CHECK LIST 2011

MO_BW

PROVINCIA DI MODENA

 

 

Check-list della provincia di Modena aggiornata al 31/12/11 e ricavata dalle mail pervenute

sulla mailing-list mo_bw.

 

Le specie segnalate, in 405 messaggi considerati utili, sono state complessivamente 228 a cui aggiungere 6 specie in Lista E per un totale di 234. 
 

Il riferimento per la compilazione della seguente lista θ la Check list degli uccelli italiani del

CISO-COI

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/ListaCISO-COI-ABC-set2009.pdf

Di seguito sono riportate separatamente le specie appartenenti alle categorie A-B-C

e quelle appartenenti alla categoria E.

Per la spiegazione delle categorie AERC si rimanda al link: 

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/Intro%20lista%20CISO-COI.pdf

 

Nota: a differenza della lista CISO-COI si θ deciso di indicare separatamente le sottospecie

Corvus corone corone e Corvus corone cornix

e

Passer domesticus domesticus e Passer domesticus italiae.

 

Anseriformes

Anatidae

1.    01520 Cigno reale Cygnus olor

14/1 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi, A. Ravagnani;

15/1 – 4 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

13/2 – 5 es. – Le Meleghine – E. Borghi;

19/2 – coppia – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

12/3 – 21 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.;

26/3 e 24/4 – coppia – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

23/4 – 6 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.;

21/5 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – G. Lorici;

22/5 – 12 es. – Basa modenese – C. Giannella et al.;

18/6 – 3 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.;

24/7 – 6 es. - Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.;

16/10 – 3 es. – Manzolino – G. Rossi;

27/10 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

5/12 – 2 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

27/12 – 2 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi

2.      01570 Oca granaiola Anser fabalis

 8/1 – 7 es. posati in un campo – Le Meleghine – F. Gardosi, M. Sacchi;

15-16-23/1 – 7 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella;

13/2 – 6 es. – Le Meleghine – E. Borghi;

12/3 – 8 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.

 

 

3.        01590 Oca lombardella Anser albifrons 

16 e 23/1 – 1 es. imbrancato insieme a 7 Oche granaiole – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

4.      01610 Oca selvatica Anser anser

esemplari in parte naturalizzati nelle Valli di Mirandola;

7/2 – 16 es. – Manzolino – G. Rossi;

11/2 – 11 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

13/2 – 14 es. – Prati di S. Clemente – C. Piani, A. Alω, G. Sirotti;

12/2 - 19 es. - Manzolino – A. Ravagnani et al.; 8/3 – 11 es. - Manzolino – A. Ravagnani; 12/3 – 15 es. - Manzolino – G. Rossi, D. Monzani;

13/3 – 6 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

25/3 – 5 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Rossi;

26/3 – 1 es. – Manzolino – G. Lorici, A. Lugli;

27/3 – 1 es. - Manzolino – G. Rossi;

1/4 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

1/4 – 2 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

1/4 – 10 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

3/4 – 1 es. – Manzolino –A. Ravagnani;

10, 11, 15/4 – 12-16 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

20/4 – 21 es. - Manzolino – A. Ravagnani;

23/4 – 4 es. adulti + 5 pulcini – Manzolino – G. Rossi;

6 e 10/5 – 11-22 es. adulti + coppia con 5 pulcini– Mamzolino – A. Ravagnani

5,6 e 11/6 – 9 es. – La Francesa – A. Massarenti;

9/8 – 11 es. – Manzolino – A. Lugli;

20/8 – 1 es. – Manzolino-Tivoli – A. Ravagnani;

27/8 – 7 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Rossi, A. Galimberti;

10/9 – 14 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

27/9 – 27 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

5/10 – 13 es. – Manzolino – C. Chiossi;

23/10 – 10 es. – Manzolino – A. Lugli, G. Rossi;

27/10 – 10 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

10/11 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

5/12 – 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

18/12 – 47 es. – Le Meleghine – E. Borghi;

27/12 – 3 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi

5.      01630 Oca delle nevi Anser caerulescens

8/4  – 1 es. aufugo – La Tomina – R. Gemmato

6.      01710 Casarca Tadorna ferruginea

 5/11 – 4 es. (2 coppie) – Valli di Mortizzuolo – F. Capitani

7.    01730 Volpoca Tadorna tadorna

8/1 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

16/1 – 1 es. – La Francesa – M. Gianaroli;

23/1 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

23/1 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi;

3 e 11/2 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

13/2 – 2 es. – Prati di S. Clemente – C. Piani, A. Alω, G. Sirotti;

13/2 – 1 es. – Laghi Compostaggio Emilmedica – E. Borghi;

12/2 - 1 es. - Manzolino – A. Ravagnani et al.;

21/2 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi;

6/3 – 2 es. – La Cristina – M. Villani;

12/3 – 5 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini;

12/3 – 6 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.;

24/3 – 5 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

27/3 – 2 es. - Manzolino – G. Rossi, A. Ravagnani;

30/3 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi;

