CHECK LIST 2010

MO_BW

PROVINCIA DI MODENA

 

 

Check-list della provincia di Modena aggiornata al 31/12/10 e ricavata dalle mail pervenute

sulla mailing-list  mo_bw.

 

Le specie segnalate, in 420 messaggi considerati utili, sono state complessivamente 230 a cui aggiungere 5 specie in Lista E per un totale di 235.

 

Il riferimento per la compilazione della seguente lista θ la Check list degli uccelli italiani del

CISO-COI

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/ListaCISO-COI-ABC-set2009.pdf

Di seguito sono riportate separatamente le specie appartenenti alle categorie A-B-C

e quelle appartenenti alla categoria E.

Per la spiegazione delle categorie AERC si rimanda al link: 

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/Intro%20lista%20CISO-COI.pdf

 

Nota: a differenza della lista CISO-COI si θ deciso di indicare separatamente le sottospecie

Corvus corone corone e Corvus corone cornix

e

Passer domesticus domesticus e Passer domesticus italiae.

 

Anseriformes

Anatidae

1.      01520 Cigno reale Cygnus olor

2.      01570 Oca granaiola Anser fabalis – 15/10 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, R. Benassi, A. Ravagnani; 25/10 - 1 es. – Manzolino –  A. Ravagnani, G. Rossi, S. Donello; 13/12 – 1 es. in volo sui laghi di S. Anna – R. Benassi

3.      01610 Oca selvatica Anser anser – 2/1 – 24 es. – Oasi La Francesa – G. Cagossi, F. Losi; 24/1 – 7 es. – Manzolino – L. e G. Tosatti, R. Rimondini; 15/1 – 5 es. – Casse del Panaro – G. Rossi – dati IWC; 13/2 – 7 es. – Manzolino – G. Rossi; 24/2 - 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 25/2 – 6 es. – Manzolino – G. Rossi; 27/2 – 4 es. – Manzolino – S. Sirotti; 1/3 – 12 es. – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni, A. Ravagnani; 4/3 – 6 es. – Manzolino – G. Rossi, R. Benassi; 6/3 – 2 es. – Prati di S. Clemente – A. Alω; 11/3 – 8 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 14/3 – 2 es. – Manzolino – G. Leoni; 15/3 – 6 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 21/3 – 1 es. – Prati di S. Clemente – A. Alω et al.; 21/3 – 7 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Zoboli; 21/3 – 5 es. – Valli di Fossoli -  A. Massarenti; 26/3 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi; 28/3 – 8 es. – Partecipanza di Nonantola – C. Piani, M. Martinelli; 28/3 – 4 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 28/3 – 12 es. – Prati di S. Clemente – A. Alω; 1/4 - 7 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 10/4 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Alω; 17/4 – 2 es. – Prati di S. Clemente – A. Alω, F. Capitani, C. Piani; 2/5 – 7 es. – Manzolino – A. Ravagnani, R. Benassi; 8/5 – 3 es. – Manzolino – G. Rossi; 23/10 – 242 es. – Le Meleghine – E. Borghi, F. Capitani; 1/11 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – F. Capitani, C. Piani; 7/11 – 242 es. – Le Meleghine – E. Borghi; 21/11 – 42 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Zoboli, E. Selmi

4.         01630 Oca delle nevi Anser caerulescens – 16/8 – 1 es. – La Tomina – L. e S. Prada, C. Nava; 23/10 – 1 es. imbrancato con le Oche selvatiche – Le Meleghine – F. Capitani; 7/11 – 1 es. – Le Meleghine – E. Borghi

 

 

5.      01710 Casarca Tadorna ferruginea – 16/1 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti, A. Orlandi; 20/2 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 5/3 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 28/7 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 12/8 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 19/9 – 1 es. – Manzolino – A. Lugli; 30/9 – 1 es. – Manzolino – C. Chiossi

6.      01730 Volpoca Tadorna tadorna – 3/1 – 6 es. – Manzolino – L. Tosatti; 5/1 – 6 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 10/1 – 2 es. – Manzolino – R. Benassi; 15/1 – 2 es. – Bassa carpigiana – G. Rossi – dati IWC; 15/1 – 6 es. – Manzolino  – G. Rossi – dati IWC; 24/2 - 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 25/2 – 3 es. – Manzolino – G. Rossi; 27/2 – 2 es. – Manzolino – L. Tosatti; 1/3 – 5 es. – Manzolino – G. Rossi; 20/2 – 5 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 2/3 – 2 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella; 6/3 – 1 es. – Prati di S. Clemente – A. Alω; 10/3 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, T. De Cristian, R. Casari; 21/3 – 1 es. – Prati di S. Clemente – A. Alω et al.; 21/3 – 5 es. – La Tomina – C. Giannella et al.; 28/3 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – C. Piani, M. Martinelli; 4/4 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – L. Tosatti; 11/4 – 7 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 16/5 – 3 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 25/5 – 5 es. – Le Meleghine – E. Borghi; 2/6 – 4 es. – Le Meleghine – E. Borghi; 2/6 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 10/6 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 11/7 – 5 es. – Carpi – M. Gianaroli; 16/8 – 5 es. juv. – La Tomina – L. e S. Prada, C. Nava; 12/9 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.; 28/10 – 3 es. – Manzolino – C. Chiossi; 31/10 – Manzolino – S. Sirotti, R. Benassi; 1/11 – 5 es. – Manzolino – F. Capitani, C. Piani; 3/11 – 4 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 6/11 – 3-4 es. – Manzolino – M. Gianaroli, F. Capitani, 9/11 – 10 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 14/11 – 1 es. – Le Meleghine – E. Borghi; 17/11 – 9 es. – Manzolino – F. Capitani; 24/11 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 25/11 – 9 es. – Manzolino – C. Chiossi; 5/12 – 2 es. – Manzolino – L. Prada, C. Nava; 18/12 – 2 es. - Valli di Mirandola – R. Gemmato, C. Giannella; 29/12 – 1 es. – Manzolino –A. Ravagnani; 31/12 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

