CHECK LIST 2007

MO_BW

PROVINCIA DI MODENA

 

 

Check-list della provincia di Modena aggiornata al 31/12/07 e ricavata dalle mail pervenute

sulla mailing-list  mo_bw.

 

Le specie segnalate, in 225 messaggi considerati utili, sono state complessivamente 220 a cui aggiungere 5 specie appartenenti alla lista E per un totale di 225. 

 

Il riferimento per la compilazione della seguente lista θ la Check list degli uccelli italiani del

CISO-COI del 25/01/2005

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/ListaCISO-COI.pdf

Di seguito sono riportate separatamente le specie appartenenti alle categorie A-B-C

e quelle appartenenti alla categoria E.

Per la spiegazione delle categorie AERC si rimanda al link: 

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/Presentazione%20Lista%20CISO-COI.pdf

 

Nota: a differenza della lista CISO-COI si θ deciso di indicare separatamente le sottospecie

Corvus corone corone e Corvus corone cornix

e

Passer domesticus domesticus e Passer domesticus italiae.

 

 

Anseriformes

Anatidae

1.  01520 Cigno reale Cygnus olor

2.  01570 Oca granaiola Anser fabalis – novembre – 1 es. imbrancato con 3 Oche lombardelle – Casse del Panaro – R. Benassi

3.  01590 Oca lombardella Anser albifrons – novembre – 3 es. imbrancati con 1 Oca granaiola – Casse del Panaro – R. Benassi

4.   01610 Oca selvatica Anser anser – esemplari in parte naturalizzati a La Tomina; 13/1 – 19 es. in volo alto – Partecipanza di Nonantola – M. Migliori

5.      01710 Casarca Tadorna ferruginea – 28/1 – 1 coppia - Le Meleghine – L. Lipparini; 17/11 – 1 es. ♂ – Casse del Secchia – C. Chiossi; 26/12 – 1 es. – Casse del Secchia – L. Bagni

6.      01730 Volpoca Tadorna tadorna 12/1 – 1 es.  – Casse del Secchia – G. Rossi et al.; 12/1 – 1 es. – Le Meleghine – C. Giannella; 11/2 – 1 es. ♀ - Casse del Secchia – L. Corradini, N. Valori; 10/3 – 1es. – Prati di S. Clemente – R. Seghedoni; 10/3 – coppia – Manzolino – G. Leoni; dall’8 al 22/12 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni, A. Tarozzi

7.      01790 Fischione Anas penelope

8.      01820 Canapiglia Anas strepera

9.      01840 Alzavola Anas crecca

10.  01860 Germano reale Anas platyrhynchos

11.  01890 Codone Anas acuta

12.  01910 Marzaiola Anas querquedula  - prima segnalazione - 4/3 – Prati di S. Clemente – 2 es. - R. Seghedoni

13.  01940 Mestolone Anas clypeata

14.  01960 Fistione turco Netta rufina 

6/1-7/1 – 1 es. ♂  presente dal 9/12/06 – Partecipanza di Nonantola – C. Piani, F. Capitani; 12/1 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – G. Rossi et al.

15.  01980 Moriglione Aythya ferina

16.  02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca - 12/1 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – G. Rossi et al.; 12/1 – 1 es. Casse del Secchia – G. Rossi et al.; 28/1 – 1 es. - Partecipanza di Nonantola – C. Piani; 25/3 – 3 es. – Partecipanza di Nonantola – G. Calandra

17.  02030 Moretta  Aythya fuligula

18.  02200 Pesciaiola Mergus albellus - 10/12 – 1 es. ♀ – Manzolino – S. Donello (da EBN-Italia)

 

Galliformes

Phasianidae

19.  03580 Pernice rossa Alectoris rufa

20.  03670 Starna Perdix perdix

21.  03700 Quaglia Coturnix coturnix - prima segnalazione 14/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini

22.  03940 Fagiano Phasianus colchicus

 

 

Gaviiformes

        Gaviidae

23.  00030 Strolaga mezzana Gavia arctica - 26/12 – 1 es. – Casse del Secchia – L. Bagni; 27/12 – 1 es. – Casse del Secchia – C. Piani

 

Podicipediformes

Podicipedidae

24.  00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis

25.  00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus

26.  00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis – 4/11 – 1 es. – La Tomina – G. e L. Tosatti; 13/12 – 1 es. – Manzolino – A. Tarozzi

