CHECK LIST 2008

MO_BW

PROVINCIA DI MODENA

 

 

Check-list della provincia di Modena per l’anno 2008 e ricavata dalle mail pervenute

sulla mailing-list  mo_bw.

 

Le specie segnalate, in 393 messaggi considerati utili, sono state complessivamente 232 a cui aggiungere 9 specie appartenenti alla lista E per un totale di 241. 

 

Il riferimento per la compilazione della seguente lista θ la Check list degli uccelli italiani del

CISO-COI del 25/01/2005

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/ListaCISO-COI.pdf

Di seguito sono riportate separatamente le specie appartenenti alle categorie A-B-C

e quelle appartenenti alla categoria E.

Per la spiegazione delle categorie AERC si rimanda al link: 

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/Presentazione%20Lista%20CISO-COI.pdf

 

Nota: a differenza della lista CISO-COI si θ deciso di indicare separatamente le sottospecie

Corvus corone corone e Corvus corone cornix

e

Passer domesticus domesticus e Passer domesticus italiae.

 

 

Anseriformes

Anatidae

1.  01570 Oca granaiola Anser fabalis – 23/1 – 1 es. A. f. rossicus “O. g. della tundra” imbrancato con 3 Oche lombardelle – Casse del Panaro – presenti da almeno due mesi – R. Benassi, F. Lui, G. Rossi; 28/2 – 1 es. – Casse del Panaro – R. Benassi; 12/3 – 1 es. - Casse del Panaro – R. Benassi; 8/12 – 14 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

2.  01590 Oca lombardella Anser albifrons – 15/1 – 17 es. – Novi – osservatori vari (IWC); 23/1 – 3 es. – Casse del Panaro – presente da almeno due mesi – R. Benassi, F. Lui, G. Rossi; 28/2 – 3 es. – Casse del Panaro – R. Benassi; 12/3 – 3 es. - Casse del Panaro – R. Benassi

3.     01610 Oca selvatica Anser anser – esemplari in parte naturalizzati a La Tomina; 19/2 – 5 es. – Manzolino – G. Leoni; 24/3 – 5 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Zoboli; 2/4 – 6-8 es. – Manzolino – G. Rossi; 27/4 – 2 es. - Partecipanza di Nonantola – A. Zoboli; 7/5 -2 es. – Manzolino – M. Balugani; 10/5 – coppia con 5 pulli – Manzolino – M. Oliva; 11/5 – 2 es. – Prati di S. Clemente – R. Seghedoni; 2/8 – 5 es. – Manzolino – G. Rossi, A. Fiocchi; 2/11 – 60 es. – Le Meleghine – L. Tosatti

4.    01670 Oca facciabianca Branta leucopsis – 8/12 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti

5.      01710 Casarca Tadorna ferruginea – 23/2 – 1 es. – Casse del Secchia – C. Chiossi; 14/9 – 2 es. – Manzolino – R. Benassi; 11/10 – 3 es. – Manzolino – D. Monzani, A. Alω, G. Leoni: 15 e 19/10 – 3 es. – Manzolino – G. Leoni, G. Rossi, R. Benassi; 28/10 - 2 es. – Manzolino – G. Leoni;  5/11 – 1-2 es. – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni, C. Chiossi; 11/11 – 3 es. – Manzolino – A. Ravagnani, S. Donello, F. Cacciato; 16/11 – 3 es. – Manzolino – G. rossi et al.; 23/11 – 2 es. – Manzolino – R. Seghedoni; 3/12 – 2 es. – Manzolino – G. Leoni; 8/12 – 2 es. – Manzolino – L. Tosatti; 13/12 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi, D. Monzani, G. Leoni; 21/12 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi et al.

6.      01730 Volpoca Tadorna tadorna - 2/1 – 1 es.  – Manzolino – G. Leoni; 13-15/1 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato; 22-23/1 – 3-4 es. – Manzolino – R. Benassi, G. Leoni; 26/1 – 1 es. – Manzolino – G. Calandra; 29/1 – 2 es. – Manzolino – G. Leoni; 7/3 – 1 es. – Manzolino – A. Imperiale; 9/3 – 3 es. – Manzolino – G. Rossi; 22/3 – 1 es. – La Francesa – G. Cagossi; 23/3 – 2 es. – La Francesa – A. Massarenti; 28/3 – 3 es. – Manzolino – G. rossi; 15/6 – 2 es. – Valli di Mirandola – G. Tosatti et al. ; 5/9 – 1 es. - Le Meleghine – L. Tosatti

7.      01790 Fischione Anas penelope

8.      01820 Canapiglia Anas strepera

9.      01840 Alzavola Anas crecca

10.  01860 Germano reale Anas platyrhynchos

11.  01890 Codone Anas acuta

12.  01910 Marzaiola Anas querquedula  - prima segnalazione – 21/2 – 3 es. ♂ – Manzolino – A. Imperiale, G. Leoni