1 e 2/4 - 3 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

3/4 – 5 es. – Manzolino –A. Ravagnani;

5/4 – 3 es. – Manzolino – G. Rossi;

6/4 – 10 es. – Manzolino – G. Rossi;

11/4 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

12 e 15/4 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

17/4 – 3 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

20/4 – 2 es. - Manzolino – A. Ravagnani;

23/4 – 4 es. – Manzolino – G. Rossi;

23/4 – 26 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.;

12/5 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

22/5 – 6 es. – Basa modenese – C. Giannella et al.;

6/7 – 2 es. – Le Meleghine – E. Borghi;

30/7 – 4 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

1/8 – 1 es. – La Tomina – A. Ravagnani;

20/8 – 1 es. – Manzolino-Tivoli – A. Ravagnani;

27/8 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Rossi, A. Galimberti;

12/9 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

27/9 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

2/10 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

5/10 – 1 es. – Manzolino – C. Chiossi;

23/10 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi;

27/10 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

8/11 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

10/11 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

13/11 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi

8.        01775 Anatra mandarina Aix galericulata

17/4 – 1 es.♂, aufugo -  Manzolino – A. Ravagnani, M. Villani; 2/6 – 2 es. – Tivoli (BO) – D. Sitti;

9-12/9 – Manzolino – A. Ravagnani;

1/10 – 1 es. ♂ - Partecipanza di Nonantola – F. Capitani

9.      01790 Fischione Anas penelope

10.  01820 Canapiglia Anas strepera

11.  01840 Alzavola Anas crecca

12.  01860 Germano reale Anas platyrhynchos

13.  01890 Codone Anas acuta

14.  01920 Marzaiola americana Anas discors – 12/9 – 1 es. ♂  aufugo con anello – Manzolino – A. Ravagnani

15.              01910 Marzaiola Anas querquedula

prima segnalazione - 12/3 – 12 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.;

31/12 – 1 es. ♀ – bassa modenese – C. Giannella

16.  01940 Mestolone Anas clypeata

17.    01960 Fistione turco Netta rufina

4/4 – 2 es. ♂ e ♀ - Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;

15 e 17/4 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

25/4 – 1 es. ♂ – Manzolino – G. Calandra

18.  01980 Moriglione Aythya ferina

19.    02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca

23/4 – 1 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.

20.    02030 Moretta  Aythya fuligula

23/1 – 1 es. – La Francesa – M. Gianaroli;

12 e 16/2 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani et al.;

12/3 – 2 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.

21.   02200 Pesciaiola Mergus albellus – 10/12 – 2 es. giovane/♀ - Partecipanza di Nonantola – A. Alω, D. Sitti

22.    02180 Quattrocchi Bucephala clangula

da 9/1 al 22/2 – 1 es. ♀ - Boaria Rossa (BO) – A. Ravagnani;

12/2 - 1 es. ♀ (lo stesso di Boaria Rossa) - Manzolino – A. Ravagnani et al.;

8/3 – 1 es. ♀ - Manzolino – A. Ravagnani;

12/3 – 1 es. ♀ - Manzolino – G. Rossi, D. Monzani

23.    02210 Smergo minore Mergus serrator – 21/11 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E.   Selmi

 

Galliformes

Phasianidae

24.    03580 Pernice rossa Alectoris rufa

25.    03670 Starna Perdix perdix

26.    03700 Quaglia Coturnix coturnix

prima segnalazione – 21/3 – 1 es. in canto – La Francesa – A. Massarenti

27.  03940 Fagiano Phasianus colchicus

 

Pelacaniformes

Phalacrocoracidae

28.  00720 Cormorano Phalacrocorax carbo

29.    00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmeus

dall’8 all’11/3 – Valli di Mortizzuolo – L. Gelfi, R. Gemmato;

12/3 – 1 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.

 

Ciconiiformes

Ardeidae

30.   01220 Airone cenerino Ardea cinerea

31.  01240 Airone rosso Ardea purpurea

prima segnalazione – 3/4 – almeno 6 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

32.    01210 Airone bianco maggiore Casmerodius albus

33.  01190 Garzetta Egretta garzetta

34.  01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides

prima segnalazione – 12/4 – 1 es. – Finalese – G. Rossi

35.    01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibis

36.    01040 Nitticora Nycticorax nycticorax

17/3 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi et al.

37.  00980 Tarabusino Ixobrychus minutus p

prima segnalazione – 2/5 – 1 es. ♀ - La Tomina – R. Gemmato et al.