 

 

Pelacaniformes

Phalacrocoracidae

27.  00720 Cormorano Phalacrocorax carbo

28.  00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmeus - 12/1 – 2 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al. ; 9/9 – 1 es. insieme a 2 Cormorani – Casse del Panaro – C. Zauner

 

Ciconiiformes

Ardeidae

29.  01220 Airone cenerino Ardea cinerea

30.    01240 Airone rosso Ardea purpurea - prima segnalazione - 5/4/04 - 2 es. – Manzolino – G. Rossi

31.    01210 Airone bianco maggiore Casmerodius albus

32.  01190 Garzetta Egretta garzetta

33.  01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides  - prima segnalazione  (?) – 13/5 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella

34.    01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibis – 11/9 – concentrazione di 200 es. – Tramuschio di Mirandola – F. Lui

35.    01040 Nitticora Nycticorax nycticorax

36.    00980 Tarabusino Ixobrychus minutus - prima segnalazione – 14/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

37.    00950 Tarabuso Botaurus stellaris

 

Ciconiidae

38.  01310 Cicogna nera Ciconia nigra – metΰ settembre – 5 es – bassa carpigiana – M. Villani; 6/10 – 1 es. juv. – Manzolino – G. Leoni, R. Seghedoni

39.     01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia – 6/1 – 5 es. di cui uno con anello colorato – tra Carpi e Novi – F. Lui; 12/1 – 6 es. – La Francesca – G. Rossi et al.; 21/1 – 5 es. – tra Carpi e Novi – A. Massarenti ; 20/2 – 2 es. – sui nidi tra Carpi e Novi – M. Ferri; 6/4 – 8 es. in volo alto – Casse del Panaro – C. Zauner; 18/4 – 6 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Zoboli, E. Selmi; 14/8 – 1 es. – La Tomina – L. Prada, M. Viganς; 23/9 – 14 es. – Novi – M. Ferri; 6/10 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni, R. Seghedoni; 16/11 – 13 es. – Novi – G. Rossi; 18/11 – 13 es. – Novi – F. Lui

 

Threskiornithidae

40.   01360 Mignattaio Plegadis falcinellus – 12/1 – 4 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.; 7/4 – 5 es. – La Tomina – R. Gemmato; 14/8 – 9 es. – La Tomina – L. Prada, M. Viganς; 15/9 – 5 es. – La Tomina – F. Grazioli, F. Gardosi; 29/9 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato

       Nota: presso La Tomina almeno 3 es. risultano stanziali.

41.  01440 Spatola Platalea leucorodia – 11/4 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato; 5/5 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato; 26/5 – 21 es. –La Tomina – R. Gemmato; 10/6 – 19 es. – La Tomina – R. Gemmato; 23/6 -18 es. – La Tomina – R. Gemmato; 21/9 – 1 es. – Manzolino – C. Chiossi; 29/9 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni, F. Gardosi; 29/9 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato

Phoenicopteriformes

Phoenicopteridae

42.  01470 Fenicottero Phoenicopterus roseus – 13/1-15/1 – 47 es. – Bassa carpigiana – G. Rossi et al. ; 13/1-15/1 – 17 es. – La Tomina – G. Rossi et al.

 

Falconiformes

Pandionidae

43.  03010 Falco pescatore Pandion haliaetus – 9/4 – 1 es. – La Cristina – G. Sala; dal 4/9 all’8/9 – 1 es. – Novi – M. Angeli

 

Accipitridae

44.  02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus - prima segnalazione – 6/5 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato

45.   02390 Nibbio reale Milvus milvus

2/1 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato; 7/1 – 2 es. mobbati da Cornacchie grigie – La Tomina – R. Gemmato, A. Massarenti; 27/1-28/1-11/2 – 1-2 es. – La Tomina – C. Giannella, R. Gemmato; 4/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 8/12 – 1 es. – La Tomina – M. Marangoni

46.     02380 Nibbio bruno Milvus migrans – 7/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato;26/7 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

47.     02560 Biancone Circaetus gallicus  - 16/4 – 1 es. – Sassuolo – M. Ferri; 8/8 e 20/8 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

