CHECK LIST 2009

MO_BW

PROVINCIA DI MODENA

 

 

Check-list della provincia di Modena aggiornata al 31/12/09 e ricavata dalle mail pervenute

sulla mailing-list  mo_bw.

 

Le specie segnalate, in 402 messaggi considerati utili, sono state complessivamente 223 a cui aggiungere 6 specie appartenente alla lista E ed 1 alla lista D per un totale di 230. 

 

Il riferimento per la compilazione della seguente lista θ la Check list degli uccelli italiani del

CISO-COI del 25/01/2005

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/ListaCISO-COI.pdf

Di seguito sono riportate separatamente le specie appartenenti alle categorie A-B-C

e quelle appartenenti alla categoria E.

Per la spiegazione delle categorie AERC si rimanda al link: 

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/Presentazione%20Lista%20CISO-COI.pdf

 

Nota: a differenza della lista CISO-COI si θ deciso di indicare separatamente le sottospecie

Corvus corone corone e Corvus corone cornix

e

Passer domesticus domesticus e Passer domesticus italiae.

 

 

Anseriformes

Anatidae

1.  01520 Cigno reale Cygnus olor

2.  01590 Oca lombardella Anser albifrons – 23/1 – 1 es. imbrancato con 4 Oche selvatiche – La Tomina – C. Giannella; 1/2 – 2 es. imbrancate con 12 Oche selvatiche – Manzolino – L. Tosatti; 12/11 – 2 es. – La Tomina – C. Giannella; 15/11 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – L. Tosatti

3.       01610 Oca selvatica Anser anser – esemplari in parte naturalizzati alla Tomina - 20/1 – 2 es. – Manzolino – G. Leoni; 25/1 – 50 es. – La Tomina – M. Balugani; 1/2 – 12 es. – Manzolino – L. Tosatti; 5/2 – 12 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 3/3 – 2 es. – Manzolino – G. Leoni; ; 7/3 – 1 es. – Manzolino – L. Tosatti; 8/3 – 2 es. – Manzolino – G. Leoni et al.; 9/3 – 8 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Zoboli; 14/3 – 6 es. – Manzolino – G. Rossi; 22/3 – 1 es. – Le Melghine – L. Lipparini; 5/4 – 6 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Zoboli; 10/4 – 5 es. – Manzolino – G. Leoni, G. Rossi, D. Monzani; 12/4 – 5 es. – Prati di S. Clemente – R. Seghedoni; 13/4 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Zoboli; 2/5 – 1 es. – Prati di S. Clemente – R. Seghedoni; 8/5 – 1 es. con pulcini – Manzolino – G. Rossi; 2/5 – 7 es. – Prati di S. Clemente – R. Seghedoni; 16/5 – 12 es.– Manzolino – L. Tosatti; 17/5 – 2 es. – Oasi Val di Sole – A. Gelati

4.      01660 Oca del Canada Branta canadensis – 9/7 – 15 es. di cui 5 ibridi – Finale Emilia – G. Leoni, G. Rossi

5.      01670 Oca facciabianca Branta leucopsis – 6/1 – 1 es. – Le Partite – C. Giannella, E. Borghi; 15/3 – 1 es. aufugo – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 5/5 – 6 es. – tra Fossoli e Rovereto – M. Oliva

 

6.      01710 Casarca Tadorna ferruginea – 4/1 – 5 es. di cui 2 con anello – Manzolino – A. Ravagnani; 16/1 – 5 es. – Manzolino – G. Rossi; 20/1 – 4 es. – Manzolino – G. Leoni; 24/1 – 4 es. – Manzolino – L. Tosatti; 1/2 - – 4 es. – Manzolino – L. Tosatti; 14/2 – 4 es. – Manzolino – G. Rossi et al.; 16/2 – 4 es. (2  coppie) – Manzolino – A. Ravagnani; 1-3/3 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Leoni; 7/3 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi, L. Tosatti; 8/3 – 2 es. – Manzolino – G. Leoni et al.; 12/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

7.        01730 Volpoca Tadorna tadorna – 27/1 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 13/2 – 3 es. – Le Meleghine – E. Borghi; 16/2 – 1 es.  – Manzolino – A. Ravagnani; 15/2 – 2 es. – Valli mirandolesi – F.Lui, R. Casari, T. De Cristian; 1/3 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Leoni; 7/3 – 6 es. – Manzolino – G. Rossi, L. Tosatti; 8/3 – 7 es. – Manzolino – G. Leoni et al.; 9/3 – 11 es. – Manzolino – G. Rossi, F. Gardosi, A. Ravagnani; 11/3 – 8 es. – Manzolino – G. Rossi; 15/3 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 22/3 – 1 es. – Le Melghine – L. Lipparini; 5/4 – 2 es. ♂ – Partecipanza di Nonantola – A. Zoboli; 25/4 – 1 es. – Prati di S. Clemente – R. Seghedoni; 1/5 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 17/5 – 2 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 14/6 – 2 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 21/6 – coppia con 11 pulcini – La Tomina – R. Gemmato, G. Carpeggiani; 8/7 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato; 11/7 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato, R. Casari, T. De Cristian; 19/7 – 6 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 25/7 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 28/7 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 4/11 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 16/12 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 19/12 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

8.      01790 Fischione Anas penelope

9.      01820 Canapiglia Anas strepera

10.  01840 Alzavola Anas crecca

11.  01860 Germano reale Anas platyrhynchos

12.  01890 Codone Anas acuta

13.  01910 Marzaiola Anas querquedula - prima segnalazione – 11/3 – 1 es. - Manzolino – A. Ravagnani

14.  01940 Mestolone Anas clypeata

15.    01960 Fistione turco Netta rufina - 11/4 – 1 es. – Val di Sole – A. Gelati, M. Ferri; 10 e 17/5 – 3 es. (2 ♂ e 1♀) – La Tomina – R. Gemmato, F. Lui, M. David et al.; 17/5 – 2 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 2/6 – 1 es. ♂ - Valli di Mortizzuolo – L. Tosatti; 14/6 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.