7.      01780 Anatra mandarina Aix galericulata – 13/3 – coppia – Manzolino// – A. Ravagnani; 28/10 – 5 es. (4 ♂ e 1 ♀) – Manzolino – C. Chiossi; 31/10 – Manzolino – S. Sirotti, R. Benassi

8.      01790 Fischione Anas penelope

9.      01820 Canapiglia Anas strepera

10.  01840 Alzavola Anas crecca

11.  01860 Germano reale Anas platyrhynchos

12.  01890 Codone Anas acuta – 4/3 – consistente concentrazione di 49 es. – Manzolino – G. Rossi, R. Benassi

13.  01910 Marzaiola Anas querquedula - prima segnalazione – 25/2 – 2 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato

14.  01940 Mestolone Anas clypeata

15.  01980 Moriglione Aythya ferina

16.    02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca – 9/1 – 1 es. ♂ - Laghi Vivinatura, S. Donnino – L. Tosatti; 15/1 – 1 es. – Casse del Panaro – G. Rossi – dati IWC; 27/1 – 1 es. – Laghi S. Anna – R. Benassi; 8/3 – 8 es. Manzolino – A. Ravagnani, L. Lipparini; 11/3 – 7 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 13/3 – 2 es. – Manzolino – L. Tosatti; 14/3 – 7 es. – Manzolino – G. Leoni; 14/3 – 2 es. – La Francesa – G. Cagossi; 15/3 – 10 es. (7 ♂) – Manzolino – A. Ravagnani; 16/3 – 7 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 21/3 – 1 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 11/4 – 1 es. ♂ – Manzolino – A. Ravagnani; 11/4 – 1 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 8 e 9/11 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 11/12 – 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi

17.    02030 Moretta  Aythya fuligula 7/3 – 8 es. ♂ - Manzolino – L. Tosatti; 15/3 – 3 es. (1 ♂) – Manzolino – A. Ravagnani; 19/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

18.    02210 Smergo minore Mergus serrator – 13 e 14/11 – 2 es. ♀ - Partecipanza di Nonantola – A. Alω, A. Zoboli

19.    02230 Smergo maggiore Mergus merganser – 12 e 13/12 – 1 es. ♀ – Partecipanza di Nonantola – F. Capitani, A. Ravagnani; 18 e 19/12 – 1 es. ♂ - Valli di Mirandola – R. Gemmato, C. Giannella et al.

 

Galliformes

Phasianidae

20.  03580 Pernice rossa Alectoris rufa

21.    03670 Starna Perdix perdix

22.  03700 Quaglia Coturnix coturnix - prima segnalazione - 12/4 – 1 es. in canto – Valli di Mirandola – R. Gemmato

23.  03710 Quaglia giapponese Coturnix japonica – 9/5– 2 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

24.  03940 Fagiano Phasianus colchicus

 

Pelacaniformes

Phalacrocoracidae

25.  00720 Cormorano Phalacrocorax carbo

 

Ciconiiformes

Ardeidae

26.   01220 Airone cenerino Ardea cinerea

27.  01240 Airone rosso Ardea purpurea - prima segnalazione - 19/3 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni, D. Monzani

28.    01210 Airone bianco maggiore Casmerodius albus

29.  01180 Airone schistaceo Egretta gularis – 6/9 – 1 es. – La Tomina – M. Cremonini

30.   01190 Garzetta Egretta garzetta

31.  01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides  - prima segnalazione – 10/4 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Alω

32.    01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibis

33.  01040 Nitticora Nycticorax nycticorax - 6/1 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 24/1 – 1 es. – Manzolino – L. e G. Tosatti, R. Rimondini; 5/12 – 1 es. juv. – Manzolino – L. Prada, C. Nava

34.  00980 Tarabusino Ixobrychus minutus - prima segnalazione – 16/4 – 1 es.  – La Tomina – G. Sala

35.    00950 Tarabuso Botaurus stellaris

 

Ciconiidae

36.  01310 Cicogna nera Ciconia nigra – 14 e 15/8 – 1 es. giovane – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, G. Sala

37.   01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia  - 2/1 – 5 es. – La Francesa – tra Novi e Carpi – A. Massarenti; 7/2 – 4 es. – tra Novi e Fossoli – F. Lui; 14/2 – 5 es. - – tra Novi e Fossoli – A. Massarenti; 15/2 – 1 es. – tra Novi e Fossoli – F. Lui; 20/2 – 2 es. – tra Novi e Fossoli – F. Capitani; 27/2 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato; 28/2 – 2 es. – Novi  – L. Tosatti; 1/3 – 1 es. in termica – Modena – G. Rossi; 28/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 27/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 1/5 – 1 es. – tra Carpi e Novi – F. Lui; 1/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, G. Baroni, R. Casari; 6/5 – 1 es. – Vasche Focherini – M. Villani; 9/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 26/5 – 4 es. – S. Prospero – R. Toni; 2/6 – 2 es. – Massa Finalese – E. Borghi; 7/6 – 1 es. – Le Meleghine – R. Gemmato; 13/6 – 7 es. – Valli Focherini – E. Borghi, G. Sala; 19/6 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 4/7 – 1 es. - La Tomina – R. Gemmato; 26/7 – 8 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 29/7 – 7 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 31/7 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.; 22/8 – 13 es. – Valli di Mortizzuolo –C. Giannella et al.; 29/8 – 3 es. – La Francesa – M. Gianaroli; 1/9 – 6 es. – Valli Le Partite – M. Villani; 11/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 12/9 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.; 24/10 – 7 es. – Valli di Carpi – A. Massarenti; 31/10 e 6/11– 1 es. – S. Cesario – R. Benassi; 7/11 – 1 es. – Carpi - Aeroporto  – M. Gianaroli; 15/11 – 8 es. – Valli di Carpi – M. Villani; 2/12 – 1 es. – Castelfranco Emilia – A. Ravagnani; 12/12 – 8 es. – Valli Gruppo – M. Villani