13.  01940 Mestolone Anas clypeata

14.  01960 Fistione turco Netta rufina – 5/9 – 1 es. ♀ - Le Meleghine – L. Tosatti

15.  01980 Moriglione Aythya ferina

16.  02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca - 8/6 – 1 es. – La Francesa – A. Masssarenti; 14/6 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti, G. Cagossi

17.  02030 Moretta  Aythya fuligula

18.  02210 Smergo minore Mergus serrator – 11/11 – 1 es. – Manzolino – S. Donello, F. Cacciato, A. Ravagnani

 

Galliformes

Phasianidae

19.  03550 Coturnice orientale Alectoris chukar – 23/9 – 1 es. – Colombarone – L. Tosatti

20.  03580 Pernice rossa Alectoris rufa

21.  03670 Starna Perdix perdix

22.  03700 Quaglia Coturnix coturnix - prima segnalazione – 30/4 – 10 es. – Val di Sole – R. Gemmato

23.  03940 Fagiano Phasianus colchicus

 

Podicipediformes

Podicipedidae

24.  00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis

25.  00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus

26.  00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis – 2/8 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, A. Fiocchi; 18/8 – 1es. – Valli di Mirandola – F. Lui et al.; 11/10 – 1 es. – Le Meleghine – F. Lui et al.

 

Pelacaniformes

Phalacrocoracidae

27.  00720 Cormorano Phalacrocorax carbo

 

Ciconiiformes

Ardeidae

28.   01220 Airone cenerino Ardea cinerea

29.  01240 Airone rosso Ardea purpurea - prima segnalazione - 6/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

30.    01210 Airone bianco maggiore Casmerodius albus

31.   01190 Garzetta Egretta garzetta

32.  01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides  - prima segnalazione – 3/5 – 1 es. – Val di sole – A. Gelati; 8/12 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti

33.    01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibis

34.    01040 Nitticora Nycticorax nycticorax – 7/2 – 1 es. – S. Donnino – F. Capitani

35.  00980 Tarabusino Ixobrychus minutus - prima segnalazione – 4/5 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Zauner

36.    00950 Tarabuso Botaurus stellaris

 

Ciconiidae

37.  01310 Cicogna nera Ciconia nigra  - 16/3 – 1 es. in volo alto – Casse del Panaro – R. Benassi; 10/4 – 1 es. in volteggio – Manzolino – A. Ravagnani; 12/8 – 1 es. –  Manzolino - G. Leoni et al. ; 6/9 – 1 es. – Fanano – G. Nini; 27/12 – 1 es. immaturo – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni

38.  01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia  - 19/4 – 1 es. in volo – Partecipanza di Nonantola – M. Balugani; 21/4 – 2 es. in volo alto – S. Vito – F. Capitani; 14/8 – 1 es. – Le Meleghine – Famiglia Prada, M. Viganς

 

Threskiornithidae

39.  01360 Mignattaio Plegadis falcinellus – 15/1 – 3 es. – La Tomina –  R. Gemmato; 8/6 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 14/8 – 3 es. – Le Meleghine – Famiglia Prada, M. Viganς; 21/8 – 3 es. – Manzolino – R. Benassi; 17/9 - 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 13/12 – 5 es. – La Tomina – R. Gemmato; 17/12 – 5 es. – Valli di Mirandola – M. Balugani

40.  01440 Spatola Platalea leucorodia –12/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, G. Sala, G. Baroni; 20/4 – 1 es. – La Tomina – G. Baroni; 1/5 – 6 es. – La Francesa – A. Massarenti; 25/5 – 16 es. – La Tomina – O. Pacchioni; 8/6 – 6 es. – La Francesa – A. Masssarenti; 15/6 – 11 es. – Valli di Mirandola – G. Tosatti et al.; 14/6 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti, G. Cagossi; 6/7 – 47 es. – La Tomina – R. Gemmato; 17/9 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni; 28/9 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi et al.; 29/9 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani, F. Gardosi

 

Phoenicopteriformes

Phoenicopteridae

41.  01470 Fenicottero Phoenicopterus roseus – 25/12 – 60 es. in volo – Mortizzuolo – V. Borghi

 

Falconiformes

Pandionidae

42.  03010 Falco pescatore Pandion haliaetus – 29/3 – 1 es. – Casse del Panaro – R. Benassi, C. Zauner; 9/4 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 17/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

 

Accipitridae

43.  02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus - prima segnalazione 2/4 – 1 es. - Manzolino – G. Rossi

44.  02390 Nibbio reale Milvus milvus – 3/12 – 2 es. – Camposanto – R. Gemmato

45.  02380 Nibbio bruno Milvus migrans

46.  02560 Biancone Circaetus gallicus – 12/7 - 1 es. – Manzolino – G. Leoni, G. Rossi, D. Monzani; 14/8 – 1 es. – La Tomina – Famiglia Prada, M. Viganς; 24/8 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 6/9 – 1 es. – Fellicarolo – G. Nini

47.  02600 Falco di palude Circus aeruginosus

48.  02610 Albanella reale Circus cyaneus

49.  02620 Albanella pallida Circus macrourus - 27/9 – 1 es. ♂– La Tomina – R. Gemmato et al.