48.  02600 Falco di palude Circus aeruginosus

49.  02610 Albanella reale Circus cyaneus

50.     02630 Albanella minore Circus pygargus  prima segnalazione – 1/4 - 1 es. ♂ - Manzolino – G. Leoni

51.  02690 Sparviere Accipiter nisus

52.  02870 Poiana Buteo buteo

53.  02960 Aquila reale Aquila chrysaetos – 21/1 – 1 es. subadulto – Pavullo – A. Imperiale; 16/4 – 1 es. immaturo – Ponte Dolo – M. Ferri; 10/11 – confluenza tra Scoltenna e Leo – 1 es. posato a spiumare un Airone Cenerino – G. Nini

54.  02980 Aquila minore Hieraaetus pennatus – 23/9 – 1 es. fase chiara – La Tomina – R. Gemmato

 

Falconidae

55.  03030 Grillaio Falco naumanni – 15/4 – 2 es. in accoppiamento – Oasi Valdisole – R. Gemmato; 25/8 – 30-35 es. – Prignano – M. Ferri; 2/9 – 19-20 es. – Prignano – M. Dalzotto; 19/9 – 60-70 es. – Prignano – G. Nini; 19/9 – 40-100 es. – S. Dalmazio e Ospitaletto – G. Nini; 20/9 – 20 es. – Pavullo – G. Nini; 24/9 – 7 es. – Prignano – G. Nini, E. Ruggeri

56.  03040 Gheppio Falco tinnunculus

57.  03070 Falco cuculo Falco vespertinus – 13/4 – 1 es. ♂ - Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 1/5 - 4 es. – La Cristina – R. Gemmato; 5/5 – 20 es. – La Tomina – R. Gemmato; 26/5 – 3 es. ♂ - La Tomina – R. Gemmato; 2/6 – 6 es. – La Tomina – R. Gemmato; 14/7 – coppia con giovani – La Tomina – R. Gemmato, F. Lui; 20/8 – La Tomina – R. Gemmato; 2/9 – 1 es. – Prignano – M. Dalzotto; 15/9 – diversi es. – La Tomina – F. Grazioli, F. Gardosi http://www.microvita.it/ultimefoto-settembre%2707-3.htm# ; 19/9 – 5-6 es. – Prignano – G. Nini; 29/9 – 7 es. – La Tomina – R. Gemmato

58.  03090 Smeriglio Falco columbarius – 12/1 – 2 es. – La Tomina  – G. Rossi et al.; 28/1 – 1 es.♀ - Partecipanza di Nonantola – C. Piani; 12/3 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella

59.  03100 Lodolaio Falco subbuteo - prima segnalazione – 22/4 – Partecipanza di Nonantola – E. Grenzi

60.  03200 Falco pellegrino Falco peregrinus

 

Gruiformes

Gruidae

61.  04330 Gru Grus grus – 1/11 – 16 es. – Camposanto – F. Tonini

 

Rallidae

62.  04070 Porciglione Rallus aquaticus

63.     04100 Schiribilla Porzana parva - prima segnalazione – 7/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

64.  04080 Voltolino Porzana porzana prima segnalazione 12/3 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella

65.  04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus

66.  04290 Folaga Fulica atra

 

Charadriiformes

Recurvirostridae

67.  04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus  – 3/1 – 1 es. apparentemente ferito ad un’ala – La Tomina – A. Gelati; 28/1 – 1 es. – La Tomina – G. Baroni

68.  04560 Avocetta Recurvirostra avosetta

 

Burhinidae

69.  04590 Occhione Burhinus oedicnemus – 30/4 – 1 es. – La Cristina – G. Sala http://it.geocities.com/faustalui/ ; 1/5 -1 es. – La Cristina – R. Gemmato; 27/7 – diversi es. – Fiume Secchia – F. Lui, R. Rabacchi, G. e L. Tosatti.