 

 

Threskiornithidae

38.  01420 Ibis sacro Threskiornis aethiopicus – 15/1 – 2 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.; 21/1 – 1 es. – Valli Mirandolesi – M. Villani; 31/1 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 7/2 – 1 es. – Valli di Mirandola – L. Tosatti; 20/2 – 2 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 28/2 – 1 es. – Novi  – L. Tosatti; 10/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, T. De Cristian, R. Casari; 13/3 – 1 es. – Manzolino – L. Tosatti; 14/3 – 1 es. – Valli Gruppo – G. Rossi; 21/3 – 3 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 21/3 – 2 es. – Valli di Fossoli -  A. Massarenti; 4/4 – 1 es. – Sette – L. Tosatti; 11/4 – 4 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 12/4 – 2 es. – Val di Sole – R. Gemmato; 23/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 9/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 9/5 – 1 es. – Valli di Mirandola – L. Tosatti; 15/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 16/5 – 2 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 29/5 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 2/6 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 4/6 – 1 es. – Val di Sole – M. Ferri; 4/6 – 2-3 es. – Valli di Mirandola – M. Ferri; 5/6 – 1 es. – Val di Sole – M. Villani, S. Sirotti; 19/6 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 3/7 – 1 es. – Novi – A. Ravagnani, G. Rossi; 3/7 – 1 es. – Carpi – A. Ravagnani, G. Rossi; 4/7 – 2 es. – Carpi – M. Gianaroli; 23/10 – 4 es. – La Cristina – E. Borghi; 17/12 – 12 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 24, 26 e 31/12 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

39.    01360 Mignattaio Plegadis falcinellus – 2/1 – 7 es. – Valli di Mirandola - L. Tosatti; 15/1 – 8 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.; 30/1 – 8 es. – La Cristina – F. Lui, L. Cocchi; 31/1 – 8 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 7/2 – 8 es. – Valli di Mirandola – L. Tosatti; 20/2 – 8 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 28/2 – 1 es. – Novi  – L. Tosatti; 10/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, T. De Cristian, R. Casari; 25/3 – 8 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella, M. Biagetti; 10/4 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 11/4 – 2 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 23/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 9/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 16/5 – 1 es. – Prati di S. Clemente – C. Piani, A. Alω; 16/5 – 2 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 25/5 – 3 es. – Le Meleghine – E. Borghi; 29/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 2/6 – 2 es. – Le Meleghine – E. Borghi; 2/6 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 4/6 – 1 es. – Valli di Mirandola – M. Ferri; 9/6 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 13/6 – 11 es. – Valli Focherini – E. Borghi, G. Sala; 19/6 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 4/7 – 1 es. - La Tomina – R. Gemmato; 29/7 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 31/7 – 8 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.; 1/8 - 10 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; primavera – coppia nidificante - Bassa Modenese – C. Giannella, R. Gemmato, G. Sala et al.; 22/8 – 6 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella et al.; 16/8 – 1 es. – La Tomina – L. e S. Prada, C. Nava; 5/9 – 5 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 11 e 12/9 – 5 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 18/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 20/9 – 5 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini; 12/9 – 11 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.; 26/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini; 17/10 – 11 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 17/12 – 11 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 31/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

40.     01440 Spatola Platalea leucorodia – 4/4 – 3 es. – Sette – L. Tosatti; 1/5 – 5 es. – La Tomina – R. Gemmato, G. Baroni, R. Casari; 16/5 – 12 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 29/5 – 12 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 2/6 – 5 es. – Le Meleghine – E. Borghi; 2/6 – 24 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 22/6 – 26 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 4/7 – 71 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella, G. Cagossi; 4/7 – 26 es. - La Tomina – R. Gemmato; 10/7 – 12 es. - La Tomina – R. Gemmato; 1/8 – 8 es. – Carpi – M. Gianaroli; 1/8 - 85 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 16/8 – 50 es. – La Tomina – L. e S. Prada, C. Nava

 

Podicipediformes

Podicipedidae

41.  00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis

42.  00100 Svasso collorosso Podiceps grisegena - 22/8 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – F. Lui, M. e G. David

43.  00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus

44.  00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis  – 15/1 – 2 es. – Casse del Secchia – G. Rossi – dati IWC; 11/4 – 15 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 11/4 – 3 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 12/4 – 13 es. – Casse del Secchia – S. Manfredini; 18/4 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 15/8 – 1 es. – Prati di S. Clemente – A. Alω, C. Piani; 16/8 – 1 es. – La Tomina – L. e S. Prada, C. Nava; 22/8 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, D. Monzani; 22/8 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.; 12/9 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.; dal 5 al 16/11 – 2 es. - Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Alω, A. Zoboli

 

Falconiformes

Accipitridae

45.  02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus - prima segnalazione - 14/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

46.  02380 Nibbio bruno Milvus migrans – 12/4 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 22/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 7/8 – 1 es. – Prignano – M. Ferri; 9/10 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – F. Capitani, C. Piani

47.  02390 Nibbio reale Milvus milvus – 15/3 – 1 es. – Ponte Samone – S. Sirotti; 24/5 – 1 es. – Barchessoni – C. Giannella, E. Borghi; 6/11 – 1 es. con biscia tra gli artigli – Valli di Gruppo – Novi – M. Villani