50.  02630 Albanella minore Circus pygargus  prima segnalazione - 29/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, G. Sala, L. Lipparini

51.  02690 Sparviere Accipiter nisus

52.  02870 Poiana Buteo buteo

53.  02900 Poiana calzata Buteo lagopus – 12/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, G. Sala, G. Baroni

54.  02960 Aquila reale Aquila chrysaetos – 26/1 – 3 es. di cui 1 sub-adulto – Valle Tagliole - G. Nini; 24/6 – 1 es. juv. – Montebaranzone – M. Ferri; 2/9 – 1 es. juv. in caccia di marmotte – Pian Cavallaro – G. Nini

 

Falconidae

55.  03030 Grillaio Falco naumanni - 23/3 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – L. Tosatti; 30/4 – 4 coppie – Val di Sole – R. Gemmato; 3/5 – coppia – Val di Sole – A. Gelati; 10/5 – diversi es. – Castelfranco Emilia – L. Tosatti et al.; 11/5 – 1 es. – Val di Sole – M. Oliva; 17/5 – 1 coppia – Val di Sole – R. Gemmato; 15/6 – Val di sole – M. Ferri, A. Gelati; 12/9 – 12 es. – Pavullo – G. Nini; 12 e 13/9 – oltre 100 es. – S. Dalmazio – G. Nini; 13/9 – 40 es. – Ospitaletto – G. Nini; 13/9 – 30 es. – Sassomorello di Prignano – G. Nini; 13/9 – alcuni gruppi – Moncerrato – G. Nini; 15/9 – 32 es. – tra S. Dalmazio e Riccς – M. Balugani; 14/9 – 4 es. – Oasi Valdisole – L. Tosatti, M. Ferri, A. Gelati

56.  03040 Gheppio Falco tinnunculus

57.  03070 Falco cuculo Falco vespertinus - 3/5 – 1 es. ♀ – Val di Sole – A. Gelati; 1/5 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato; 8/5 - 8 es. - Casse del Panaro – R. Benassi; 10/5 – 3 es. – Castelfranco Emilia – L. Tosatti et al.; 11/5 – diversi es. – Partecipanza di Nonantola – C. Piani; 11/5 – 2 coppie – Val di Sole – M. Oliva; 11/5 – 14 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Zoboli; 12/5 – 42 es. – Val di Sole – R. Gemmato; 14/5 – 61 es. – Val di Sole – M. Villani; 17/5 – 13 es. – Val di sole – M. Ferri; 17/5 –  circa 100 es. – Val di Sole – R. Gemmato; 18/5 – 12 es. – Partecipanza di Nonantola – C. Piani, C. Zauner; 15/6 –  1 es. juv imbeccato da un adulto - Val di sole – M. Ferri, A. Gelati; 6/7 – 2 coppie nidificanti – La Tomina – R. Gemmato; 20/7 – 2 es. – Le Partite – L. Tosatti; 10/8 – 1 es.– La Tomina – R. Gemmato; 18/8 – es. juv. – Valli di Mirandola – F. Lui et al.; 24/8 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 5/9 – 1 es. ♀ - Le Meleghine – L. Tosatti; 7/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 12/9 – alcuni es. – S. Dalmazio – G. Nini; 13/9 – 1 es. – Ospitaletto – G. Nini; 13/9 - 9 es. – La Tomina – R. Gemmato; 14/9 – 1 es. ♀ – Oasi Valdisole – L. Tosatti, M. Ferri, A. Gelati; 16/9 – 16 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella; 27/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

58.  03090 Smeriglio Falco columbarius – 5/1 – 1 es. ♀ - Partecipanza di Nonantola – R. Seghedoni; 12/1 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 25/4 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 1/5 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 16/11 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi et al. ; 26/12 – 1 es. – S. Prospero – L. Tosatti

59.  03100 Lodolaio Falco subbuteo - prima segnalazione - 13/4 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti, G. Cagossi

60.  03140 Lanario Falco biarmicus – coppia nidificante con 3 giovani involati – Appennino – G. Nini

61.  03200 Falco pellegrino Falco peregrinus

 

 

 

 

 

Gruiformes

Gruidae

62.  04330 Gru Grus grus – 2/3 – 42 es. in volo verso Nord - Oasi La Francesa – G. Rossi et al.;  2/3 – gruppo in volo verso Ovest – Valli di Quarantoli – R. Gemmato; 2/3 – 37 es. in volo – Valli di Mirandola – C. Giannella, E. Borghi; 3/3 – 74 es. in volo – Valli di Mirandola – E. Borghi; 8/3 – 78 es. (10 juv.) in alimentazione – Valli Le Partite – R. Gemmato, G. Sala, G. Colognesi; 24/3 – 70 es. in volo verso Nord – Manzolino – L. Tosatti; 16/11 – 60 es. – Partecipanza di Nonantola – M. Balugani; 30/12 – 3 es. – Manzolino – G. Leoni