16.  01980 Moriglione Aythya ferina

17.    02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca – 15/3 – 1 es. ♂ – Val di Sole – L. e G. Tosatti, M. Ferri; 15/3 – 3 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al. ; 11/4 – 3 es. – Val di Sole – A. Gelati, M. Ferri; 17/5 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 19/7 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti

18.  02030 Moretta  Aythya fuligula 15/3 – 1 es. ♂ - Oasi Valdisole – Concordia – L. e G. Tosatti, M. Ferri

 

Galliformes

Phasianidae

19.  03580 Pernice rossa Alectoris rufa

20.  03700 Quaglia Coturnix coturnix – 16/1 – 1 es.  introdotto ? – Appostamento della Bergamasca – L. Bagni; prima segnalazione: 5/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

21.  03940 Fagiano Phasianus colchicus

 

Podicipediformes

Podicipedidae

22.  00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis

23.  00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus

24.  00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis – 17/5 – 1 es. in abito riproduttivo – Oasi Val di Sole – A. Gelati; 26/7 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, L. e G. Tosatti

Pelacaniformes

Phalacrocoracidae

25.  00720 Cormorano Phalacrocorax carbo

26.  00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmeus – 25/7 – 1 es. – Manzolino – A. Alω

 

Ciconiiformes

Ardeidae

27.   01220 Airone cenerino Ardea cinerea

28.  01240 Airone rosso Ardea purpurea - prima segnalazione - 24/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni, R. Benassi

29.    01210 Airone bianco maggiore Casmerodius albus

30.   01190 Garzetta Egretta garzetta

31.  01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides  - prima segnalazione – 13/4 – 3 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Zoboli

32.    01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibis

33.  01040 Nitticora Nycticorax nycticorax

34.  00980 Tarabusino Ixobrychus minutus - prima segnalazione – 11/4 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, M. Bonora

35.    00950 Tarabuso Botaurus stellaris

 

Ciconiidae

36.   01310 Cicogna nera Ciconia nigra – 4/3 – 1 es. – Quarantoli – E. Borghi; 1/5 – 1 es. – La Tomian – R. Gemmato et al.; 4/10 – 1 es. juv. – Manzolino – L. Tosatti, G. Rossi; 11/10 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

37.    01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia  - 27/2 – 1 es. non inanellato – La Francesa – S. Contini; 15/3 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 3/5 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella et al.; 12/5 – coppia al nido – Novi – M. Ferri; 16/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 17/5 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 24/5 – 1 es. – Novi – F. Lui; 7/6 – 4 es. – Valli di Mirandola – I Doschi – C. Giannella; 14/6 – 6 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 21/6 – 6 es. – La Tomina – R. Gemmato; 22/6 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella; 12/7 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 19/7 – 7 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 21/7 – 2 es. – La Tomina – C. Izzo; 23/7 – 6 es . – La Tomina – M. Villani; 26/7 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato; 28/7 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 30/7 – 8 es. – La Tomina – R. Gemmato; 22/8 – 2 es. - La Tomina – R. Gemmato et al.; 6/9 – 2 es. – Valli di Mirandola – L. Tosatti; 24/10 – 2 es. – Fossoli – M. Villani; 4/11 – 11 es. – Fossoli – M. Villani; 15/11 – 1 es. – tra Carpi e Novi – F. Lui; 15/11 – 8 es. – tra Carpi e Novi – A. Massarenti; 16/11 – 6 es. – tra Carpi e Novi – S. Contini; 22/11 – 8-10 es. – La Francesa – L. Tosatti, A. Massarenti et al.; 29/11 – 5 es. – tra Carpi e Novi – N. Grattini; 19/12 – 4 es. – Carpi – N. Grattini

 

Threskiornithidae

38.  01420 Ibis sacro Threskiornis aethiopicus – 25/1 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 26/1 – 2 es. – La Tomina – A. Ravagnani; 7/2 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 13/2 – 1 es. – Le Meleghine – E. Borghi; 22/2 – 3 es. – Valli mirandolesi – C. Giannella et al. ; 15/3 – 6 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 22/3 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato et al. ; 13/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 17/5 – 2 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 9 e 19/6 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato; 14/6 – 2 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 21/6 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato; 8/7 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 11/7 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, R. Casari, T. De Cristian; 26/7 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 12/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 19/9 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – L. Tosatti; 16/11 – 1 es. – tra Carpi e Novi – S. Contini; 22/11 – 1 es. – tra Carpi e Novi – A. Massarenti, S. Contini, M. Parmegiani;terza settimana di dicembre – 2 es. – Carpi – S. Contini; 26/12 – 1 es. – Tivoli-Manzolino – S. Contini

39.  01360 Mignattaio Plegadis falcinellus – 6/1 – 4 es. – Le Partite – C. Giannella, E. Borghi; 7/2 – 5 es. – La Tomina – R. Gemmato; 15/2 – 2 es. – Valli mirandolesi – F.Lui, R. Casari, T. De Cristian; 28/3 – 7 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini; 10/5 – 1 es. – Colombarone – L. Tosatti; 28/6 – 7 es. – Valli Mirandolesi – L. Tosatti; 6/9 – 3 es. – Valli di Mirandola – L. Tosatti; 20/9 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi et al.