38.    00950 Tarabuso Botaurus stellaris

 

 

 

Ciconiidae

39.    01310 Cicogna nera Ciconia nigra

9-10/8 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;

9/9 – 4 es. (3 adulti e 1 giovane) – Manzolino – A. Ravagnani

40.  01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia  

9/1 – 4 es. – Valli di Carpi (Risaia di Via Grilli) – M. Gianaroli;

16/1 – 5 es. – Valli di Carpi (Risaia di Via Grilli) – M. Gianaroli;

23/1 – 3 es. – Valli di Carpi (Risaia di Via Grilli) – M. Gianaroli;

6/2 – 4 es. – Valli di Carpi (Risaia di Via Grilli) – M. Gianaroli;

27/3 – 1 es. – Tivoli (BO) – A. Ravagnani;

23/4 – 1 es. – tra Fossoli e Novi – A. Ravagnani;

30/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, L. Lipparini;

14/5 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato;

15/5 – 6 es. – Tivoli (BO) – G. Rossi;

21/5 – 5 es. – Valli di Mortizzuolo – G. Lorici;

22/5 – 4 es. – Basa modenese – C. Giannella et al.;

29/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella;

18/6 – 1 es. – Prati di S. Clemente – C. Piani, A. Alω, D. Sitti;

16/7 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – A. Ravagnani, F. Gardosi;

24/7 – 5 es. - Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.;

21/8 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

23/8 – 11 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

3/9 – 3 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

9/9 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani

 

Threskiornithidae

41.  01420 Ibis sacro Threskiornis aethiopicus

1/1 – 1 es. – La Tomina – A. Ravagnani;

8/1 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

14/1 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, R. Casari, M. Lodi;

14/1 – 1 es. – Tivoli (BO) – G. Rossi;

16/1 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

23/1 – 10 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

27/2 – 6 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

10/3 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

12/3 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini;

12/3 – 4 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.;

21/3 – 1 es. – La Francesa – S. Contini;

26/3 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

3/4 - 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

30/4 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, L. Lipparini;

23/4 – 5 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.;

22/5 – 2 es. – Basa modenese – C. Giannella et al.;

29/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella;

3/9 – 3 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

23/10 – 11 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

15/12 – 7 es. – Valli di Gruppo, tra Fossoli e Novi – A. Ravagnani;

18/12 – 11 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

42.  01360 Mignattaio Plegadis falcinellus

14/1 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, R. Casari, M. Lodi;

16/1 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

27/2 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

21/5 – 1 es. – Valli di Mirandola – G. Lorici

22/5 – 1 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.;

6/7 – 8 es. tra cui 3 giovani appena involati - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

16/7 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – A. Ravagnani, F. Gardosi;

24/7 – 2 es. - Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.;

3/9 – 8 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

23/10 – 8 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

6/11 – 8 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

11/12 – 8 es. – Valli Le Partite – G. Sala;

25/12 – 7 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

43.  01440 Spatola Platalea leucorodia

8/1 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

6/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

10/3 – 5 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

11/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

31/3 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

1/4 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi;

3/4 – 1 es. – Tivoli (BO)-Manzolino – A. Lugli, A. Ravagnani;

3/4 - 2 es. – La Francesa – A. Massarenti;

14/4 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

29/4 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, R. Casari;

30/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, L. Lipparini;

23/4 – 10 es. – Bassa Modenese – C. Giannella et al.;

14/5 – 28 es. – La Tomina – R. Gemmato;

21/5 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – G. Lorici;

22/5 – 4 es. – Basa modenese – C. Giannella et al.;

29/5 – 55 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella;

18/6 – 12 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.;

5/7 – 4 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

6/7 – 20 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

24/7 – 18 es. - Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.;

30/7 – 18 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

1/8 – 1 es. – Le Meleghine – A. Ravagnani;

8-13/8 – 2 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;

14/8 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – D. Sitti;

20/8 – 14 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.;

31/8 – 10 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

3/9 – 13 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

 

Phoenicopteriformes

Phoenicopteridae

44.    01470 Fenicottero Phoenicopterus roseus

19 e 20/1 – 47 es. – Valli di Gruppo tra Carpi e Novi – M. Villani, G. Rossi;

6/3 – 1 es. – La Cristina – M. Villani

 

 

 

 

 

Podicipediformes

Podicipedidae

45.    00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis

46.    00090 Svasso maggiore Podiceps cri status

47.    00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis

4/4 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;

27/8 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Rossi, A. Galimberti

 

Falconiformes

Accipitridae

48.    02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus

prima segnalazione – 28/4 – 1 es. – Valli di Quarantoli – R. Gemmato

49.    02390 Nibbio reale Milvus milvus

12/2 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini;

12/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini;

26/3 – 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

10/4 – 1 es. immaturo – Manzolino – A. Ravagnani;

28/8 – 1 es. in volo alto – Laghi di S. Anna – C. Zauner;

30/10 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

19/12 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani

50.    02510 Grifone Gyps fulvus

19/10 – 1 es. posato sul Cinghio di Malvarone, poi in termica mobbato da vari rapaci tra cui un Lanario – Sassoguidano – G. Nini

51.    02560 Biancone Circaetus gallicus

7/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella;

19/6 – 1 es. – tra Marano e Casona – G. Ronchetti;

1/8 – 1 es. – Le Meleghine – A. Ravagnani;

12/8 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;