 

Rallidae

63.  04070 Porciglione Rallus aquaticus

64.  04100 Schiribilla Porzana parva prima segnalazione - 29/3 – 2 es. in canto – La Tomina – R. Gemmato, G. Sala, L. Lipparini

65.  04080 Voltolino Porzana porzana

66.  04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus

67.  04290 Folaga Fulica atra

 

Charadriiformes

Recurvirostridae

68.   04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus  - prima segnalazione – 2/3 – 1 es. – Manzolino – L. Golinelli

69.  04560 Avocetta Recurvirostra avosetta

Burhinidae

70.  04590 Occhione Burhinus oedicnemus – 14/1 – 1 es. richiamo – Oasi del Colombarone – M. Ferri; 13/4 – 3 es. – Modena – L. Tosatti; 25/4 – diversi es. in canto – Colombarone – L. Tosatti; 15/5 – es. in canto – Colombarone – M. Ferri; 3/7 – 1 es. (pullo) – Finale Emilia – A. Gelati; 23/9 – 1 es. – Colombarone – L. Tosatti

 

Glareolidae

71.   04650 Pernice di mare Glareola pratincola – 11/5 - 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 19/7 – 1 es. – La Tomina – G. Sala

 

Charadriidae

72.  04930 Pavoncella Vanellus vanellus

73.  04910 Pavoncella gregaria Vanellus gregarius – da 1/3 a 8/3 – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni et al. http://it.geocities.com/modenabw/foto/gregaria.htm

74.  04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria

75.  04860 Pivieressa Pluvialis squatarola – 8/3 – 2 es. – La Cristina – R. Gemmato, L. Lipparini; 14/9 – 1 es. – Manzolino – R. Benassi; 21/9 – 2 es. – Partecipanza di Nonantola – L. Tosatti; 28/9 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi et al.; 5/10 – 1 es. – La Tomina – G. Sala

76.  04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula

77.  04690 Corriere piccolo Charadrius dubius

78.  04770 Fratino Charadrius alexandrinus

 

 

 

 

 

 

Scolopacidae

79.  05290 Beccaccia Scolopax rusticola

80.  05180 Frullino Lymnocryptes minimus – 20/1 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 8/3 – 1 es. – La Cristina – R. Gemamto, L. Lipparini; 22/3 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 30/9 – 1 es. inanellato – La Tomina – C. Giannella; 12/10 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato et al.; 18/10 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato et al.; 25/10 – 1 es. inanellato – SOM la Fontana – C. Giannella; 2-8-16-22/11 – es. inanellati – SOM Il Pettazzurro La Tomina – R. Gemmato et al.

81.  05200 Croccolone Gallinago media – 29/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, G. Sala, L. Lipparini

82.  05190 Beccaccino Gallinago gallinago

83.  05320 Pittima reale Limosa limosa – 17/2 – 1 es. – La Francesa di Fossoli – G. Rossi, G. Cagossi

84.  05340 Pittima minore Limosa lapponica – 20/7 – 2 es. – Le Meleghine – L. Tosatti

85.  05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus – 23/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – L. Tosatti; 24/3 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 2/4 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; prima settimana di aprile – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 6/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 12/4 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti, G. Cagossi

86.  05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata

87.  05450 Totano moro Tringa erythropus

88.  05460 Pettegola Tringa totanus

89.         05470 Albastrello Tringa stagnatilis - 8/12 – 1 es. – Manzolino – L. Tosatti

90.         05480 Pantana Tringa nebularia

91.         05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus

92.         05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola

93.         05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos

94.     05610 Voltapietre Arenaria interpres – 10/7 – 5 es. – La Francesa – G. Cagossi

95.      04960 Piovanello maggiore Calidris canutus - 21/8 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini; 2/12 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni

96.     05090 Piovanello Calidris ferruginea

97.     05120 Piovanello pancianera Calidris alpina

98.     05010 Gambecchio Calidris minuta

99.  05020 Gambecchio nano Calidris temminckii – 2/3 – 1 es. - Oasi La Francesa – G. Rossi et al.; 16/3 – 2 es. – La Tomina – C. Giannella et al.; 24/3 – 1 es. – Manzolino – L. Tosatti; 12/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, G. Sala, G. Baroni; 19/4 -2 es. – La Francesa – A. Massarenti, G. Cagossi et al.; 25/4 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 1/5 – 6 es. – La Francesa – A. Massarenti; 3/5 – 4 es. – La Francesa – A. Massarenti; 4/5 – 9 es. – La Francesa – A. Massarenti; 11/5 – 85 es. – Bassa modenese – C. Giannella et. al.; 11/5 - 4 es. – La Francesa – A. Massarenti; 26/7 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 18/8 – 3 es. – Manzolino – G. Leoni, S. Donello; 5/9 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