40.  01440 Spatola Platalea leucorodia – 13/4 – 9 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 10/5 – 7 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 17/5 – 41 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 2/6 – 1 es. - Valli di Mortizzuolo – L. Tosatti; 9/6 – 7 es. – La Tomina – R. Gemmato; 11/6 – 55 es. – La Tomina – R. Gemmato; 17/6 – 12 es. – La Tomina – R. Gemmato; 14/6 – 39 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 21/6 – 82 es. – La Tomina – R. Gemmato; 21/6 – 80 es. – valli di Mortizzuolo – L. e G. Tosatti, E. Borghi; 22/6 – 86 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, G. Sala, R. Gemmato; 28/6 – 2 es. – Le Meleghine – L. Golinelli; 28/6 – 50 es. – La Tomina – R. Gemmato; 9/7 – 18 es. – La Tomina – G. Leoni; 19/7 – 25 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 21/7 – 41 es. – La Tomina – C. Izzo, 30/7 – 14 es. – La Tomina – R. Gemmato; 15/8 – 20 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

 

Falconiformes

Pandionidae

41.  03010 Falco pescatore Pandion haliaetus – 22/3 – 1 es. – Manzolino – F. Gherardini; 24/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni, R. Benassi; 28/3 – 1 es. – Manzolino – C. Chiossi; 30/3 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Leoni, G. Rossi; 5/4 – 1 es.- Manzolino – G. Rossi; 13/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 15/4 – 1 es. – La Francesa – Zuffi, G. Cagossi

 

Accipitridae

42.  02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus - prima segnalazione - 4/4 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella, L. Lipparini

43.  02380 Nibbio bruno Milvus migrans – 21/4 -1 es. – S. Giacomo di Mirandola – A. Massarenti; 9/5 – 1 es. – tra Castelfranco e S. Cesario – C. zauner; 10/5 – 1 es. – Prati di S. Clemente – R. Seghedoni; 28/6 – 1 es. – Maranello – A. Manicardi; 19/9 – 1 es. – Ponte S. Pellegrino, Mirandola – L. Tosatti

44.  02560 Biancone Circaetus gallicus – 23/3 – 2 es. – Ciano di Zocca – G. Nini; 10/4 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni, G. Rossi, D. Monzani; 28/6 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 11/7 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, R. Casari, T. De Cristian; 21/7 – 1 es. – La Tomina – C. Izzo; 5/8 – 8 + 5 es. – Rio Pescarolo – M. Ferri; 15/8 – 1 es. – La Tomina – L. e G. Tosatti; 6/9 – 1 es. – Valli di Mirandola – L. Tosatti

45.  02600 Falco di palude Circus aeruginosus

46.  02610 Albanella reale Circus cyaneus - 21/7 – 1 es. – Mirandola – C. Izzo

47.  02630 Albanella minore Circus pygargus  - prima segnalazione – 13/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

48.  02690 Sparviere Accipiter nisus

49.  02670 Astore Accipiter gentilis – 19/8 – Alto Appennino – G. Nini, M. Ferri; 7/11 – 1 es. – Cimoncino ( dal Lago Terzo al Monte la Piazza) – G. Nini; 29/11 – 1 es. sotto Croce Arcana – A. Ravagnani, F. Gardosi

50.  02870 Poiana Buteo buteo

51.  02880 Poiana codabianca Buteo rufinus – 27/9 – 1 es. – La Tomina – A. Gelati et al.; 11/12 – 2 es. – Valli Le Partite – M. Villani; 21/12 – 1 es. – Montebaranzone – M. Ferri

52.  02900 Poiana calzata Buteo lagopus - 22/3 – 1 es. – Manzolino – L. Tosatti

53.  02960 Aquila reale Aquila chrysaetos – 7/11 – 3 es. (2 adulti e 1 giovane) – Cimoncino ( dal Lago Terzo al Monte la Piazza) – G. Nini

 

Falconidae

54.  03030 Grillaio Falco naumanni – 11/4 – 3 es. – Valdisole – A. Gelati, M. Ferri; 12/4 – coppia – Valli di Mirandola – R. Gemmato; 8/5 – 1 es. – Oasi Val di Sole – M. Villani, S. Sirotti; 17/5 – 1 es. – Oasi Val di Sole – A. Gelati; 28/6 – 1 es. – Valli Mirandolesi – L. Tosatti; 6/8 – 2 es. – Puianello – G. Rossi; 24/8 – 20 es. – Moncerrato – Moncerrato; 27/8 – 100-150 es- tra Moncerrato, S. Pellegrinetto e Varana – M. Ferri; 29/8 – 40 es. – Benedello – G. Nini; 2/9 – 20-30 – S. Dalmazio – M. Ferri; 2/9 – 2-3 – tra S. Dalmazio e Coscogno – M. Ferri; 7/9 – 11 es. - Moncerrato – M. Ferri; 7/9 – 8 es. - Prignano – M. Ferri; 7/9 – alcuni es. – S. Pellegrinetto – M. Ferri; 18/9 – 1 es. – Puianello – G. Rossi