11 e 14/9 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

52.  02600 Falco di palude Circus aeruginosus

53.  02610 Albanella reale Circus cyaneus

54.  02620 Albanella pallida Circus macrourus

27/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella, R. Casari

55.  02630 Albanella minore Circus pygargus

prima segnalazione - 23/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

56.  02690 Sparviere Accipiter nisus

57.  02880 Poiana codabianca Buteo rufinus

14/10 – 1 es. – Manzolino – R. Benassi

16/10 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – M. Villani

58.  02870 Poiana Buteo buteo

59.    02900 Poiana calzata Buteo lagopus

6/1 – 1 es. – Tramuschio – C. Giannella

60.    02960 Aquila reale Aquila chrysaetos

17/10 – 1 es. – Casola – M. Ferri

61.    02980 Aquila minore Hieraaetus pennatus

23/4 – 1 es. in fase scura – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari,

6/5 – 1 es. in fase chiara – Maranello – G. Leoni;

19/10 – 1 es. in fase chiara – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

22/10 – 4 es. (3 fase scura, 1 fase chiara) – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

27/10 – 1 es. in fase chiara – Gaiato di Pavullo – G. Nini

 

Pandionidae

62.    03010 Falco pescatore Pandion haliaetus

19/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi;

23/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

26/3 – 1 es. – Manzolino – A. Lugli

 

Falconidae

63.  03030 Grillaio Falco naumanni

23/4 – 1 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.;

28/4 – 9 es. – Valli di Quarantoli – R. Gemmato;

18/6 – 4 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.;

24/7 – 4 es. - Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.;

12/8 – diversi es. – Moncerrato di Prignano – G. Braglia;

20/8 – 12 es. – S. Dalmazio – M. Gianaroli;

20/8 – 40 es. – tra Moncerrato e Pescarola di Prignano – M. Ferri;

25/8 – 4 es. – S. Dalmazio – M. Gianaroli;

10/9 – 20 es. – tra Varana e Sassomorello – M. Gianaroli;

18/9 – 40 es. – Pavullo, Aeroporto – G. Nini

64.  03040 Gheppio Falco tinnunculus

65.  03070 Falco cuculo Falco vespertinus

23/4 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi;

23/4 – 1 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.;

28/4 – 1 es. ♂ – Valli di Quarantoli – R. Gemmato;

22/5 – 3 es. – Basa modenese – C. Giannella et al.;

29/5 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella;

18/6 – 4 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.;

24/7 – 6 es. - Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.;

30/7 – 5 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

1/8 – 2 es. giovani – La Tomina – A. Ravagnani;

11 e 13/8 - 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini;

23/8 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

20/8 – 5 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.;

4/9 – 6 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

14/9 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

24-25/9 – 5 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

8-9/10 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

66.  03090 Smeriglio Falco columbarius

1/1 – 1 es. – La Tomina – A. Ravagnani;

6/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

10/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

15-16/10 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

22/10 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

1/11 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

1/12 – 1 es. – S. Cesario – M. Gianaroli;

25/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

29/12 – 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi

67.  03100 Lodolaio Falco subbuteo

prima segnalazione – 25/4 – 1 es. – tra Marano e Castelvetro – M. Gianaroli

68.    03140 Lanario Falco biarmicus

19/10 – 1 es. giovane in mobbing su Grifone – Sassoguidano – G. Nini

69.  03200 Falco pellegrino Falco peregrinus

8/1 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

9/2 – 1 es. – Modena – L. Tosatti;

27/2 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

5 e 6/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini;

11/3 – 1 es. – Sassi di Rocca Malatina – G. Rossi;

25/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini;

23/4 – 1 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.;

21/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – G. Lorici;

22/5 – 1 es. – Basa modenese – C. Giannella et al.;

29/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella;

6/7 – 1 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

1/8 – 1 es. – tra Fossoli e Novi – A. Ravagnani;

21/8 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

3/9  – 1 es. – Torre Ghirlandina, Modena – F. Lui;

1/10 – 2 es. (adulto e giovane) - Partecipanza di Nonantola – C. Piani et al.;

1/11 – 1 es. – S. Anna – R. Benassi;

2/12 – 1 es. – Maranello – G. Rossi;

5/12 – 1 es. – Manzolino – R. Benassi;

18/12 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

25/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

 

Gruiformes

Rallidae

70.  04070 Porciglione Rallus aquaticus

71.  04100 Schiribilla Porzana parva

prima segnalazione - 20/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

23 e 26/3 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

31/3 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

3/4 - 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

4, 7 e 8/4 - 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

20/4 – 1 es. ♀ - Tivoli (BO) – A. Ravagnani;

25/4 – 1 es. ♂ in canto – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini;

29/4 – 2 es. ♂ e ♀ – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, R. Casari;

23/4 – 1 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.;

13/8 – 1 es. inanellato – Manzolino – G. Rossi;

20/8 – alcuni es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

23/8 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

31/8 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

14/9 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

72.  04080 Voltolino Porzana porzana - prima segnalazione

20/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

73.  04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus

74.  04290 Folaga Fulica atra

 

Gruidae

75.    04330 Gru Grus grus

8/3 – 80 es. in volo verso N-E – S. Cesario – R. Benassi;