48.    02430 Aquila di mare Haliaeetus albicilla – 25/11 – 1 es. juv (?) – pressi di Mirandola – M. Bonte

49.  02560 Biancone Circaetus gallicus – 18/3 – 1 es. – Marano – S. Sirotti; 7/5 – 1 es. – Camposanto – G. Rossi; 31/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 22/6 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 23/6 – 1 es. – Marano – S. Sirotti; 25/8 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 29/8 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

50.  02600 Falco di palude Circus aeruginosus

51.  02630 Albanella minore Circus pygargus  - prima segnalazione – 7/4 – 1 es. ♂ - Valli di Mortizzuolo – C. Giannella

52.  02610 Albanella reale Circus cyaneus

53.  02690 Sparviere Accipiter nisus

54.  02670 Astore Accipiter gentilis – 2/1 – 1 es. ♂ rinvenuto morto – Parco dei Sassi di Roccamalatina - G. Nini; 8/2 – 1 es. – Lago Santo – G. Nini; 21/2 – 1 es. – Verica – M. Cremonini; 7/8 – 1 es. – Prignano – M. Ferri

55.  02870 Poiana Buteo buteo

56.  02880 Poiana codabianca Buteo rufinus – 21/1 – 1 es. – Valli Mirandolesi – M. Villani

57.  02960 Aquila reale Aquila chrysaetos – 14/3 – 1 es. – Monte Giovo – S. Sirotti; 11/7 – 1 es. – Monte Giovo - Lago Santo– S. Sirotti

58.    02930 Aquila anatraia maggiore Aquila clanga – 5/12 – 1 es. adulto – Manzolino – L. Prada, C. Nava

 

 

Pandionidae

59.  03010 Falco pescatore Pandion haliaetus – 21/3 – 1 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 24/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni, A. Ravagnani; 4/4 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 6/4 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 11/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 12/9 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.; 17/9 – 1 es. - Casse del Secchia – B. Fratello

 

Falconidae

60.  03030 Grillaio Falco naumanni – 12/4 – 4 coppie – Valli di Mirandola – R. Gemmato; 18/4 – 1 es. – Val di Sole – R. Gemmato; 24/5 – 2 es. – Val di Sole – R. Gemmato; 25/5 – 12 es. – Quarantoli – R. Gemmato; 29/5 – 2 es. – Val di Sole – R. Gemmato; 29/5 – 10 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato; 4/6 – 2 es. – Val di Sole – M. Ferri; 13/6 – 14 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato; 5/8 – 10+30 es. – S. Dalmazio – G. Nini; 7/8 – 30 es. – Prignano – M. Ferri; 16/8 – 50 es. – Prignano - L. e S. Prada, C. Nava; 1/9 – 3 es. – Montegibbio – M. Ferri; 12/9 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.; 26/9 – 3 es. (1 ♂) – Val di Sole – N. Grattini, S. Braghiroli

61.  03040 Gheppio Falco tinnunculus

62.  03070 Falco cuculo Falco vespertinus – prima segnalazione – 26/4 – 2 es. (coppia) – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 1/5 – 1 es. – tra Carpi e Novi – F. Lui; 8/5 – 2 es. (coppia) – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari; 9/5 – 1 es. ♀ – Manzolino – G. Rossi; 9/5 – 2 es. ♂ – Valli di Mirandola – L. Tosatti; 18/5 – 18 es. – Valli di Quarantoli – R. Gemmato; 24/5 – 2 es. – Val di Sole – R. Gemmato; 25/5 – 10 es. – Quarantoli – R. Gemmato; 27/5 – 1 es. – S. Felice – E. Gabrielli; 30/5 – 6 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 5/6 – 1 es. ♂ – Val di Sole – M. Villani, S. Sirotti; 10/6 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 13/6 – 2 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato; 19/6 – 3 coppie – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 22/6 – 1 es. ♀ – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 4/7 – 1 es. - La Tomina – R. Gemmato; 10/7 – 1 es. ♂ - La Tomina – R. Gemmato; 29/7 e 31/7 – coppia – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 14/8 – 10es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 22/8 – 13 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 25/8 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 28/8 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 16/8 – 50 es. – Prignano – L. e S. Prada, C. Nava; 16/8 – 10 es. – La Tomina – L. e S. Prada, C. Nava; 5/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 12/9 – 15 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.

63.  03110 Falco della Regina Falco eleonorae - 16/8 – 1 es. – Prignano – L. e S. Prada, C. Nava – 3° segnalazione per il modenese

64.   03090 Smeriglio Falco columbarius – 4/1 – 1 es. ♀ – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 10/1 – 1 es. – Manzolino – R. Benassi; 14/1 – 1 es. – Laghi S. Anna – R. Benassi; 26/1 – 1 es. ♂ – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;  31/1 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 8/2 – 1 es. ♀ – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi ; 9/2 – 1 es. ♂- La Tomina – C. Giannella; 28/2  – 1 es. ♂ – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 4/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, R. Benassi; 10/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, T. De Cristian, R. Casari; 15 e 22/10 – 1 es. ♀ – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 7/11 – 1 es. – La Francesa – M. Gianaroli, A. Massarenti; 7/12 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 9/12 – 1 es. – La Tomina – A. Ravagnani, F. Gardosi; 17/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 19/12 – 2 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.; 30/12 – 1 es. – tra Rastellino e Recovato – A. Ravagnani

65.  03100 Lodolaio Falco subbuteo prima segnalazione – 10/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

66.  03200 Falco pellegrino Falco peregrinus

 

Gruiformes

Rallidae

67.  04070 Porciglione Rallus aquaticus

68.  04100 Schiribilla Porzana parva - prima segnalazione – 27/3 - 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 5/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 10/4 – 2 es – La Tomina – R. Gemmato et al.; 10/4 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 11/4 – 2 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 18/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 21/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 22/4 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 24/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 1/5 – alcuni es. in canto – La Tomina – R. Gemmato, G. Baroni, R. Casari; 8/5 – 2 es. in canto – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari; 16/5 – 1 es. – Novi – L. Tosatti; 16/5 – 1 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 11 e 12/9 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 12/9 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.; 23/9 – 1 es. in canto – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari

69.  04080 Voltolino Porzana porzana – 21/3 – 1 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.