55.  03040 Gheppio Falco tinnunculus

56.  03070 Falco cuculo Falco vespertinus – prima segnalazione – 1/5 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 10/5 – 2 es. (♂ e ♀) – La Tomina – R. Gemmato et al.; 17/5 – 2 es. – La Tomina – F. Lui, M. David; 17/5 – 1 es. – Manzolino – R. Benassi; 24/5 – alcune coppie – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella; 25/5 – 2 es. – Novi – F. Lui; 9/6 – 3 coppie – La Tomina – R. Gemmato; 17/6 – 2 coppie – La Tomina – R. Gemmato; 21/6 – 6 coppie – La Tomina – R. Gemmato; 6/7 – 1 es. ♀ - S. Felice sul Panaro – E. Gabrielli; 8/7 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato; 9/7 – 18 es. – La Tomina – G. Leoni; 10/7 – 9 es.  – Oasi Val di Sole – R. Gemmato; 11/7 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, R. Casari, T. De Cristian; 21/7 – coppia con pulli al nido – La Tomina – C. Izzo; 28/7 – 5 es. – La Tomina – R. Gemmato; 9/8 – 8 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 22/8 – 2 es. - La Tomina – R. Gemmato et al.; 6/9 – 1 es. ♂ – Valli di Mirandola – L. Tosatti; 14/9 – 9 es. – La Tomina – R. Gemmato; 19/9 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 23/9 – 17 es. – La Tomina – M. Marangoni

57.   03090 Smeriglio Falco columbarius – 11/2 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 15/2 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 21/2 – 1 es. - La Tomina – R. Gemmato; 15/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 4/4 – 1 es. ♂ – La Tomina – R. Gemmato; 10/10 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 25/10 – 1 es. - La Tomina – R. Gemmato et al.; 3/11 – 1 es. – Manzolino – F. Gherardini; 15/11 – 1 es. ♀ – Valli di Mortizzuolo – L. Tosatti; 21/12 – 1 es. – La Cristina – M. Villani, L. Pignatti

58.  03100 Lodolaio Falco subbuteo prima segnalazione – 13/4 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Zauner

59.  03200 Falco pellegrino Falco peregrinus

 

Gruiformes

Gruidae

60.  04330 Gru Grus grus – 3/1 – 46 es. – Manzolino – G. Rossi; 18/1 – 9 es. – La Francesa – A. Massarenti et al.; 31/10 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 1/11 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 10/11 – 37 es. in volo migratorio – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Casari; 14/11 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 30/11 – 1 es. – Valletta, Mirandola – M. Villani; 19/12 –  2 es. – Manzolino – G. Rossi

 

Rallidae

61.  04070 Porciglione Rallus aquaticus

62.  04210 Re di quaglie Crex crex – 15/10 – 1 es. catturato da cane da caccia – Finale Emilia – F. Gardosi

63.  04100 Schiribilla Porzana parva - prima segnalazione – 1/4 - 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

64.  04080 Voltolino Porzana porzana – 16/1 – 1 es. – La Cristina – R. Gemmato, A. Abbati, Pignatti

65.  04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus

66.  04290 Folaga Fulica atra

 

Charadriiformes

Recurvirostridae

67.  04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus - prima segnalazione – 6/3 – 4 es. – La Francesa – F. Losi

68.  04560 Avocetta Recurvirostra avosetta - 13/2 – 60 es. – Le Meleghine – E. Borghi

 

Burhinidae

69.  04590 Occhione Burhinus oedicnemus – 10/5 – 1 es. in canto – Colombarone – L. Tosatti; 1/6 – 1 es. in canto – Colombarone – L. Tosatti; 9/6 – diversi es. in canto – Colombarone – L. e G. Tosatti, F. Lui; 10/7 - diversi es. in canto – Colombarone – L. Tosatti

 

Charadriidae

70.  04930 Pavoncella Vanellus vanellus

71.  04910 Pavoncella gregaria Vanellus gregarius – dal 4/11 al 20/12 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi et al.

72.  04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria - 22/2 – 2100 es.  censiti nel corso del censimento invernale degli acquatici – Valli mirandolesi – C. Giannella et al.

73.  04860 Pivieressa Pluvialis squatarola – 8/7 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 30/7 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 21/8 – 1 es. in abito – inanellato – Manzolino – G. Rossi; 6/9 – 1 es. – Le Meleghine – L. Tosatti; 5/9 – 1 es. - La Tomina – R. Gemmato et al.

74.  04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula

75.  04690 Corriere piccolo Charadrius dubius - 16/1 – 1 es. – La Cristina – R. Gemmato, A. Abbati, Pignatti

76.  04820 Piviere tortolino Charadrius morinellus – 27/8 - 3 es. – crinale Corno alle Scale tra provincia di Bologna e Modena – L. e G.  Tosatti, R. Rabacchi; 5/9 – es. giovane – Monte Cornaccio – P. Gallerani

 

Scolopacidae

77.  05290 Beccaccia Scolopax rusticola

78.  05180 Frullino Lymnocryptes minimus – 14/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 18/3 – 1 es. – Manzolino – R. Gemmato et al.; 15/3 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 24-25/10 – 2 es. - La Tomina – R. Gemmato et al.; 31/10 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 11/11 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 14/11 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

79.  05190 Beccaccino Gallinago gallinago

80.  05320 Pittima reale Limosa limosa- 7/2 – 42 es. – La Tomina – R. Gemmato

81.  05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus – 2/5 – 1 es. – Prati di S. Clemente – R. Seghedoni; 25/7 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 21/7 – 1 es. – La Tomina – C. Izzo