 

Glareolidae

70.  04650 Pernice di mare Glareola praticola – 1/5 -1 es. – La Tomina – R. Gemmato

 

Charadriidae

71.  04930 Pavoncella Vanellus vanellus

72.  04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria

73.     04860 Pivieressa Pluvialis squatarola – 14/8 – 1 es. – La Tomina – L. Prada, M. Viganς; 18/11 – 1 es. – Novi – F. Lui

74.  04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula

75.  04690 Corriere piccolo Charadrius dubius

76.  04770 Fratino Charadrius alexandrinus

77.  04820 Piviere tortolino Charadrius morinellus – 9/9 – 5 es. juv. – Parco del Corno alle Scale al confine tra Modena e Pistoia – F. Grazioli, L. Vielmi  http://www.microvita.it/ultimefoto-settembre%2707-1.htm

 

Scolopacidae

78.  05290 Beccaccia Scolopax rusticola

79.  05180 Frullino Lymnocryptes minimus – 3/1 – 1 es. – La Tomina – A. Gelati; 14/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini

80.  05190 Beccaccino Gallinago gallinago – 26/5 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella

81.  05320 Pittima reale Limosa limosa – 12/1 – 1 es. – La Francesca – C. Giannella

82.  05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus – 15/4 – 1 es. – Prati di S. Clemente – R. Seghedoni, E. Selmi, C. Piani

83.  05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata

84.    05450 Totano moro Tringa erythropus

85.    05460 Pettegola Tringa totanus

86.         05470 Albastrello Tringa stagnatilis

87.         05480 Pantana Tringa nebularia

88.         05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus

89.    05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola

 

90.     05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos

91.     05010 Gambecchio Calidris minuta

92.     05020 Gambecchio nano Calidris temminckii – 18/2 – 3 es. – Manzolino – L. Cocchi; 21/4 – 1 es. – La Tomina – C. Giannelle, R. Gemmato, L. Lipparini; 1/5 -12 es. – La Tomina – R. Gemmato; 14/8 – 1 es. – Manzolino – L. Prada, M. Viganς; 29/9 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato

93.    05090 Piovanello Calidris ferruginea

94.     05120 Piovanello pancianera Calidris alpina

95.     05170 Combattente Philomachus pugnax

 

Laridae

96.     05927 Gabbiano pontico Larus cachinnans – 3/6 - 1 es. 1st summer – La Tomina – C. Giannella et al.

97.     05926 Gabbiano reale Larus michahellis

98.     05820 Gabbiano comune Larus ridibundus

99.     05775 Gabbianello Larus minutus – 20/10 -1 es. – Casse del Secchia – C. Chiossi

 

Sternidae

100.  06050 Sterna zampenere Sterna nilotica – 23/6 – 4 es. di cui 2 juv – La Tomina – R. Gemmato; 14/8 – 1 es. – Le Meleghine – L. Prada, M. Viganς

101. 06060 Sterna maggiore Sterna caspia – 8/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

102. 06150 Sterna comune Sterna hirundo - prima segnalazione – 5/4 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi

103. 06240 Fraticello Sterna albifrons - prima segnalazione – 1/5 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato

104. 06260 Mignattino piombato Chlidonias hybrida - prima segnalazione – 9/4 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato

105.  06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus - prima segnalazione – 28/4 – Manzolino – C. Chiossi

106.  06270 Mignattino comune Chlidonias niger - prima segnalazione – 28/4 – Manzolino – C. Chiossi

 

Columbiformes

Columbidae

107.                        06650 Piccione selvatico Columba livia forma domestica

108.                        06680 Colombella Columba oenas

109. 06700 Colombaccio Columba palumbus

110. 06870 Tortora Streptopelia turtur - prima segnalazione – 15/4 – Casse del Panaro – C. Zauner

111.                        06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto

 

Cuculiformes

Cuculidae

112.                        07160 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius – 18/3 – 1 es. – La Tomina – G. Busi

http://www.naturamediterraneo.com/forum/topic.asp?TOPIC_ID=24111; 17/4 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola– E. Selmi

113.                     07240 Cuculo Cuculus canorus - prima segnalazione – 8/4 – 1 es. – Polinago – M. Giorgini

 

Strigiformes

Tytonidae

114.                     07350 Barbagianni Tyto alba

 

Strigidae

115.07390 Assiolo Otus scops - prima segnalazione – 8/4 – 2 es. in canto – Polinago – M. Giorgini

116.                        07610 Allocco Strix aluco

117.                        07570 Civetta Athene noctua

118.                        07670 Gufo comune Asio otus

119.                        07680 Gufo di palude Asio flammeus – 12/1 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella et al.: 23/9 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato; 2/11 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi

120.                         07440 Gufo reale Bubo bubo 7/4/07 – coppia nidificante in cova; 6/5 e 12/5 - nati 2 pulcini; luglio – involo - Alto Appennino – G. Nini