19/3 – 31 es. in volo verso N-E – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

9/9 – 30 es. in volo basso – Laghi di S. Anna – C. Zauner

 

Charadriiformes

Recurvirostridae

76.  04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus - prima segnalazione

23/2 – 1 es. in volo – Laghi di S. Anna – R. Benassi

77.  04560 Avocetta Recurvirostra avosetta

13/2 – numero consistente 52 es. – Le Meleghine – E. Borghi

 

Burhinidae

78.    04590 Occhione Burhinus oedicnemus

11/4 – 2 es. – Colombarone – A. Ravagnani;

16/5 – 2 es. – Colombarone – F. Capitani, G. Rossi

 

Glareolidae

79.    04650 Pernice di mare Glareola praticola

 12/5 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani

 

Charadriidae

80.  04930 Pavoncella Vanellus vanellus

81.  04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria

82.  04860 Pivieressa Pluvialis squatarola

24/10 – 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi

83.  04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula

30/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

84.  04690 Corriere piccolo Charadrius dubius

prima segnalazione – 6/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

10/11 – 1 es. – Finale Emilia – G. Rossi

85.    04820 Piviere tortolino Charadrius morinellus – 11/8 - 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini

 

Scolopacidae

86.  05290 Beccaccia Scolopax rusticola

87.    05180 Frullino Lymnocryptes minimus

4/4 - 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; 3/4 - 1 es. – La Francesa – M. Gianaroli;

15-16/10 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

16/10 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi;

1/11 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

13/11 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

88.    05200 Croccolone Gallinago media

2 e 3/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini;

4/4 - 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

23/4 – 1 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.;

25/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini;

14/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

89.  05190 Beccaccino Gallinago gallinago

90.  05320 Pittima reale Limosa limosa

prima segnalazione – 7/2 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

91.    05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus

31/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

3/4 - 1 es. – La Francesa – A. Massarenti;

30/7 – 2 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

20/8 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

24/10 – 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi

92.  05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata

93.  05450 Totano moro Tringa erythropus

94.    05460 Pettegola Tringa totanus

95.  05470 Albastrello Tringa stagnatilis

prima segnalazione – 2/4 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani

96.         05480 Pantana Tringa nebularia

97.         05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus

98.    05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola

prima segnalazione – 23/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

99.    05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos

100.                        05010 Gambecchio Calidris minuta

101.05020 Gambecchio nano Calidris temminckii 

1/5 – 2 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, R. Casari;

14/5 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato

102.                        05090 Piovanello Calidris ferruginea

103.                        05120 Piovanello pancianera Calidris alpina

104.                        05170 Combattente Philomachus pugnax  

105.                        05140 Gambecchio frullino Limicola falcinellus – 21/8 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

 

Laridae

106.     05900 Gavina Larus canus – 19/12 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani

107. 05910 Zafferano Larus fuscus

13/3 – 1 es. imbrancato con Gabbiani reali e comuni – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

18/12 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

108. 05926 Gabbiano reale Larus michahellis

109.                        05820 Gabbiano comune Larus ridibundus

7/2 – roost di circa 1600 es. – Manzolino – G. Rossi

110.                        05775 Gabbianello Hydrocoloeus minutus – 12/12 – 1 es. – Mirandola – G. Rossi

 

Sternidae

111.06050 Sterna zampenere Sterna nilotica

23/4 – 2 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.;

31/7 – 4 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

9/8 – 1 es. – Tivoli – A. Ravagnani, R. Benassi

112.06060 Sterna maggiore Sterna caspia

23/4 – 1 es. – Bassa modenese – C. Giannella et al.

113.06150 Sterna comune Sterna hirundo

prima segnalazione – 27/3 – 1 es. - Manzolino – G. Rossi 

114.06240 Fraticello Sterna albifrons

115.06260 Mignattino piombato Chlidonias hybrida p

prima segnalazione – 30/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

116.06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus

prima segnalazione – 24/4 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti

117.06270 Mignattino comune Chlidonias niger

prima segnalazione – 25/4 – 10 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi

 

 

 

Columbiformes

Columbidae

118.                        06650 Piccione selvatico Columba livia forma domestica

119.                        06680 Colombella Columba oenas – 17/12 – 22 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

120.                        06700 Colombaccio Columba palumbus

121.                        06870 Tortora Streptopelia turtur

prima segnalazione – 24/4 – alcuni es. – S. Cesario – R. Benassi

122.                        06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto

26/3 – 1 es. albino – Nonantola – A. Imperiale

 

Cuculiformes

Cuculidae

123.                        07240 Cuculo Cuculus canorus

prima segnalazione – 1/4 – 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi

 

Strigiformes

Tytonidae

124.                        07350 Barbagianni Tyto alba

 

Strigidae

125.                        07390 Assiolo Otus scops

prima segnalazione – 27/3 - 1 es. in canto – Montale – A. Lugli

126.                        07610 Allocco Strix aluco

127.                        07570 Civetta Athene noctua

128.                        07670 Gufo comune Asio otus

129.                        07680 Gufo di palude Asio flammeus

13/11 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

 