82.  05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata

83.  05450 Totano moro Tringa erythropus

84.  05460 Pettegola Tringa totanus

85.         05470 Albastrello Tringa stagnatilis

86.         05480 Pantana Tringa nebularia

87.         05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus

88.     05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola

89.     05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos

90.     05610 Voltapietre Arenaria interpres – 12/8 – 1 es. in abito – G. Leoni, G. Rossi, R. Benassi

91.  05010 Gambecchio Calidris minuta

92.  5020 Gambecchio nano Calidris temminckii  - 28/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato,m L. Lipparini, R. Casari; 12/4 – 1 es. – Prati di S. Clemente – R. Seghedoni; 15/4 – 1 es. – La Francesa – G. Cagossi; 25/4 – 1 es. – Prati di S. Clemente – R. Seghedoni; 1/5 – 6 es. – La Francesa – A. Massarenti; 19/7 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 12/8 – 1 es. – Manzolino  - F. Gardosi, 7/9 – 3 es. – Manzolino – G. Leoni

93.     05090 Piovanello Calidris ferruginea

94.     05120 Piovanello pancianera Calidris alpina

95.     05170 Combattente Philomachus pugnax

 

Laridae

96.  05900 Gavina Larus canus – 16/1 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi; 24/1 – 2 es. – Manzolino – L. Tosatti; 24/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni, R. Benassi; 14/11 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni; 19/12 – 1 es. juv. – Manzolino – G. Rossi; 26/12 – 3 es. – Massa Finalese – L. Tosatti

97.     05910 Zafferano Larus fuscus – 20/4 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Rossi; 29/5 – 1 es. ssp. intermedius – Massa Finalese – G. Rossi

98.     05926 Gabbiano reale Larus michahellis

99.     05820 Gabbiano comune Larus ridibundus

100. 05750 Gabbiano corallino Larus melanocephalus - 20/4 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Rossi; 3/5 – 54 es. – La Tomina – C. Giannella et al.

101. 05775 Gabbianello Larus minutus – 17/4 – 1 es. immaturo – Manzolino – G. Leoni, G. Rossi; 23/8 – 2 es. (1 juv.) – Manzolino – G. Rossi et al.; 19/12 – 1 es. juv. – Manzolino – G. Rossi

102. 06020 Gabbiano tridattilo Rissa tridactyla -  7/11 – 1 es. I inverno – Manzolino – G. Baroni

 

Sternidae

103.   06060 Sterna maggiore Sterna caspia – 11/4 – 2 es. – Le Meleghine – M. Marangoni; 25/4 – 1 es. – Prati di S. Clemente – R. Seghedoni; 23/8 – 4 es. – Manzolino – G. Rossi et al.

104.   06110 Beccapesci Sterna sandvicensis – 8/5 – 1 es. – Oasi Val di Sole – M. Villani, S. Sirotti

105.   06050 Sterna zampenere Sterna nilotica – 9/7 – 2 es. 1 adulto e 1 juv. – Finale Emilia – G. Leoni, G. Rossi; 12/7 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 19/7 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 21/7 – 2 es. – La Tomina – C. Izzo; 25/7 – 1 es. – Manzolino – A. Alω; 25/7 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato; 6/8 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani

106.   06150 Sterna comune Sterna hirundo - prima segnalazione 21/3 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni

107.   06240 Fraticello Sterna albifrons - prima segnalazione - 25/4 – 2 es. – Prati di S. Clemente – R. Seghedoni

108.   06260 Mignattino piombato Chlidonias hybrida - prima segnalazione - 5/4 – 2 es. – La Francesa – A. Massarenti, S. Contini

109.   06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus  - prima segnalazione – 19/4 – 2 es. – Le Meleghine – L. Tosatti

110.   06270 Mignattino comune Chlidonias niger - prima segnalazione – 3/5 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

 

Columbiformes

Columbidae

111.                        06680 Colombella Columba oenas – 8/1 – 1 es. – Valli Mirandolesi – C. Giannella; 16-18/1 – 70-100 es. – La Cristina – R. Gemmato et al.; 24/1 – 50 es. – La Tomina – R. Gemmato; 7/2 – 60 es. – La Tomina – R. Gemmato; 11/2 – 100 es. – La Tomina – R. Gemmato; 13/2 – 6 es. – Ospitaletto – L. Tosatti; 11/11 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

112.                        06700 Colombaccio Columba palumbus – concentrazione rilevante 14/10 – circa 1000 es. divisi in due stormi – La Tomina – R. Gemmato et al.