 

Caprimulgiformes

Caprimulgidae

121.                         07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus

 

Apodiformes

Apodidae

122.                        07980 Rondone maggiore Apus melba – 29/9 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – G. Leoni, F. Gardosi

123.                        07950 Rondone Apus apus - prima segnalazione 31/3 – Modena – G. Rossi; ultima segnalazione – 23/8 – 2-3 es. – Modena – C. Piani

 

Coraciiformes

Alcedinidae

124.                        08310 Martin pescatore Alcedo atthis

 

Meropidae

125.                        08400 Gruccione Merops apiaster - prima segnalazione – 29/4 – Casse del Panaro – C.  Zauner; ultima segnalazione 13/9 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Zauner

 

Coraciidae

126.                        08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus  - 27/5 – 1 es. – S. Martino in Spino – C. Giannella

 

Upupidae

127.   08460 Upupa Upupa epops  - prima segnalazione – 6/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 28/8 – 9 es. insieme – Casse del Panaro – C. Zauner;  ultima segnalazione – 3 es. – Coscogno – G. Nini; 29-30/12 – 1 es. – Savignano sul Panaro – G. Cerθ

 

Piciformes

Picidae

128.                        08480 Torcicollo Jynx torquilla prima segnalazione – 11/4 – 1 es. in canto – La Tomina – R. Gemmato

129.                        08870 Picchio rosso minore Dendrocopos minor – manca data – 1 es. inanellato – Le Cince  Marano – F. Minelli, S. Sirotti

130.                        08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major

131.                        08560 Picchio verde Picus viridis

 

Passeriformes

Alaudidae

132.                        09720 Cappellaccia Galerida cristata – 11/6 – 1 es. – Finale Emilia – R. Gemmato

133.                        09740 Tottavilla Lullula arborea

134.                        09760 Allodola Alauda arvensis

 

 

Hirundinidae

135. 09810 Topino Riparia riparia - prima segnalazione - 5/4 – alcuni es. – Manzolino – G. Rossi

136.                        09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris – 4/3 – 2-3 es. – Modena, in volo intorno alla Torre Ghirlandina – A. Fiocchi

137.                        09920 Rondine Hirundo rustica prima segnalazione: 24/2  - 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini

138.                        10010 Balestruccio Delichon urbicum - prima segnalazione – 7/4 – Polinago – M. Giorgini

 

Motacillidae

139.                        10200 Ballerina bianca Motacilla alba

140.                        10170 Cutrettola Motacilla flava - prima segnalazione 17/3 – 6 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini

141.                        10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea

142.                        10090 Prispolone Anthus trivialis

143.                        10110 Pispola Anthus pratensis

144.                        10140 Spioncello Anthus spinoletta

 

Reguliidae

145.                        13140 Regolo Regulus regulus

146.                        13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus

 

Cinclidae

147.                        10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus

 

      Troglodytidae

148.                        10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes

 

Prunellidae 

149.                         10840 Passera scopaiola Prunella modularis

150.                         10940 Sordone Prunella collaris – fine gennaio – alcuni es. imbrancati con un Fringuello alpino – tra Pievepelago e Lago Santo – S. Sirotti; 24/5 – 1 es. Cimone – L. Pardini

 

Turdidae

151.                        11620 Codirossone Monticola saxatilis - 24/5 – 1 es. ♂ - Cimone – L. Pardini

152.                        11870 Merlo Turdus merula

153.                        11980 Cesena Turdus pilaris

154.                        12010 Tordo sassello Turdus iliacus

155.                        12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos

156.                        12020 Tordela Turdus viscivorus

 

Cisticolidae

157.                        12260 Beccamoschino Cisticola juncidis

 

Sylviidae

158.                        12200 Usignolo di fiume Cettia cetti

159.                        12380 Salciaiola Locustella luscinioides – 9/6 – 1 es. in canto – La Tomina – R. Gemmato; 29/9 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato

160.                        12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon - 24/2  - 1 es. in canto - La Tomina - R. Gemmato, L. Lipparini

161. 12430 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus - prima segnalazione – 7/4 – 1 es. in canto – La Tomina – R. Gemmato

162. 12510 Cannaiola  comune Acrocephalus scirpaceus - prima segnalazione - 22/4 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Zauner