100. 05170 Combattente Philomachus pugnax

101. 05140 Gambecchio frullino Limicola falcinellus – 6/9 – 1 es. – Manzolino – L. Tosatti

102. 05640 Falaropo beccosottile Phalaropus lobatus – 27/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

 

Laridae

103. 05900 Gavina Larus canus – 18/8 – 1 es. juv. – Oasi Valdisole – M. Ferri, A. Gelati; 27/12 – 1 es. adulto– Manzolino – G. Rossi, G. Leoni

104. 05927 Gabbiano pontico Larus cachinnans – 24/3 – 1 es. – Manzolino – L. Tosatti

105. 05910 Zafferano Larus fuscus – 14/11 – 1 es. primo inverno – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, L. Lipparini

106. 05926 Gabbiano reale Larus michahellis

107. 05820 Gabbiano comune Larus ridibundus

108. 05775 Gabbianello Larus minutus – 25/4 – 4 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Zoboli

 

Sternidae

109.   06060 Sterna maggiore Sterna caspia – 27/9 – 3 es. – Manzolino – G. Rossi et al.

110.   06110 Beccapesci Sterna sandvicensis - 27/9 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi et al.

111.   06050 Sterna zampenere Sterna nilotica – 20/4 – 1 es. – La Tomina – G. Baroni; 4/5 – 3 es. – La Francesa – A. Massarenti; 11/5 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 6/7 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 24/7 – 1 es. – Valle Mirandolesi – L. Tosatti; 10/8 – 2 es.– La Tomina – R. Gemmato; 16/8 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi; 7/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

112.   06150 Sterna comune Sterna hirundo  - prima segnalazione – 29/3 – alcuni es. – Casse del Panaro – C. Zauner

113.   06240 Fraticello Sterna albifrons - prima segnalazione – 11/5 – 2 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.

114.   06260 Mignattino piombato Chlidonias hybrida - prima segnalazione - 6/4 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti

115.   06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus  - prima segnalazione – 25/4 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti

116.   06270 Mignattino comune Chlidonias niger - prima segnalazione – 25/4 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 6/10 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani

 

Columbiformes

Columbidae

117.                        06650 Piccione selvatico Columba livia forma domestica

118.                        06680 Colombella Columba oenas – 4/10 – 2 es. – La Tomina / R. Gemmato et al.; 5/10 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – C. Piani et al.; 18/10 – diversi es. – Valli di Mirandola – M. Ferri

119.                        06700 Colombaccio Columba palumbus

120.                        06870 Tortora Streptopelia turtur - prima segnalazione – 20/4 – alcuni es. – Casse del Panaro – C. Zauner

121.                        06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto

 

Psittaciformes

Psittacidae

122.                         07120 Parrocchetto dal collare Psittacula krameri – 2/12 – 1 es. – Modena, Parco Amendola – L. Tosatti

 

Cuculiformes

Cuculidae

123.                        07240 Cuculo Cuculus canorus - prima segnalazione – 2/4 – 1 es. – Maranello – G. Rossi

 

Strigiformes

Tytonidae

124.                        07350 Barbagianni Tyto alba

 

 

Strigidae

125.                        07390 Assiolo Otus scops - prima segnalazione - 21/4 - 1 es. in canto – Modena – M. Ferri

126.                        07440 Gufo reale Bubo bubo – 15/3 e 24/3 – coppia – Alto Appennino – G. Nini; 6/4 – es. in cova – Alto Appennino – G. Nini, D. Palumbo

127.                        07610 Allocco Strix aluco

128.                        07570 Civetta Athene noctua

129.                        07670 Gufo comune Asio otus

130.                        07680 Gufo di palude Asio flammeus – da febbraio a metΰ marzo – 1 es. – Rastellino – S. Donello; 8/11 – 1 es. – La Francesa – L. Tosatti et al.

 

Caprimulgiformes

Caprimulgidae

131.                        07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus

 

Apodiformes

Apodidae

132.                        07980 Rondone maggiore Apus melba – 22/3 – 15 es. – Manzolino – G. Leoni; 22/3 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato; 24/3 – 20 es. – Manzolino – L. Tosatti; 26/3 – 4 es. – Casse del Panaro – F. Capitani; 28/3 – alcuni es. – Manzolino – G. rossi; 12/8 – 1 es. insieme a Rondoni –  Manzolino - G. Leoni et al.; 17/9 - 20 es. imbrancati con Topini, Rondini e Balestrucci – La Tomina – R. Gemmato; 20/9 – 10 es. – Modena – F. Novelli; 27/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