113.                        06870 Tortora Streptopelia turtur - prima segnalazione – 11/4 – 1 es. – Casse del Secchia – C. Chiossi

114.                        06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto

 

Psittaciformes

Psittacidae

115.                         07120 Parrocchetto dal collare Psittacula krameri – 3/2 – 1 es. – Modena, Parco Amendola – L. Tosatti

 

Cuculiformes

Cuculidae

116.                        07240 Cuculo Cuculus canorus - prima segnalazione – 4/4 – 1 es. – Puianello – F. Capitani

 

Strigiformes

Tytonidae

117.                        07350 Barbagianni Tyto alba

 

Strigidae

118.                        07390 Assiolo Otus scops - prima segnalazione – 13/4 – 1 es. in canto – Casse del Panaro – C. Zauner

119.                        07570 Civetta Athene noctua

120.                        07670 Gufo comune Asio otus

121.                        07680 Gufo di palude Asio flammeus – 28/2 – 1 es. – Quarantoli – R. Gemmato, L. Lipparini

 

Caprimulgiformes

Caprimulgidae

122.                        07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus

 

Apodiformes

Apodidae

123.                        07980 Rondone maggiore Apus melba – 21/3 – 30 es. – Manzolino – G. Leoni; 25/3 – 8-10 es. – Manzolino – G. Rossi; 28/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari; 30/3 – 4 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Leoni, G. Rossi; 4/4 – 1 es. – La Tomina – C. Giannella, L. Lipparini; 3/8 (forse giΰ presenti dal 29/7) – 5 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 11/8 – 13 es. – Serrazzone – A. Manicardi; 4/9 – 1 es. – Mirandola – C. Giannella

124.                        07950 Rondone Apus apus – prima segnalazione - 25/3 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato,m L. Lipparini, R. Casari

Coraciiformes

Alcedinidae

125.                        08310 Martin pescatore Alcedo atthis

 

Meropidae

126.                           08400 Gruccione Merops apiaster - prima segnalazione – 1/5 – alcuni esemplari – La Tomina – R. Gemmato et al.

 

Coracidae

127.                         08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus – 25/5 – 1 es. – Sasso di s. Andrea – M. Ferri et al.

 

Upupidae

128.                        08460 Upupa Upupa epops - prima segnalazione – 28/3 – 1es. – Manzolino – C. Chiossi

 

Piciformes

Picidae

129.                        08480 Torcicollo Jynx torquilla - prima segnalazione – 27/4 – 1 es. – Castelfranco Emilia – A. Ravagnani; 12/11 – 1 es. rinvenuto morto – Bassa modenese – A. Gelati

130.                        08870 Picchio rosso minore Dendrocopos minor – 6/1 – 1 es. – S. Possidonio – R. Gemmato; 1/8 – 1 es. – richiamo – Palagano – A. Tarozzi

131.                        08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major

132.                        08560 Picchio verde Picus viridis

 

Passeriformes

Alaudidae

133.                        09740 Tottavilla Lullula arborea

134.                        09760 Allodola Alauda arvensis

 

Hirundinidae

135.                        09810 Topino Riparia riparia - prima segnalazione – 14/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

136.                        09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris – 17/3 – 2 es. – Montecreto – G. Nini

137.                        09920 Rondine Hirundo rustica - prima segnalazione – 5/3 – 1 es. – La Francesa – C. Turci, G. Cagossi; ultima segnalazione – 30/10 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Casari

138.                        10010 Balestruccio Delichon urbicum - prima segnalazione – 3/3 – 4 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi

 

Motacillidae

139.                        10200 Ballerina bianca Motacilla alba

140.                        10170 Cutrettola Motacilla flava - prima segnalazione – 14/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

141.                        10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea

142.                        10050 Calandro Anthus campestris

143.                        10090 Prispolone Anthus trivialis

144.                        10110 Pispola Anthus pratensis

145.                        10140 Spioncello Anthus spinoletta

 

Reguliidae

146.                        13140 Regolo Regulus regulus

147.                        13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus

 

Bombycillidae

148.                         10480  Beccofrusone Bombycilla garrulus – 8/1 – 17 es. – S. Cesario – R. Benassi

 

      Troglodytidae

149.                        10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes

 

Prunellidae 

150.                         10840 Passera scopaiola Prunella modularis

151.                        10940 Sordone Prunella collaris – 7/11 – 5 es. – Cimoncino ( dal Lago Terzo al Monte la Piazza) – G. Nini

 

Turdidae

152.                        11620 Codirossone Monticola saxatilis - 31/7 – 1 es. ♀ - tra Monte grotta Rosa e Lago Baccio – M. Ferri

153.                        11870 Merlo Turdus merula

154.                        11980 Cesena Turdus pilaris

155.                        12010 Tordo sassello Turdus iliacus

156.                        12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos

157.                        12020 Tordela Turdus viscivorus

 

Cisticolidae

158.                        12260 Beccamoschino Cisticola juncidis

 

Sylviidae

159.                        12200 Usignolo di fiume Cettia cetti

160.                        12380 Salciaiola Locustella luscinioides – 9/8 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 5/9 – 1 es. - La Tomina – R. Gemmato et al.; 12/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 4/10 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

161.                        12360 Forapaglie macchiettato Locustella naevia – 19/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

162.                        12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon – 1/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

163.                        12430 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus - prima segnalazione – 1/4 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato

164.                        12510 Cannaiola  comune Acrocephalus scirpaceus - prima segnalazione – 1/5 – La Tomina – R. Gemmato et al.

165.                        12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris - prima segnalazione – 17/5 – 1 es. inanellato – Manzolino – G. Leoni et al.

166.                        12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus - prima segnalazione – 6/4 – 2 es. – La Tomina – R. gemmato

167.                        12590 Canapino maggiore Hippolais icterina – 8/8 – 1 es. juv. – Manzolino – G. Rossi; 15/8 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 12/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

168.                        12600 Canapino comune Hippolais polyglotta

169.                        13120 Luμ grosso Phylloscopus trochilus

170.                        13110 Luμ piccolo Phylloscopus collybita – 4/4 – 1 es. ssp. tristis – La Tomina – R. Gemmato

171.                        13080 Luμ verde Phylloscopus sibilatrix

172.                        12770 Capinera Sylvia atricapilla

173.                        12760 Beccafico Sylvia borin 

174.                        12750 Sterpazzola Sylvia communis

175.                        12650 Sterpazzolina Sylvia cantillans  

 

Muscicapidae

176.                        13350 Pigliamosche Muscicapa striata - prima segnalazione – 17/5 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni et al.