163.                        12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris  - prima segnalazione 13/5 – 1 es. inanellato – La Tomina – C. Giannella

164.                        12470 Cannaiola di Jerdon Acrocephalus agricola – 5/8 – 1 es. juv inanellato – La Tomina – C. Giannella

165. 12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus - prima segnalazione 8/4 – 1 es. in canto – La Tomina – R. Gemmato 

166. 12590 Canapino maggiore Hippolais icterina – 24/8 – 1 es. inanellato – La Tomina – C. Giannella

167. 12600 Canapino comune Hippolais polyglotta

168. 13120 Luμ grosso Phylloscopus trochilus

169.                        13110 Luμ piccolo Phylloscopus collybita

170.                        12770 Capinera Sylvia atricapilla

171.                        12760 Beccafico Sylvia borin 

172.                        12740 Bigiarella Sylvia curruca

173. 12750 Sterpazzola Sylvia communis

174. 12670 Occhiocotto Sylvia melanocephala

 

Muscicapidae

175. 13490 Balia nera Ficedula hypoleuca - prima segnalazione – 9/4 – 1 es. – Modena – C. Piani

176.                        10990 Pettirosso Erithacus rubecula – ultima segnalazione primaverile -  9/4 – 3 es. – Casse del Panaro – C. Zauner; 26/5 – 1 es. in canto - Modena – C. Piani; 24/6 – 1 es. (richiamo) – Modena – F. Capitani; 23/8 – 1 es. in canto – Modena – C. Piani; 21/9 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato

177. 11040 Usignolo Luscinia megarhynchos  - prima segnalazione – 6/4 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Zauner

178.                        11060 Pettazzurro Luscinia svecica – 19/8 – primo es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato - nota: alla SOM sono stati inanellati circa 150 es.

179.                        11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros

180. 11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus

181. 11370 Stiaccino Saxicola rubetra  - prima segnalazione – 14/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

182.     11390 Saltimpalo Saxicola torquatus

183.   11460 Culbianco Oenanthe oenanthe -  prima segnalazione – 15/4 – 1 es. – Oasi Valdisole – R. Gemmato

 

Aegithalidae

184.                        14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus

 

Paridae

185.                        14400 Cincia bigia Parus  palustris

186.                        14610 Cincia mora Parus ater – 29/5 – 1 es. – Modena – L. Pardini

187.                        14540 Cincia dal ciuffo Parus  cristatus

188.                        14640 Cinciallegra Parus major

189.                        14620 Cinciarella Parus caeruleus

 

Sittidae

190.                         14790 Picchio muratore Sitta europaea

 

Tichodromidae

191.                        14820 Picchio muraiolo Tichodroma muraria – 22/11 – 1 es. – Sassoguidano – G. Nini

 

Certhiidae

192.                        14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla

 

Remizidae

193.                        14900 Pendolino Remiz pendulinus

 

Oriolidae

194. 15080 Rigogolo Oriolus oriolus - prima segnalazione – 22/4 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Zauner

 

Laniidae      

195.                         15150 Averla piccola Lanius collurio prima segnalazione - 9/5 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

196.                         15200 Averla maggiore Lanius excubitor

12/1 - 1 es. - Partecipanza di Nonantola – G. Rossi et al.; 28/1 – 1 es. – Oasi Valdisole – A. Gelati; 8/12 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

 

Corvidae

197.                        15390 Ghiandaia Garrulus glandarius

198.                        15490 Gazza Pica pica

199.                        15600 Taccola Corvus monedula

200.                        15673 Cornacchia grigia Corvus corone cornix

201.                        15720 Corvo imperiale Corvus corax – 16/6 – alcuni es. – Valle del Dolo – M. Ferri; 17/8 – 1 es. (richiamo) - Roccapelago – L. Bagni; 22/4/07 – coppia nidificante – 2 giovani involati in giugno – Alto Appennino – G. Nini

 

Sturnidae

202.                        15820 Storno Sturnus vulgaris – 6/10 – 1 es. albino – Partecipanza di Nonantola – C. Zauner et al.