70.  04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus

71.  04290 Folaga Fulica atra

 

Gruidae

72.  04330 Gru Grus grus – 8/1 – 1 es. in volo alto, direzione S – Laghi S. Anna – R. Benassi; 15/1 – 2 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.; 2/2 – 2 es. – Laghi S. Anna – R. Benassi; 20/2 – 5 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato; 20/2 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.; 20/4 – 1 es. – Rastellino – S. Donello, A. Ravagnani; 17/10 – 6 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini; 28/10 – 1 es. – Manzolino – C. Chiossi; 7/12 – 10 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 10/12 – 2 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella; 19/12 – 13 es. posate e 40 es. in volo – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.; 26/12 – 37 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

 

 

Charadriiformes

Recurvirostridae

73.  04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus - prima segnalazione – 6/3 – 6 es. – Prati di S. Clemente – A. Alω

74.  04560 Avocetta Recurvirostra avosetta

 

Charadriidae

75.  04930 Pavoncella Vanellus vanellus

76.  04910 Pavoncella gregaria Vanellus gregarius – dal 26/2 al 8/3 – 1 es. – Manzolino G. Rossi, G. Leoni et al.

77.  04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria

78.  04860 Pivieressa Pluvialis squatarola – 23/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari; 25/9 – 1 es. – Novi – Valli Malvezzi – M. Villani; 3/10/10 – 3 es. (2 inanellate) – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, L. Lipparini; 10/10 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

79.  04690 Corriere piccolo Charadrius dubius

80.  04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula

81.  04820 Piviere tortolino Charadrius morinellus – 2/9 – 1 es. – Costrignano di Palagano – R. Rabacchi; 12/9 – 10 es. – Monte Cimone – G. Nini

 

Scolopacidae

82.  05290 Beccaccia Scolopax rusticola

83.  05180 Frullino Lymnocryptes minimus – 3/4 – 2 es. – La Francesa – A. Massarenti; 5/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gammato; 10/4 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 11/4 – 2 es. – La Francesa – A. Massarenti; 3/10/10 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, L. Lipparini; 13/11 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 10/12 – 1 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella

84.  05190 Beccaccino Gallinago gallinago

85.  05200 Croccolone Gallinago media – 3/4 - 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini; 5/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gammato; 10 e 11/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 11/4 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti; 11/4 – 2 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 14/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 16/5 – 2 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.

86.  05320 Pittima reale Limosa limosa - prima segnalazione – 25/2 – 1es. – Manzolino – G. Rossi; 25/2 - 24 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato

87.  05340 Pittima minore Limosa lapponica – 18/9 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato et al.

88.  05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus – 5/4 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato; 9/4 - 1 es. - Manzolino - G. Rossi; 11/4 – 10 es. – La Tomina – R. Gemmato; 14/4 – 6 es. – La Tomina – R. Gemmato; 17/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 24/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

89.  05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata

90.  05450 Totano moro Tringa erythropus

91.  05460 Pettegola Tringa totanus

92.  05470 Albastrello Tringa stagnatilis – prima segnalazione - 4/4 – 2 es. – Massa Finalese – L. Tosatti; 4 e 5/4 –2 e 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

93.         05480 Pantana Tringa nebularia

94.         05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus

95.  05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola

96.  05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos

97.  05010 Gambecchio Calidris minuta

98.  5020 Gambecchio nano Calidris temminckii  - 4/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 22/4 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato; 23/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 1/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, G. Baroni, R. Casari; 21/7 – 1 es. – Manzolino – M. Gianaroli; 23/7 – 2-3 es. – Carpi – M. Gianaroli; 20/9 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini; 23/9 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari; 2 e 3/10/10 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, L. Lipparini; 10/10 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

99.  05070 Piovanello pettorale Calidris melanotos – 11/9 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato et al.; 12/9 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.

100.                        05090 Piovanello Calidris ferruginea

101.                        05120 Piovanello pancianera Calidris alpina

102.                        05170 Combattente Philomachus pugnax

 

Laridae

103.                        05900 Gavina Larus canus – 2/1 – 3 es. di cui 2 immaturi – Massa Finalese – L. Tosatti; 3/1 – 1 es. 2cy – Manzolino – L. Tosatti; 6/1 – 5 es. – Manzolino – G. Rossi; 10/1 – 2 es. immaturi – Manzolino – R. Benassi;  21/3 – 1 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella et al.; 18 e 19/12 – 5 es.  - Valli di Mirandola – R. Gemmato, C. Giannella et al.; 24/12 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 31/12 – 1 es. insieme a 1300 Gabbiani comuni – Manzolino – A. Ravagnani; 31/12 – 10 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

104. 05926 Gabbiano reale Larus michahellis

105. 05921 Gabbiano reale nordico Larus argentatus – 2/1 – 1 es. – Massa Finalese – L. Tosatti; 18/12 – 3 es. juv - Valli di Mirandola – R. Gemmato, C. Giannella

106. 05820 Gabbiano comune Larus ridibundus – 9/5 – 1 es. albino – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 31/12 – roost di 1300 es. – Manzolino – A. Ravagnani

107. 05775 Gabbianello Hydrocoloeus minutus - 14/3 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni; 4/4 – 1 es. – Massa Finalese – L. Tosatti; 11/4 – 12 es. – Valli di Mirandola – F. Lui, C. Giannella, E. Gabrielli;  8/5 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 7/9 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 4/10 – 1 es. primo inverno – G. Rossi et al.