177.                        13490 Balia nera Ficedula hypoleuca - prima segnalazione – 20/4 – 1 es. – Modena – G. rossi

178.                        13480 Balia dal collare Ficedula albicollis – 20/7 – 1 es. – Palagano – M. Ferri

179.                        10990 Pettirosso Erithacus rubecula – prima segnalazione in pianura – 20/9 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

180.                        11040 Usignolo Luscinia megarhynchos  - prima segnalazione – 11/4 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi et al.

181.                        11060 Pettazzurro Luscinia svecica  - 6/1 – 1 es. – Le Partite – C. Giannella, E. Borghi; 11/2 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 15/3 – 1 es. – Prati di S. Clemente – A. Alω; ; 15/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 22/3 – 1 es. ♀ – La Tomina – R. Gemmato et al.; 25/3 – 2 es. ♂ e ♀– La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari; 28/3 – 1 es. ♂ – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari; 1/4 - 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 22/8 – 2 es. ♂ e ♀ - La Tomina – R. Gemmato et al.; 10/9 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 14/9 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato; 20/9 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 23/9 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, L. Lipparini; 3-4/10 – 10 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 10/10 – 6 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 14/10 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 25/10 – 1 es. - La Tomina – R. Gemmato et al.

182.                        11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros

183.                        11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus – prima segnalazione – 26/3 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Zauner

184.                        11370 Stiaccino Saxicola rubetra - prima segnalazione – 11/4 – 1 es. – Val di Sole – A. Gelati, M. Ferri

185.                        11390 Saltimpalo Saxicola torquatus

186.                        11460 Culbianco Oenanthe oenanthe - prima segnalazione – 30/3 – 1 es. ♂ – La Tomina – C. Giannella

 

Paradoxornithidae

187.                        13640 Basettino Panurus biarmicus - 15/3 – 1 es. – Prati di S. Clemente – C. Piani

 

Aegithalidae

188.                        14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus

                                                                     

Paridae

189.                        14400 Cμncia bigia Parus palustris

190.                        14610 Cincia mora Parus ater

191.                        14640 Cinciallegra Parus major

192.                        14620 Cinciarella Parus caeruleus

 

Tichodromidae

193.                          14820 Picchio muraiolo Tichodroma muraria – 22/2 – 1 es. – Sassoguidano – A. Imperiale

 

Certhiidae

194.                        14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla

 

Remizidae

195.                        14900 Pendolino Remiz pendulinus

 

Oriolidae

196.                         15080 Rigogolo Oriolus oriolus - prima segnalazione – 8/5 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

 

Laniidae      

197.                        15150 Averla piccola Lanius collurio – prima segnalazione - 8/5 – 1 es. ♂ – Manzolino – G. Rossi

198.                        15200 Averla maggiore Lanius excubitor – 6/1 – 1 es. – Valli Mirandolesi – R. Gemmato; 10/1 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni; 11/1 – 1 es. La Francesa – G. Cagossi; 17/1 – 1 es. a Gaiato –  1 es. a Montespecchio – 1 es. al bivio Fanano-Verica - G. Nini; 24/1 – 1 es. Manzolino – G. Rossi; 25/1 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 11/2 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 24/2 – 1 es. – Castelfranco Emilia – G. Leoni; 3/3 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni; 19/10 – 1 es. – Denzano – S. Sirotti; 25/10 – 1 es. - Fossoli – A. Massarenti; 28/10 e 15/11 – 1 es. - campagne tra S. Agata (BO) e Nonantola – F. Gardosi; 15/11 – 1 es. – tra Carpi e Novi – A. Massarenti; 19/11 – 1 es. – Oasi Torrazzuolo di Nonantola – S. Sirotti; 22/11 – 1 es. – tra Carpi e Novi – A. Massarenti, S. Contini, M. Parmegiani; 29/11 – 1 es. – Oasi del Torrazzuolo, Nonantola – A. Manicardi; 5/12 – 1 es. – Benedello – S. Sirotti; 12/12 – 1 es. – Benedello – G. Nini; 12/12 – 1 es. – Pavullo – G. Nini; 27/12 – 1 es. - Oasi del Torrazzuolo, Nonantola – F. Gherardini

199.                        15230 Averla capirossa Lanius senator  - prima segnalazione – 16/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 21/7 – 1 es.♀ – La Tomina – C. Izzo; 28 e 30/7 – 1 es. ♀ – La Tomina – R. Gemmato; 8/8 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 15/8 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

 

Corvidae

200.                        15390 Ghiandaia Garrulus glandarius

201.                        15490 Gazza Pica pica

202.                        15630 Corvo comune Corvus frugilegus – 15/2 – 1 es. imbrancato con 20 Taccole – Mortizzuolo – C. Giannella

203.                        15600 Taccola Corvus monedula

204.                        15673 Cornacchia grigia Corvus corone cornix

205.                        15720 Corvo imperiale Corvus corax – 17/1 – 15 es. – Roccapelago – G. Nini; 31/7 – tra Monte grotta Rosa e Lago Baccio – M. Ferri; 5/9 – es. giovane – Monte Cornaccio – F. Lui, L. Tosatti, G. Sala