133.                        07950 Rondone Apus apus - prima segnalazione – 18/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 13/8 – migliaia di es. in migrazione – La Tomina – R. Gemmato et al.; ultima segnalazione – 13/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

 

Coraciiformes

Alcedinidae

134.                        08310 Martin pescatore Alcedo atthis

 

Meropidae

135.                        08400 Gruccione Merops apiaster - prima segnalazione – 25/4 – 9 es. – Colombarone – L. Tosatti

 

Coraciidae

136.                        08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus – 10/5 – 1 coppia – Castelfranco Emilia – L. Tosatti et al.; 31/5 – 1 coppia – tra Modena e Bologna – G. Rossi

 

Upupidae

137.                        08460 Upupa Upupa epops – prima segnalazione – 31/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

 

Piciformes

Picidae

138.                        08480 Torcicollo Jynx torquilla - prima segnalazione – 5/4 – 1 es. in canto – Montecreto – G. Leoni

139.                        08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major

140.                        08560 Picchio verde Picus viridis

 

Passeriformes

Alaudidae

141.                        09740 Tottavilla Lullula arborea

142.                        09760 Allodola Alauda arvensis

 

Hirundinidae

143.                        09810 Topino Riparia riparia - prima segnalazione – 8/3 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi

144. 09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris – 8/2 – 4 es. – Sestola – G. Nini

145. 09920 Rondine Hirundo rustica prime segnalazioni – 27/2 ore 15.00 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi e ore 16.00 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; ultima segnalazione – 15/10 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato

146.  09950 Rondine rossiccia Hirundo daurica - 7/4 – 1 es. – Casse del Panaro – R. Benassi

147.                        10010 Balestruccio Delichon urbicum - prima segnalazione – 3 es. – 9/3 - Prati di S. Clemente – C. Piani

 

Motacillidae

148.                        10200 Ballerina bianca Motacilla alba

149.                        10180 Cutrettola testagialla orientale Motacilla citreola – 23/8 – 1 es. juv.inanellato – La Tomina – R. Gemmato et al.

150.                        10170 Cutrettola Motacilla flava - prima segnalazione – 15/3 – 24 es. – Manzolino – G. Rossi et al.

151.                        10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea

152.                        10050 Calandro Anthus campestris

153.                        10090 Prispolone Anthus trivialis

154.                        10110 Pispola Anthus pratensis

155.                        10120 Pispola golarossa Anthus cervinus – 30/4 – 1 es. – Val di Sole – R. Gemmato; 2/11 – 1 es. – Le Meleghine – L. Tosatti

156.                        10140 Spioncello Anthus spinoletta

 

Reguliidae

157.                        13140 Regolo Regulus regulus

158.                        13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus

 

      Troglodytidae

159.                        10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes

 

Prunellidae 

160.                         10840 Passera scopaiola Prunella modularis

161.                         10940 Sordone Prunella collaris – 13/1 – 20 es. – Monte Lancio – G. Nini

 

Turdidae

162.                        11620 Codirossone Monticola saxatilis – 2/9 – 3 es. – tra Lago della Ninfa e Pian Cavallaro – G. Nini

163.                        11870 Merlo Turdus merula

164.                        11980 Cesena Turdus pilaris

165.                        12010 Tordo sassello Turdus iliacus

166.                        12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos

167.                        12020 Tordela Turdus viscivorus

 

Cisticolidae

168.                        12260 Beccamoschino Cisticola juncidis

 

Sylviidae

169.                        12200 Usignolo di fiume Cettia cetti

170.                        12360 Forapaglie macchiettato Locustella naevia – 26/9 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato et al.; 28/9 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato et al.

171.                        12380 Salciaiola Locustella luscinioides – 7/6 – 1 es. inanellato – Manzolino – G. Rossi; 14/6 – 1 es. in canto – Manzolino - G. Rossi, G. Leoni; 10/8 – 1 es.– La Tomina – R. Gemmato; 15/8 – 1 es. inanellato – Manzolino – G. Rossi et al.; 13/9 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 24/9 – 1 es. – La Tomian – R. Gemmato; 4/10 – 1 es. inanellato – La Tomina- R. Gemamto et al.; 12/10 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato et al.

172.                        12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon

173.                        12430 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus - prima segnalazione – 26/3 – 1 es. inanellato – Manzolino – G. Rossi

174.                        12510 Cannaiola  comune Acrocephalus scirpaceus - prima segnalazione – 4/5 – 10 es. – La Tomina – R. gemmato

175.                        12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris

176.                        12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus - prima segnalazione - 6/4 – 1 es. La Tomina – R. Gemmato

177.                        12590 Canapino maggiore Hippolais icterina - 10/8 – 1 es.– La Tomina – R. Gemmato; 21/8 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 4/9 – 1 es. inanellato – Manzolino – G. Rossi

178.                        12600 Canapino comune Hippolais polyglotta

179.                        13120 Luμ grosso Phylloscopus trochilus – prima segnalazione – 30/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

