glandarius

199.                         15490 Gazza Pica pica

200.                         15600 Taccola Corvus monedula

201.                         15630 Corvo comune Corvus frugilegus 18/3 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato

202.                         15673 Cornacchia grigia Corvus corone cornix

203.                         15720 Corvo imperiale Corvus corax

      dal 13/2 – 5-6 es. – Fontanamlera – M. Ferri; 22/5 – 10 es. – Fontanamlera – M. Ferri; 3/7 – 18 es. – Fontanamlera – M. Ferri; 17/7 – 40-42 es. – Fontanamlera – M. Ferri; 25/9 – 48 es. – Fontanamlera – M. Ferri

 

Sturnidae

204.                        15820 Storno Sturnus vulgaris – 1/10 – dormitorio con 100000  e piω es. – La Tomina – C. Giannella et al.

 

Passeridae

205.                        15912 Passera d’Italia Passer domesticus italiae

206.                        15980 Passera mattugia Passer montanus

207.                        16110 Fringuello alpino Montifringilla nivalis

Gennaio 06 – alcuni esemplari – crinale tra Modena e Bologna – M. Scaffidi

 

Fringillidae

208.                        16360 Fringuello Fringilla coelebs

209.                        16380 Peppola Fringilla montifringilla

210.                        16490 Verdone Carduelis chloris

211.                         16630 Organetto Carduelis flammea – gennaio – 10 es. – S. Martino in Spino – G. Artioli

212.                        16540 Lucherino Carduelis spinus

213.                        16530 Cardellino Carduelis carduelis

214. 16600 Fanello Carduelis cannabina

215. 16400 Verzellino Serinus serinus

216.                        17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula

217.                        17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes

 

Emberizidae

218.                         18580 Zμgolo nero Emberiza cirlus

219.                         18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus

220.                         18820 Strillozzo Emberiza calandra

 

 

Lista E

Anseriformes

Anatidae

221.                          Cigno nero Cygnus atratus  - 25/10 – 1 es. – La Tomina – A. Farioli, G. Rossi, A. Fiocchi; 26/11 – 1 es. – La Tomina – S. Pirola, F. Lui et al.; 8/12 – 1 es. – Casazza di Mirandola – F. Lui

222.                          Oca egiziana Alopochen aegyptiaca  - 8/4 – coppia – Valli mirandolesi – F. Lui; 17/6 – coppia – Casse del Panaro – C. Zauner;15/9 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.

223.                          Alzavola anellata Callonetta leucophrys – 19/3 e 26/3- 1 es. ♂ - Prati di S. Clemente –  C. Piani. A. Alω, E. Selmi, F. Capitani

 

Ciconiformes

Threskiornithidae

224.                         Ibis eremita Geronticus eremita – dal 18/8 al 18/9 – 5 es. 2cy inanellati per il progetto austriaco Waldtrapp  http://www.waldrappteam.at/ - La Tomina - R. Gemmato et al. http://it.geocities.com/modenabw/foto/foto.htm

 

Psittaciformes

       Cacatuinae 

225.                         Cacatua C. goffini  

8/1 – 1 es. – Parco della Resistenza, Modena – C. Piani; 25/3 -1 es. – Parco della Resistenza, Modena; 27/8 -1 es. – Parco della Resistenza, Modena; 19/9 -1 es. – Parco della Resistenza, Modena

 

 

Specie segnalate poco al di fuori del confine provinciale:

       12420 Pagliarolo Acrocephalus paludicola – 20/4 – 1 es. – Tivoli (BO) – L. Pardini