 

Sturnidae

206.                        15820 Storno Sturnus vulgaris

 

Passeridae

207.                        15912 Passera d’Italia Passer domesticus italiae

208.                        15980 Passera mattugia Passer montanus

209.                        16110 Fringuello alpino Montifringilla nivalis – 25/7 – 5 es. – Lago Baccio – M. Ferri

 

Fringillidae

210.                        16360 Fringuello Fringilla coelebs

211.                        16380 Peppola Fringilla montifringilla

212.                        16490 Verdone Carduelis chloris

213.                        16540 Lucherino Carduelis spinus

214.                        16530 Cardellino Carduelis carduelis

215. 16600 Fanello Carduelis cannabina

216.                        16400 Verzellino Serinus serinus  

217.                        17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula

218.                        17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes

 

Emberizidae

219.                        18580 Zigolo nero Emberiza cirlus

220.                        18600 Zigolo muciatto Emberiza cia

221.                        18740 Zigolo minore Emberiza pusilla – 4/10 – 1 es. juv. inanellato – La Tomina – R. Gemmato et al.

222.                        18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus

223.                        18820 Strillozzo Emberiza calandra

 

 

Lista D

 

Ciconiiformes

Ardeidae

224.                         01180 Airone schistaceo Egretta gularis – 12/4 – 1 es. – Manzolino – M. Ferri; 19/6 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

 

 

Lista E

 

Anseriformes

Anatidae

225.                        Oca indiana Anser indicus – 17/4 – 1 es. – La Francesca – C. Turci; 11/6 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 14/6 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 21/6 – 1 es. – Valli Le Partite – L. e G. Tosatti, E. Borghi, 28/6 – 1 es. – Valli Mirandolesi – L. Tosatti

226.                        Cigno nero Cygnus atratus – 15/2 – 2 es. – Valli mirandolesi – F.Lui, R. Casari, T. De Cristian; 21/3 -1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 11/4 – 1 es. – La Tomina – F. Lui; 17/5 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 2/6 – 1 es. - Valli di Mortizzuolo – L. Tosatti; 14/6 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 21/6 – 1 es. – Valli Le Partite – L. e G. Tosatti, E. Borghi; 19/7 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.

227.                         Oca egiziana Alopochen aegyptiaca  - 9/6 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

228.                         Anatra sposa Aix sponsa - 24/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni, R. Benassi; 10/4 – 2 es. – Manzolino – G. Leoni, G. Rossi, D. Monzani; 17/5 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni et al.

 

 

 

 

Psittaciformes   

Psittacidae   

229.                         Ara ararauna Ara ararauna – 25/1 – 2 es. – Redω – A. Ravagnani

230.                         Cacatua C. goffini – 26/3 – 1 es. – Parco della Resistenza, Modena – C. Piani

 

 

Ibridi

Ardeidae

1.      Egretta garzetta x Egretta gularis - 28/6 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

 

 

Specie interessanti osservate di poco fuori dal confine provinciale

 

05070 Piovanello pettorale Calidris melanotos  - 13/8 – 1 es. – Tivoli – F.  Gardosi; 14/8 – 1 es. – Tivoli – F. e M. Gardosi. A. Ravagnani, M. Sacchi

 

RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI

 

C.L.Italia: 
- P. Brichetti, B. Massa. ”Check list degli uccelli italiani aggiornata a tutto il 1997” in “Manuale pratico di ornitologia. Volume  on-line su www.ciso-coi.org 
 
Resoconto Ornitologico Italiano 2004:
U. Mellone, M. Sighele, E. Arcamone. “Resoconto ornitologico italiano”. Avocetta 29(2): 98-102     on line su   http://www.ebnitalia.it/download.htm 
 
C.L. Emilia Romagna:
- L. Bagni, M. Sighele, M. Passarella, G. Premuda, R. Tinarelli, L. Cocchi, G. Leoni. “ Check list degli uccelli dell’Emilia Romagna”  Picus 56, 2003: 85-107 on-line su www.ebnitalia.it 
- C. Giannella, R. Tinarelli “Resoconto ornitologico dell’Emilia Romagna- Anno 2002” Picus 55, 2003: 9-18
- C. Giannella, R. Tinarelli "Resoconto ornitologico dell'Emilia Romagna – Anno 2003: specie irregolari, specie accidentali, specie comuni con numeri e/o in periodi e in aree inusuali", Picus n. 2/2004, pag. 97-109
 
C.L. Provincia di Modena:
- C. Bertarelli, A. Gelati, C. Giannella, R. Rabacchi “Check list degli uccelli della provincia di Modena”  Natura Modenese 1, 1991: 39-49
- C. Bertarelli, A. Gelati, C. Giannella, R. Rabacchi “Aggiunte e rettifiche alla Check list degli uccelli della provincia di Modena” Natura Modenese 2, 1992: 49-51
 
C.L. Provincia di Parma: 
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw_tot.htm 
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2004.htm   
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2005.htm     
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2006.htm 
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2007.htm 
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2008.htm 
http://it.geocities.com/froscelli/bw/parmabw2009.htm 
 
Siti internet:
www.ebnitalia.it 
www.ciso-coi.org 
www.asoer.org 
e
http://www.modenabw.it
http://it.groups.yahoo.com/group/mo_bw/   
http://it.geocities.com/froscelli/ornito_bw.htm   
http://it.groups.yahoo.com/group/Parma_bw/