180.                        13110 Luμ piccolo Phylloscopus collybita

181.                        13080 Luμ verde Phylloscopus sibilatrix

182.                        13030 Luμ scuro Phylloscopus fuscatus – 25/10 – 1 es. inanellato – SOM La Fontana – C. Giannella – A1 per E.R. e A5 per l’Italia se accettato

183.                        12770 Capinera Sylvia atricapilla

184.                        12760 Beccafico Sylvia borin 

185.                        12740 Bigiarella Sylvia curruca

186.                        12750 Sterpazzola Sylvia communis

187.                        12650 Sterpazzolina Sylvia cantillans  

188.                        12670 Occhiocotto Sylvia melanocephala

 

Muscicapidae

189.                        13350 Pigliamosche Muscicapa striata - prima segnalazione – 3/5 – 1 es. – Casse del Panaro – R. Benassi

190.                        13490 Balia nera Ficedula hypoleuca - prima segnalazione – 5/5 – 1 es. – Maranello – G. Rossi

191.                        10990 Pettirosso Erithacus rubecula – prima segnalazione – 10/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, L. Lipparini

192.                        11040 Usignolo Luscinia megarhynchos  - prima segnalazione – 11/4 – 1 es. in canto – Castelfranco Emilia – G. Rossi

193.                        11060 Pettazzurro Luscinia svecica  - 31/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 6/4 – 1 es. ♂ - La Tomina – R. Gemmato; 23 e 24/8 – 3 es. ♂ juv. inanellati – La Tomina – R. Gemmato et al.; 6/9 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni, G. Rossi; 6/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

194.                        11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros

195.                        11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus – prima segnalazione – 17/3 – 1 es. – Casse del Panaro – G. Rossi

196.                        11370 Stiaccino Saxicola rubetra - prima segnalazione – 4/5 – 3 es. – Casse del Panaro – R. Benassi

197.                        11390 Saltimpalo Saxicola torquatus

198.                        11460 Culbianco Oenanthe oenanthe - prima segnalazione – 17/5 – 1 es. – Val di Sole – R. Gemmato

 

Aegithalidae

199.                        14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus

                                                                     

Paridae

200.                        14400 Cincia bigia Parus  palustris

201.                        14610 Cincia mora Parus ater – 6/4 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato

202.                        14640 Cinciallegra Parus major

203.                        14620 Cinciarella Parus caeruleus

 

Tichodromidae

204.                        14820 Picchio muraiolo Tichodroma muraria – 13/1 – 1 es. – Monte Lancio – G. Nini

 

Certhiidae

205.                        14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla

 

Remizidae

206.                        14900 Pendolino Remiz pendulinus

 

Oriolidae

207.                        15080 Rigogolo Oriolus oriolus - prima segnalazione – 13/4 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti, G. Cagossi

 

Laniidae      

208.                         15150 Averla piccola Lanius collurio - 3/5 – 1 es. – Val di Sole – A. Gelati

209.                        15200 Averla maggiore Lanius excubitor - 2/1 - 1 es. - Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 5/1 – 2 es. – Manzolino – G. Leoni; 15/1 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 24/1 – 1 es. – tra Gorghetto e Villavara – A. Massarenti; 15-22/1 – 9-10 es. censiti nella provincia di Modena – dati IWC – osservatori vari; 9/3 – 1 es. ssp. meridionalis – La Tomina – A. Massarenti; 16/3 – 1 es. – Prati di S. Clemente – C. Piani et al.; 19/10 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni, R. Benassi; 2/11 – 1 es. – La Tomina – E. Borghi; 22/11 – 1 es. – Benedello – G. Nini; 4/12 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 8/12 – 1 es. – La Tomina – T. De Cristan

210.                        15190 Averla cenerina Lanius minor - 3/5 – 1 es. – Val di Sole – A. Gelati

 

Corvidae

211.                        15390 Ghiandaia Garrulus glandarius

212.                        15490 Gazza Pica pica

213.                        15600 Taccola Corvus monedula

214.                        15670 Cornacchia nera Corvus corone corone – 26/1 – 1 es. imbrancato con Cornacchie g. – Ponte Samone – G. Nini; 1-7/12 – 1 es. imbrancato con Cornacchie g. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi

215.                        15673 Cornacchia grigia Corvus corone cornix

216.                        15720 Corvo imperiale Corvus corax – 23/2 – coppia in parata - Alto Appennino – G. Nini; 8/6 – 4 adulti e 4 juv. involati – Alto appennino – G. Nini; 2/9 – 30 es. – Alpicella del Cimone – G. Nini; 6/9 – 30 es. – Cimoncino – G. Nini

 

Sturnidae

217.                        15820 Storno Sturnus vulgaris

 

Passeridae

218.                        15912 Passera d’Italia Passer domesticus italiae

219.                        15980 Passera mattugia Passer montanus

 