 

Sternidae

108. 06060 Sterna maggiore Sterna caspia – 11/5 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

109. 06050 Sterna zampenere Sterna nilotica – 27/6 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 3/7 – 1 es. – Carpi – A. Ravagnani, G. Rossi; 29/7 – 5 es. tra cui 3 giovani – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

110. 06150 Sterna comune Sterna hirundo - prima segnalazione – 26/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

111. 06240 Fraticello Sterna albifrons - prima segnalazione – 7/5 – 3 es. – Finale Emilia – G. Rossi

112. 06260 Mignattino piombato Chlidonias hybrida - prima segnalazione 3/4 - 3 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini

113. 06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus  - prima segnalazione – 29/4 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani

114. 06270 Mignattino comune Chlidonias niger - prima segnalazione - 2/5 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani

 

Columbiformes

Columbidae

115.                        06650 Piccione selvatico Columba livia forma domestica

116.                        06680 Colombella Columba oenas – 30/1 – 200 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 10/3 – 9 es. – S. Anna – R. Benassi; 17/12 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

117.                        06700 Colombaccio Columba palumbus

118.                        06870 Tortora Streptopelia turtur - prima segnalazione – 9/4 – 1 es. – Valli Focherini – M. Villani, S. Sirotti

119.                        06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto

 

Cuculiformes

Cuculidae

120.                        07160 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius – 26/5 – 1 es. – tra Camposanto e S. Felice – M. Villani; 8/6 – 1 es. – Valli di Mirandola – A. Neri

121.                        07240 Cuculo Cuculus canorus - prima segnalazione – 4/4 – 1 es. – Maranello – G. Rossi

 

Strigiformes

Tytonidae

122.                        07350 Barbagianni Tyto alba

 

Strigidae

123.                        07390 Assiolo Otus scops - prima segnalazione – 30/4 – 1 es. in canto – Modena – M. Ferri

124.                        07610 Allocco Strix aluco

125.                        07570 Civetta Athene noctua

126.                        07670 Gufo comune Asio otus

 

Caprimulgiformes

Caprimulgidae

127.                        07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus

 

Apodiformes

Apodidae

128. 07980 Rondone maggiore Apus melba – 8/3 – 3 es. Manzolino – A. Ravagnani, L. Lipparini; 28/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 4/4 – 15 es. – La Cristina – L. Tosatti

129.                        07950 Rondone Apus apus – prima segnalazione - 21/3 – 2 es. – Le Meleghine – C. Giannella et al.

 

 Coraciiformes

Alcedinidae

130.                        08310 Martin pescatore Alcedo atthis

 

Meropidae

131.                           08400 Gruccione Merops apiaster - prima segnalazione – 8/5 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani

 

Coracidae

132.                         08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus – 16/5 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 7/8 – 1 es. – Prignano – M. Ferri

 

Upupidae

133.                        08460 Upupa Upupa epops - prima segnalazione – 14/3 – 1 es. – Modena – F. Lui 

 

Piciformes

Picidae

134.                        08480 Torcicollo Jynx torquilla - prima segnalazione – 8/5 – 1 es. in canto – tra Levizzano e Ospitaletto – F. Capitani

135.                        08870 Picchio rosso minore Dendrocopos minor – 15/12 – 1 es. – Castellaro di Sestola – S. Sirotti

136.                        08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major

137.                        08560 Picchio verde Picus viridis

 

Passeriformes

Alaudidae

138.                        09610 Calandra Melanocorypha calandra -  25/5 – 1 es. – Quarantoli – R. Gemmato

139.                        09720 Cappellaccia Galerida cristata – 30/5 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 31/5 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

140.                        09740 Tottavilla Lullula arborea

141.                        09760 Allodola Alauda arvensis

 

Hirundinidae

142.                        09810 Topino Riparia riparia - prima segnalazione – 1/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni, A. Ravagnani

143.                        09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris – 3/3 – alcuni es. – Vesale di Sestola – G. Nini

144.                        09920 Rondine Hirundo rustica - prima segnalazione  –1/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni, A. Ravagnani; ultima segnalazione – 17/10 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

145.                        10010 Balestruccio Delichon urbicum - prima segnalazione – 7/3 – 1 es. – tra Novi e Carpi – A. Masarenti

 

Motacillidae

146.                        10200 Ballerina bianca Motacilla alba

147.                        10170 Cutrettola Motacilla flava - prima segnalazione - 19/3 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi

148.                        10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea

149.                        10090 Prispolone Anthus trivialis – 18/4 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato

150.                        10110 Pispola Anthus pratensis

151.                        10120 Pispola gola rossa Anthus cervinus – 17/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 9/10 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, L. Lipparini

152.                        10140 Spioncello Anthus spinoletta

 

 

      Troglodytidae

153.                        10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes

 

Prunellidae 

154.                        10940  Sordone Prunella collaris – 2/12 – 15 es. – Roncoscaglia – S. Sirotti

155.                        10840 Passera scopaiola Prunella modularis

 

Turdidae

156.                        10990 Pettirosso Erithacus rubecula – prima segnalazione autunnale 11/9 – 3 es. – Manzolino – A. Ravagnani

157.                        11030 Usignolo maggiore Luscinia luscinia – 4/9 – 1 es. inanellato– La Tomina – R. Gemmato et al.