Caprimulgiformes

Caprimulgidae

130.                        07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus

 

Apodiformes

Apodidae

131.                        07980 Rondone maggiore Apus melba

17/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini;

20/3 – 6 es. – Manzolino – G. Rossi;

2/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini

132.                        07950 Rondone Apus apus

prima segnalazione - 16/3 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi

ultima segnalazione – 4/9 – 20 es. –Vignola – M. Gianaroli

 

 

 

 

 

 

 

 

Coraciiformes

Alcedinidae

133.                        08310 Martin pescatore Alcedo atthis

 

Meropidae

134.                        08400 Gruccione Merops apiaster

prima segnalazione – 10/5 – 4 es. – Manzolino – A. Ravagnani

 

Coraciidae

135.                        08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus

18/6 – 2 coppie – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, M. Marangoni e G. Carpegiani;

24/7 – 1 es. - Valli di Mortizzuolo – C. Giannella et al.

30/7 – 1 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

29/8 – 2 es. – Valli di Novi – M. Villani;

8/9 – 1 es. – Finale Emilia – M. Villani

 

Upupidae

136.                        08460 Upupa Upupa epops

prima segnalazione - 25/3 – 1 es. – tra Carpi e Novi – M. Angeli

 

Piciformes

137.                        08480 Torcicollo Jynx torquilla

prima segnalazione – 26/3 – 1 es. in canto – Laghi di S. Anna – R. Benassi

138.                        08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major

139.                        08560 Picchio verde Picus viridis

 

Passeriformes

Alaudidae

140.                        09740 Tottavilla Lullula arborea

141.                        09760 Allodola Alauda arvensis

 

Hirundinidae

142.                        09810 Topino Riparia riparia

prima segnalazione – 17/3 – 2 es. – Laghi S. Anna – R. Benassi

143.                        09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris

15/3 – 2 es. – Casona – S. Sirotti; 18/3 – vari es. – Montecreto e Sestola – G. Nini;

27/8 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Rossi, A. Galimberti;

19/10 – alcuni es. – Sassoguidano – G. Nini

144.                         09920 Rondine Hirundo rustica

prima segnalazione – 3/3 – 1 es. – Lame di Novi – M. Villani;

ultima segnalazione – 8/11 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni

145.                        09950 Rondine rossiccia Hirundo daurica

29/4 – 1 es. – La Tomina – R. Gemmato, C. Giannella, R. Casari

146.                        10010 Balestruccio Delichon urbicum

prima segnalazione – 23/2 – 1 es. – Camposanto – R. Gemmato

 

Motacillidae

147.                        10200 Ballerina bianca Motacilla alba

148.                        10170 Cutrettola Motacilla flava

prima segnalazione - 11/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

149.                        10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea

150.                        10090 Prispolone Anthus trivialis

151.                        10110 Pispola Anthus pratensis

152.                        10120 Pispola golarossa Anthus cervinus

29/3 – 3 es. – Laghi di S. Cesario – R. Benassi;

1/4 – 1 es. – Laghi di S. Cesario – R. Benassi,

28/4 – 1 es. – Valli di Quarantoli – R. Gemmato

153.                        10140 Spioncello Anthus spino letta

 

Cinclidae

154.          10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus

6/12 – 1 es. – Ponte Chiozzo di montese – G. Leoni

 

      Troglodytidae

155.                        10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes

 

Prunellidae 

156.                        10840 Passera scopaiola Prunella modularis

 

Turdidae

157.10990 Pettirosso Erithacus rubecula

ultima segnalazione per la pianura – 3/4 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani

prima segnalazione per la pianura – 27/9 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani

158. 11030 Usignolo maggiore Luscinia luscinia

primi di settembre – 1 es. inanellato – Laghi di S. Anna – R. Benassi

159.                        11040 Usignolo Luscinia megarhynchos  

prima segnalazione – 1/4 – 1 es. – Ponte Guerro – F. Capitani

160.11060 Pettazzurro Luscinia svecica

17/3 – 1 es. ♀ - inanellato – Manzolinio – G. Rossi et al.;

22 e 23/3 – 1 es. ♀ – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

31/3 – 1 es. ♂ – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

12 e 13/8 – 2 es. inanellati – Manzolino – G. Rossi;

13/8 – 1 es. inanellato – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

20 e 21/8 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

23/8 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

31/8 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

 3 e 4/9 – 5 es. inanellati - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

24-25/9 – 17 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

29/9 – 8 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

1/10 - 9 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

8-9/10 – 20 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

15-16/10 – 7 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

22-23/10 – 7 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

1/11 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

5/11 – 1 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

161.                        11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros

162.11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus

prima segnalazione – 25/3 -1 es. ♂ – Manzolino – G. Rossi, A. Ravagnani

163.11370 Stiaccino Saxicola rubetra

prima segnalazione - 27/4 – alcuni es. – S. Anna – R. Benassi

164.                        11390 Saltimpalo Saxicola torquatus

165.                        11870 Merlo Turdus merula

166.                        11980 Cesena Turdus pilaris

167.                        12010 Tordo sassello Turdus iliacus

168.                        12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos

169.                        12020 Tordela Turdus viscivurus

11/2 – 1 es. – Modena – F. Capitani;

19/10 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

 

Sylviidae

170.                        12200 Usignolo di fiume Cettia cetti

171.                        12260 Beccamoschino Cisticola juncidis

172.12360 Forapaglie macchiettato Locustella naevia

27/8 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Rossi, A. Galimberti;

4/9 – 2 es. inanellati - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

173.12380 Salciaiola Locustella luscinioides

prima segnalazione – 26/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

5/4 – es. in canto – Manzolino – G. Rossi;

18/4 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani, M. Villani;

23/4 – 1 es. in canto – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari,

6/5 – 1 es. – Mamzolino – A. Ravagnani;

31/8 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

4/9 – 2 es. inanellati - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

8/10 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

174.                         2410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon

27/2 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

13/3 – 2 es. in canto  – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

29/9 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

22/10 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

 1/11 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

13/11 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

26/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

175.                        12430 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus

prima segnalazione – 26/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

176. 12510 Cannaiola  comune Acrocephalus scirpaceus - prima segnalazione

23/4 – 1 es. in canto – La Tomina – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari

177.                        12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris - prima segnalazione

22/5 – 1 es. – La Francesa – M. Gianaroli

178.                        12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus

prima segnalazione – 7/4 – 1 es. in canto – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

179.                        12590 Canapino maggiore Hippolais icterina – 27/8 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani, G. Rossi, A. Galimberti

180.                        12600 Canapino comune Hippolais polyglotta

181.                        13120 Luμ grosso Phylloscopus trochilus

prima segnalazione – 18/3  – 1 es. inanellato – Manzolino – G. Rossi

182.                        13110 Luμ piccolo Phylloscopus collybita

1/11 – 1 es. ssp. tristis inanellato – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

183.                        13070 Luμ bianco Phylloscopus bonelli

184.                        13080 Luμ verde Phylloscopus sibilatrix

185.                        12770 Capinera Sylvia atricapilla

186.                        12760 Beccafico Sylvia borin 

187.                        12750 Sterpazzola Sylvia communis

188.                        12650 Sterpazzolina Sylvia cantillans

26/3 – 2 es. – Sorbara – R. Casari

189.                        12670 Occhiocotto Sylvia melanocephala

dal 19/2 al 3/3 – 1 es. – Modena – A. Setti

190.                        13140 Regolo Regulus regulus

191.                        13150 Fiorrancino Regulus ignicapillu

 

Muscicapidae

192.13350 Pigliamosche Muscicapa striata - prima segnalazione

24/4 – 1 es. – La Francesa – G. Cagossi

193.                        13490 Balia nera Ficedula hypoleuca

prima segnalazione – 30/4 – 1 es. – Sorbara – R. Casari

194.13480 Balia dal collare Ficedula albicollis

prima segnalazione – 25/4 – 1 es. – Manzolino – G. Calandra

 

Aegithalidae

195.                        14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus

14, 15, 23/1, fine febbraio – fino a 15 es. ssp. caudatus – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella, R. Casari, M. Lodi;

12 e 20/2 – 7-8 es. ssp. caudatus – Valli Focherini – R. Gemmato, A. Nobili

                                                                     

Paridae

196.                        14620 Cinciarella Cyanistes caeruleus

197.                        14640 Cinciallegra Parus major

198.                        14610 Cincia mora Periparus ater

199.                        14400 Cincia bigia Poecile  palustris

 

Sittidae

200.                        14790 Picchio muratore Sitta europaea

 

Certhiidae

201.                        14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla

 

Remizidae

202.                        14900 Pendolino Remiz pendulinus

 

Oriolidae

203.                        15080 Rigogolo Oriolus oriolus

prima segnalazione – 27/4 – 1 es. in canto – S. Anna – R. Benassi

 

Laniidae      

204.                        15150 Averla piccola Lanius collurio

prima segnalazione – 15/5 – 1 es. tra Castelfranco Emilia e S. Agata Bolognese – A. Ravagnani

205.                        15200 Averla maggiore Lanius excubitor

7/2 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi;

10/2 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

12/2 - 1 es. - Manzolino – A. Ravagnani et al.;

21 e 23/2 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi;

9/10 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – G. Dalle Vedove;

22 e 23/10 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

23/10 – 1 es. – Tivoli – A. Lugli;

1/11 – 1 es. – Manzolino – R. Benassi;

7/11 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – M. Villani;

7/11 – 1 es. – Oasi Valdisole – M. Villani;

7/11 – 1 es. – tra Ponte Samone e bivio per Verica – G. Nini;

28/11 – 1 es. – Manzolino – 1es. Tivoli – A. Ravagnani;

5/12 – 1 es. – Manzolino – R. Benassi;