Fringillidae

220.                        16360 Fringuello Fringilla coelebs

221.                        16380 Peppola Fringilla montifringilla

222.                        16660 Crociere Loxia curvirostra – 2/9 – 50-60 es. – Cimone – Fontana Bedini – G. Nini

223.                        16490 Verdone Carduelis chloris

224.                        16540 Lucherino Carduelis spinus

225.                        16530 Cardellino Carduelis carduelis

226. 16600 Fanello Carduelis cannabina  

227.                        16400 Verzellino Serinus serinus

228.                        17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes

 

Emberizidae

229.                        18580 Zigolo nero Emberiza cirlus

230.                        18660 Ortolano Emberiza hortulana

231.                        18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus

232.                        18820 Strillozzo Emberiza calandra

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lista E

 

Anseriformes

Anatidae

233.                         Cigno nero Cygnus atratus – 15/1 – 1 es. – La Tomina – F. Lui et al.

234.                        Oca egiziana Alopochen aegyptiaca – 24/8 – 3 es. – Vignola – R. Seghedoni

235.                        Anatra sposa Aix sponsa – 9/3 – 2 es. ♀ - Manzolino – G. Rossi; 24/3 – 3 es. – Manzolino – G. Rossi

236.                         Alzavola anellata Callonetta leucophrys – 2/6 – 1 es. ♀ - La Francesa – A. Massarenti

237.                         Anatra becco giallo Anas ondulata – 12/10 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, R. Benassi, A. Fiocchi

 

Psittaciformes   

Psittacidae   

238.                         Parrochetto testa di prugna Psitticula cyanocephala – 13/1 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Zauner

239.                        Cacatua C. goffini – 16/6 – 1 es. imbrancato con corvidi – Parco della Resistenza, Modena – C. Piani; 2/9 – 1 es. – Parco della Resistenza, Modena – F. Capitani

240.                         Ara Ara sp. – agosto – 1 coppia – Casoni di Pievepelago –Segnalazione pervenuta alla LIPU Modena

 

Passeriformes

 Sturnidae

241.                          Maina sp. Acridotheres sp. (tristis ? ) – metΰ luglio – 5-6 es. – Migliarina di Carpi – E. Neri

 

Specie segnalate poco al di fuori del confine provinciale:

Anseriformes

Anatidae

00000 Cigno nero Cygnus atratus – 17/9 – 1 es. – Vasche di Tivoli – G. Leoni

01710 Casarca Tadorna ferruginea -12/7 - 1 es. ♀ – Vasche di Tivoli – G. Leoni, G. Rossi, D. Monzani

 

Phoenicopteriformes

Phoenicopteridae

01470 Fenicottero Phoenicopterus roseus – 11/1 - 2 es. – Vasche Tivoli (BO) – P. Balboni

 

 

 

 

 

 

 

 

RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI

 

C.L.Italia: 
- P. Brichetti, B. Massa. ”Check list degli uccelli italiani aggiornata a tutto il 1997” in “Manuale pratico di ornitologia. Volume  on-line su www.ciso-coi.org 
 
Resoconto Ornitologico Italiano 2004:
U. Mellone, M. Sighele, E. Arcamone. “Resoconto ornitologico italiano”. Avocetta 29(2): 98-102     on line su   http://www.ebnitalia.it/download.htm 
 
C.L. Emilia Romagna:
- L. Bagni, M. Sighele, M. Passarella, G. Premuda, R. Tinarelli, L. Cocchi, G. Leoni. “ Check list degli uccelli dell’Emilia Romagna”  Picus 56, 2003: 85-107 on-line su www.ebnitalia.it 
- C. Giannella, R. Tinarelli “Resoconto ornitologico dell’Emilia Romagna- Anno 2002” Picus 55, 2003: 9-18
- C. Giannella, R. Tinarelli "Resoconto ornitologico dell'Emilia Romagna – Anno 2003: specie irregolari, specie accidentali, specie comuni con numeri e/o in periodi e in aree inusuali", Picus n. 2/2004, pag. 97-109
 
C.L. Provincia di Modena:
- C. Bertarelli, A. Gelati, C. Giannella, R. Rabacchi “Check list degli uccelli della provincia di Modena”  Natura Modenese 1, 1991: 39-49
- C. Bertarelli, A. Gelati, C. Giannella, R. Rabacchi “  Aggiunte e rettifiche alla Check list degli uccelli della provincia di Modena” Natura Modenese 2, 1992: 49-51
 
C.L. Provincia di Parma: 
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw_tot.htm 
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2004.htm   
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2005.htm     
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2006.htm 
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2007.htm 
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2008.htm 
 
Siti internet:
www.ebnitalia.it 
www.ciso-coi.org 
www.asoer.org 
e
http://it.geocities.com/faustalui/   
http://it.groups.yahoo.com/group/mo_bw/   
http://it.geocities.com/froscelli/ornito_bw.htm   
http://it.groups.yahoo.com/group/Parma_bw/