158.                        11040 Usignolo Luscinia megarhynchos  - prima segnalazione – 4/4 – 3 es. in canto – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

159.                        11060 Pettazzurro Luscinia svecica  - 21/3 – 1 es. ♂ – La Tomina – R. Gemmato; 10/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 21/8 - 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 22/8 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato; 25/8 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 28/8 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 4/9 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 11 e 12/9 – vari es. inanellati – La Tomina – R. Gemmato et al.; 20/9 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini; 23/9 – 5 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari; 24/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 25/9 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini; 2/10 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, L. Lipparini; 9/10 – 3 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, L. Lipparini; 16/10 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.

160.                        11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros

161.                        11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus – prima segnalazione – 18/4 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi et al.

162.                        11370 Stiaccino Saxicola rubetra - prima segnalazione – 17/4 – 1 es. – Prati di S. Clemente – F. Capitani, C. Piani

163.                        11390 Saltimpalo Saxicola torquatus

164.                        11460 Culbianco Oenanthe oenanthe - prima segnalazione – 17/4 – 1 es. – Prati di S. Clemente – F. Capitani, C. Piani

165.                        11620 Codirossone Monticola saxatilis – 18/5 – 4 es. – Pian Cavallaro – G. Nini; 11/7 – alcuni es. anche giovani – Monte Giovo - Lago Santo– S. Sirotti; 12/9 – vari es. – Monte Cimone – G. Nini

166.                        11860 Merlo dal collare Turdus torquatus – 10/10 – 1 es. ♂ - Lago Baccio – G. Fontanesi

167.                        11870 Merlo Turdus merula

168.                        11980 Cesena Turdus pilaris

169.                        12010 Tordo sassello Turdus iliacus

170.                        12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos

171.                        12020 Tordela Turdus viscivurus - 10/10 – 5 es. – tra Lago Santo e Monte Giovo – G. Fontanesi

 

 

Sylviidae

172.                        12200 Usignolo di fiume Cettia cetti

173.                        12260 Beccamoschino Cisticola juncidis

174.                        12380 Salciaiola Locustella luscinioides – 24/4 – 1 es. in canto – Manzolino – A. Ravagnani; 11/8 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 29/8 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 18/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 23/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari; 24/9 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

175.                        12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon – 2/3 – 1 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella; 10/10 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 6 e 7/11 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 13/11 – 4 es. – La Tomina – R. Gemmato et al.; 27/11 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Corradini, C. Giannella

176.                        12430 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus - prima segnalazione – 24/3 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

177.                        12510 Cannaiola  comune Acrocephalus scirpaceus - prima segnalazione – 18/4 – 1 es. - La Tomina – R. Gemmato

178.                        12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris - prima segnalazione – 11/5 – alcuni es. – Manzolino – A. Ravagnani

179.                        12470 Cannaiola di Jerdon Acrocephalus agricola – 12/9 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato et al.

180.                        12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus - prima segnalazione – 9/4 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato

181.                        12590 Canapino maggiore Hippolais icterina – 8/5 – 1 es. in canto – Manzolino – G. Rossi; 28/8 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Rossi, A. Galimberti; 20/9 – 1 es. inanellato – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini

182.                        12600 Canapino comune Hippolais polyglotta

183.                        13120 Luμ grosso Phylloscopus trochilus – 29/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

184.                        13110 Luμ piccolo Phylloscopus collybita

185.                        13070 Luμ bianco Phylloscopus bonelli

186.                        13080 Luμ verde Phylloscopus sibilatrix – prima segnalazione - 9/4 – 1 es. – Valli Focherini – M. Villani, S. Sirotti

187.                        12770 Capinera Sylvia atricapilla

188.                        12760 Beccafico Sylvia borin

189.                        12740 Bigiarella Sylvia curruca

190.                         12750 Sterpazzola Sylvia communis – prima segnalazione - 9/4 - 1 es. - Manzolino - G. Rossi

191.                        12650 Sterpazzolina Sylvia cantillans  

192.                        13140 Regolo Regulus regulus

193.                        13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus

 

Muscicapidae

194.                        13350 Pigliamosche Muscicapa striata

195.                        13490 Balia nera Ficedula hypoleuca - prima segnalazione – 4/4 – 1 es. ♂ – Manzolino – G. rossi; 20/8 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato; 9/10/10 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, L. Lipparini

 

Aegithalidae

196.                        14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus

                                                                     

Paridae

197.                        14620 Cinciarella Cyanistes caeruleus

198.                        14640 Cinciallegra Parus major

199.                        14610 Cincia mora Periparus ater

200.                        14400 Cincia bigia Poecile  palustris

 

Sittidae

201.                        14790 Picchio muratore Sitta europaea

 

Certhiidae

202.                        14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla

 

Remizidae

203.                        14900 Pendolino Remiz pendulinus

 

Oriolidae

204.                         15080 Rigogolo Oriolus oriolus - prima segnalazione – 4/4 – 1 es. ♂ – tra Modena e Maranello – A. Manicardi

 

Laniidae      

205.                        15150 Averla piccola Lanius collurio – prima segnalazione - 2/5 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani

206.                        15200 Averla maggiore Lanius excubitor – 3 e 8/1 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 15/1 – 1 es. – Bassa carpigiana – G. Rossi – dati IWC; 15/1 – 1 es. – Prati di S. Clemente – G. Rossi – dati IWC; 3 e 10/2 – 1 es. – Partecipanza di nonantola – E. Selmi; 14/2 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 17/2 – 1 es. – La Bergamasca – A. Massarenti; 18/2 – 1 es. – Manzolino – S. Sirotti; 25/2 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 27/2 – 1 es. – tra Fossoli e Novi – N. Grattini; 12 e 15/10 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi; 23/10 – 1 es. – Rovereto s. Secchia – M. Villani; 23/10 – 1 es. – La Tomina – E. Borghi; 24/10 – 2 es. – Valli di Carpi – A. Massarenti; 1/11 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – F. Capitani, C. Piani, E. Selmi; 15/11 – 1 es. – Valli di Carpi – M. Villani; 20/11 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni, G. Rossi, M. Maselli; 24/11 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 12/12 – 1 es. – Valli Gruppo – M. Villani; 24/12 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 29/12 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 31/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