3-4/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

18/12 – 1 es. – Le Meleghine – E. Borghi;

24/12 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi

206.                        15190 Averla cenerina Lanius minor  - 20/8 – 1 es. – tra Moncerrato e Pescarola – M. Ferri

 

Corvidae

207.                        15390 Ghiandaia Garrulus glandarius

208.                        15490 Gazza Pica pica

209.                        15600 Taccola Corvus monedula

210.                        15673 Cornacchia grigia Corvus corone cornix

211.                        15720 Corvo imperiale Corvus corax

27/3 – 2 es. – Fanano – S. Sirotti

 

Sturnidae

212.                        15820 Storno Sturnus vulgaris

 

Passeridae

213.                        15912 Passera d’Italia Passer domesticus italiae

214.                        15980 Passera mattugia Passer montanus

 

Fringillidae

215.                        16360 Fringuello Fringilla coelebs

216.                        16380 Peppola Fringilla montifringilla 

217.                        16490 Verdone Carduelis chloris

218.                        16540 Lucherino Carduelis spinus

219.                        16530 Cardellino Carduelis carduelis

220.                        16440 Venturone alpino Carduelis citronella

27/4 – 2 es. – S. Anna – R. Benassi

221.                        16600 Fanello Carduelis cannabina

222.                        16400 Verzellino Serinus serinus

223.                        17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula

224.                        17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes

 

Emberizidae

225.                        18580 Zigolo nero Emberiza cirlus

226.                        18600 Zigolo muciatto Emberiza cia

20/2 – 2 es. – Boccasuolo – Stefano Sirotti

227.                        18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus

228.                        18820 Strillozzo Emberiza calandra

 

 

 

 

 

LISTA E

 

Anseriformes

Anatidae

229.Oca egiziana Alopochen aegyptiaca  

11/7 -2 es. – La Francesa – A. Massarenti, G. Cagossi;

27/7 - 12 – es. – Migliarina di Carpi – M. Villani;

20/8 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

10/9 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

13/9 – 1 es. – Finale Emilia – G. Rossi;

27/9 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

23/10 – 2 es. – La Francesa – A. Massarenti;

15/12 – 2 es. – Valli di Gruppo, tra Fossoli e Novi – A. Ravagnani

230. Casarca sudafricana Tadorna cana

Dal 9 al 30/9 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani

231.                         Anatra sposa Aix sponsa

7/4 – 1 es. ♂ - Manzolino – G. Rossi

232.                        Anatra fischiatrice fulva Dendrocygna bicolor

1/5 e 5/6 – 2 es. – Tivoli (BO) – D. Sitti

 

Ciconiiformes

Threskiornithidae

233.                        Ibis eremita Geronticus eremita – 18/9 – 2 es. inanellati – Pavullo, Aeroporto – G. Nini

 

Psittaciformes

       Cacatuinae 

234.                        Cacatua di Goffin Cacatua goffini  

27/3 – 1 es. – Modena, Parco della Resistenza – F. Capitani, C. Piani

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI

 

C.L.Italia: 
- P. Brichetti, B. Massa. ”Check list degli uccelli italiani aggiornata a tutto il 1997” in “Manuale pratico di ornitologia. Volume 2” on-line su www.ciso-coi.org 
 
Resoconto Ornitologico Italiano 2004-2005-2006-2007:
U. Mellone, M. Sighele, E. Arcamone. “Resoconto ornitologico italiano”. Avocetta 29(2): 98-102     on line su   http://www.ebnitalia.it/download.htm 
 
C.L. Emilia Romagna:
- L. Bagni, M. Sighele, M. Passarella, G. Premuda, R. Tinarelli, L. Cocchi, G. Leoni. “ Check list degli uccelli dell’Emilia Romagna”  Picus 56, 2003: 85-107 on-line su www.ebnitalia.it 
- C. Giannella, R. Tinarelli “Resoconto ornitologico dell’Emilia Romagna- Anno 2002” Picus 55, 2003: 9-18
- C. Giannella, R. Tinarelli "Resoconto ornitologico dell'Emilia Romagna – Anno 2003: specie irregolari, specie accidentali, specie comuni con numeri e/o in periodi e in aree inusuali", Picus n. 2/2004, pag. 97-109
 
C.L. Provincia di Modena:
- C. Bertarelli, A. Gelati, C. Giannella, R. Rabacchi “Check list degli uccelli della provincia di Modena”  Natura Modenese 1, 1991: 39-49
- C. Bertarelli, A. Gelati, C. Giannella, R. Rabacchi “Aggiunte e rettifiche alla Check list degli uccelli della provincia di Modena” Natura Modenese 2, 1992: 49-51
 
C.L. Provincia di Parma: 
Anni dal 2004 al 2010
http://www.parmavisiteguidate.it/parmabw/ 
 
Siti internet:
www.ebnitalia.it 
www.ciso-coi.org 
www.asoer.org 
e
http://www.modenabw.it
http://it.groups.yahoo.com/group/mo_bw/   
http://it.groups.yahoo.com/group/Parma_bw/