 

Passeridae

203.                        15912 Passera d’Italia Passer domesticus italiae

204.                        15980 Passera mattugia Passer montanus

205.                          16110 Fringuello alpino Montifringilla nivalis – fine gennaio – 1 es. imbrancato con alcuni Sordoni – tra Pievepelago e Lago Santo – S. Sirotti

 

Fringillidae

206.                        16360 Fringuello Fringilla coelebs

207.                        16380 Peppola Fringilla montifringilla

208.                        16490 Verdone Carduelis chloris

209.                        16630 Organetto Carduelis flammea - 28/1 – 1 es. – Oasi Valdisole – A. Gelati

210.                        16540 Lucherino Carduelis spinus

211.                        16530 Cardellino Carduelis carduelis

212. 16600 Fanello Carduelis cannabina  

213. 17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula

214.                        16400 Verzellino Serinus serinus

215.                        17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes

 

Emberizidae

216.                         18570 Zigolo giallo Emberiza citrinella

217.                         18580 Zigolo nero Emberiza cirlus

218.                        18600 Zigolo muciatto Emberiza cia

219.                         18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus

220.                         18820 Strillozzo Emberiza calandra

 

Lista E

Anseriformes

Anatidae

221.                         Cigno nero Cygnus atratus – 14/7 – 1 es. – La Tomina – F. Lui

222.                         Oca indiana Anser indicus – 27/05 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella, G. Sala

 

Psittaciformes

       Cacatuinae 

223.                         Cacatua C. goffini – 27/1 – 1 es. – Modena, Parco della Resistenza – C. Piani 

 

 

Fuori lista – da mettere in Lista E

Ciconiiformes

Ciconiidae             

224.                         Marabou Leptoptilos (crumeniferus ?) – 5/2 – 1 es. giΰ osservato il 3/2 in volo verso sud alle Casse dell’Enza (PR-RE) da M. Salvarani – Castelvetro – S. Sirotti, M. Villani; 14/2 – 1 es. – tra Castelnuovo e Solignano – R. Seghedoni

     http://it.geocities.com/modenabw/foto/mrbu_mv_ss.jpg

 

Psittaciformes   

Psittacidae

225.                         Rosella sp. Platycercus sp. probabilmente ibrido tra P. elegans ed eximius – luglio – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato

 

Specie segnalate poco al di fuori del confine provinciale:

Anseriformes

Anatidae

Alzavola del capo Anas capensis – 23/10 - 1 es. – Vasche Tivoli (BO) – G. Leoni

 

RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI

 

C.L.Italia: 
- P. Brichetti, B. Massa. ”Check list degli uccelli italiani aggiornata a tutto il 1997” in “Manuale pratico di ornitologia. Volume  on-line su www.ciso-coi.org 
 
Resoconto Ornitologico Italiano 2004:
U. Mellone, M. Sighele, E. Arcamone. “Resoconto ornitologico italiano”. Avocetta 29(2): 98-102     on line su   http://www.ebnitalia.it/download.htm 
 
 
C.L. Emilia Romagna:
- L. Bagni, M. Sighele, M. Passarella, G. Premuda, R. Tinarelli, L. Cocchi, G. Leoni. “ Check list degli uccelli dell’Emilia Romagna”  Picus 56, 2003: 85-107 on-line su www.ebnitalia.it 
- C. Giannella, R. Tinarelli “Resoconto ornitologico dell’Emilia Romagna- Anno 2002” Picus 55, 2003: 9-18
- C. Giannella, R. Tinarelli "Resoconto ornitologico dell'Emilia Romagna – Anno 2003: specie irregolari, specie accidentali, specie comuni con numeri e/o in periodi e in aree inusuali", Picus n. 2/2004, pag. 97-109
 
C.L. Provincia di Modena:
- C. Bertarelli, A. Gelati, C. Giannella, R. Rabacchi “Check list degli uccelli della provincia di Modena”  Natura Modenese 1, 1991: 39-49
- C. Bertarelli, A. Gelati, C. Giannella, R. Rabacchi “  Aggiunte e rettifiche alla Check list degli uccelli della provincia di Modena” Natura Modenese 2, 1992: 49-51
 
 
 
C.L. Provincia di Parma: 
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw_tot.htm
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2004.htm 
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2005.htm
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2006.htm
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2007.htm 
 
 
Siti internet:
www.ebnitalia.it
www.ciso-coi.org
www.asoer.org
e
http://it.geocities.com/faustalui/ 
http://it.groups.yahoo.com/group/mo_bw/
 
http://it.geocities.com/froscelli/ornito_bw.htm
http://it.groups.yahoo.com/group/Parma_bw/