207.                        15230 Averla capirossa Lanius senator  - prima segnalazione – 8/5 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi; 18/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

208.                        15190 Averla cenerina Lanius minor -14/5 – 1 es. ♂ – Val di Sole – S. Sirotti, R. Fontana; 23/5 – 1 es. – Montebaranzone – G. Rossi; 8/6 – 1 es. – Manzolino – R. Cesari

 

Corvidae

209.                        15390 Ghiandaia Garrulus glandarius

210.                        15490 Gazza Pica pica

211.                        15600 Taccola Corvus monedula - 20/12 – roost di 200 es. insieme a circa 450 Cornacchie grigie – Laghi di S. Anna – R. Benassi

212.                        15673 Cornacchia grigia Corvus corone cornix – 20/12 – roost di 450 es. insieme a circa 200 Taccole – Laghi di S. Anna – R. Benassi

213.                        15720 Corvo imperiale Corvus corax - 14/3 – 2 es. – Lago Baccio – S. Sirotti; 11/7 – 1 es. – Monte Giovo - Lago Santo– S. Sirotti; 25/7 – 2 es. – Lago Baccio – Lago Santo – M. Ferri; 10/10 – 2 es. – tra Lago Santo e Monte Giovo – G. Fontanesi

 

Sturnidae

214.                        15820 Storno Sturnus vulgaris

 

Passeridae

215.                        15912 Passera d’Italia Passer domesticus italiae

216.                        15980 Passera mattugia Passer montanus

 

Fringillidae

217.                        16360 Fringuello Fringilla coelebs

218.                        16380 Peppola Fringilla montifringilla  

219.                        16660 Crociere Loxia curvirostra – 5/12 – 1 es. – Modena – G. Rossi

220.                        16490 Verdone Carduelis chloris

221.                        16540 Lucherino Carduelis spinus

222.                        16530 Cardellino Carduelis carduelis

223.                        16440 Venturone alpino Carduelis citronella – 8/3 – 1 es. – Bassa Modenese – A. Gelati

224. 16600 Fanello Carduelis cannabina

225.                        16400 Verzellino Serinus serinus  

226.                        17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes

 

Emberizidae

227.                        18580 Zigolo nero Emberiza cirlus

228.                        18660 Ortolano Emberiza hortulana

229.                        18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus

230.                        18820 Strillozzo Emberiza calandra

 

 

Lista E

Anseriformes

Anatidae

231.                         Oca di Ross Anser rossii – 9/5 – 1 es. – tra Novi e Carpi – M. Angeli; 16/5 – 1 es. imbrancato con 10 Oche selvatiche – Novi – L. Tosatti

232.                         01700 Oca egiziana Alopochen aegyptiacus – 4/7 – 1 es. – Valli di Mirandola – C. Giannella, G. Cagossi; 23/10 – 1 es. imbrancato con le Oche selvatiche e Oca delle nevi – Le Meleghine – F. Capitani

233.                         01770 Anatra sposa Aix sponsa – 26/7 e 12/8 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani; 7/9 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani

 

Falconiformes

Cathartidae

234.                         Avvoltoio collo rosso Cathartes aura – dal 6/6 al 17/6 – 1 es. – Vignola – M. Gianaroli, S. Sirotti, M. Villani et al.

 

Psittaciformes

Psittacidae

235.                         Inseparabile facciarosa Agapornis roseicollis – Aprile-Maggio-Luglio – 1 es. – Montale – A. Lugli

 

 

RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI

 

C.L.Italia: 
- P. Brichetti, B. Massa. ”Check list degli uccelli italiani aggiornata a tutto il 1997” in “Manuale pratico di ornitologia. Volume  on-line su www.ciso-coi.org 
 
Resoconto Ornitologico Italiano 2004-2005-2006-2007:
U. Mellone, M. Sighele, E. Arcamone. “Resoconto ornitologico italiano”. Avocetta 29(2): 98-102     on line su   http://www.ebnitalia.it/download.htm 
 
C.L. Emilia Romagna:
- L. Bagni, M. Sighele, M. Passarella, G. Premuda, R. Tinarelli, L. Cocchi, G. Leoni. “ Check list degli uccelli dell’Emilia Romagna”  Picus 56, 2003: 85-107 on-line su www.ebnitalia.it 
- C. Giannella, R. Tinarelli “Resoconto ornitologico dell’Emilia Romagna- Anno 2002” Picus 55, 2003: 9-18
- C. Giannella, R. Tinarelli "Resoconto ornitologico dell'Emilia Romagna – Anno 2003: specie irregolari, specie accidentali, specie comuni con numeri e/o in periodi e in aree inusuali", Picus n. 2/2004, pag. 97-109
 
C.L. Provincia di Modena:
- C. Bertarelli, A. Gelati, C. Giannella, R. Rabacchi “Check list degli uccelli della provincia di Modena”  Natura Modenese 1, 1991: 39-49
- C. Bertarelli, A. Gelati, C. Giannella, R. Rabacchi “Aggiunte e rettifiche alla Check list degli uccelli della provincia di Modena” Natura Modenese 2, 1992: 49-51
 
C.L. Provincia di Parma: 
Anni dal 2004 al 2010
http://www.parmavisiteguidate.it/parmabw/ 
 
Siti internet:
www.ebnitalia.it 
www.ciso-coi.org 
www.asoer.org 
e
http://www.modenabw.it
http://it.groups.yahoo.com/group/mo_bw/   
http://it.groups.yahoo.com/group/Parma_bw/