CHECK LIST 2012

MO_BW

PROVINCIA DI MODENA

 

 

Check-list della provincia di Modena aggiornata al 31/12/12 e ricavata dalle mail pervenute

sulla mailing-list mo_bw.

 

Le specie segnalate, in 433 messaggi considerati utili, sono state complessivamente 221 a cui aggiungere 4 specie in lista E per un totale di 225 specie. 
 

Il riferimento per la compilazione della seguente lista θ la Check list degli uccelli italiani del

CISO-COI

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/ListaCISO-COI-ABC-set2009.pdf

Di seguito sono riportate separatamente le specie appartenenti alle categorie A-B-C

e quelle appartenenti alla categoria E.

Per la spiegazione delle categorie AERC si rimanda al link: 

http://www.ciso-coi.org/COImateriale/Intro%20lista%20CISO-COI.pdf  

 

Nota: a differenza della lista CISO-COI si θ deciso di indicare separatamente le sottospecie

Corvus corone corone e Corvus corone cornix

e

Passer domesticus domesticus e Passer domesticus italiae.

 

Anseriformes

Anatidae

1.    01520 Cigno reale Cygnus olor

13-16/1 – 6 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Gemmato et al. ;

2/3 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Chiossi;

9/3 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella;

11/3 – 4 es (2 coppie) – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

26/4 – 1 es. ♂ - Laghi di S. Anna – R. Benassi;

10, 13, 20/5 – fino a 6 es – Laghi di S. Anna – R. Benassi

2.        01590 Oca lombardella Anser albifrons 

13/1 – 22 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Gemmato et al.;

5/2 – 35 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

4/10 – 1 es. – Manzolino – C. Fiorini;

29/12 – 30 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella

3.      01610 Oca selvatica Anser anser

esemplari in parte naturalizzati nelle Valli di Mirandola;

17/1 – 3 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;

25/1 – 7 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;

6/2 – 80 es. in volo – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;

7/3 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

11/3 - 2 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Zoboli, A. Imperiale;

11/3 – 2 es. – Fossoli – L. Tosatti;

11/3 – 12 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

20/3 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

23/3 – 9 es. - Manzolino – A. Ravagnani;

25/3 – 5 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi et al.;

26/3 – 7 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

1/4 - 3 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, L. Conventi, A. Zoboli;

8/4 - 2 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Zoboli;

10/4 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

15/4 - 2 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Zoboli;

17/4 – 6 es. – Manzolino – A. Ravagnani, A. Farioli;

21 e 29/4 – 2-3 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Zoboli, A. Alω;

7/5 – 2 es. con pulli – Manzolino-Tivoli – M. Gianaroli;

9/5 – 4 es. – Manzolino – A. Tarozzi;

13/5 - 2 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, L. Conventi;

21/5 – 20 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

28/6 – 3 es. – Tivoli (BO) – A. Ravagnani;

16/7 – 3 es. - Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Zoboli;

21/7 – 50 es. – Tivoli (BO) – R. Benassi;

23/7 – 40 es. – Tivoli (BO) – G. Lorici;

25/7 – 44 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

21/8 – 14 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

7/10 – 26 es. – Tivoli (BO) – R. Benassi;

21/10 – 20 es. – Tivoli (BO) – R. Benassi;

29/10 – 19 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

15/11 – 8 es. – Manzolino – P. Bonvicini et al.;

10/12 – 2 es. – La Francesa – A. Massarenti;

29/12 – 31 es. – Manzolino – A. Ravagnani

4.        01660 Oca del Canada Branta canadensis

29/12 – 5 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella;

30/12 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

5.    01670 Oca facciabianca Branta leucopsis 

13/11 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi

6.    01710 Casarca Tadorna ferruginea

13 e 24/7, 4/8 – 1 es. - Le Meleghine – R. Gemmato;

4/8 – 5 es. - Le Meleghine – R. Gemmato, R. Casari, T. De Cristian

7.    01730 Volpoca Tadorna tadorna

13/1 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – oss. vari;

3/3 – 1 es. – Manzolino – L. Tosatti;

3/3 – 1 es. – Prati di S. Clemente – C. Piani et al.;

5/3 – 3 es. – Fossoli – A. Ravagnani

7/3 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

9/3 – 3 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

10/3 – 2 es. – Manzolino – M. Gianaroli;

26/3 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

7/4 – 4 es. – La Cristina – M. Villani;

8/4 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

24/7 – 1 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

4 e 5/8 – 1 es. – Le Meleghine – R. Gemmato, R. Casari, T. De Cristian;

1/9 – 5 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

17/9 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi;

29/10 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

20/12 – 5 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi

8.        01775 Anatra mandarina Aix galericulata

13/1 – 1 es. -  Manzolino – A. Ravagnani

9.      01790 Fischione Anas penelope

10.  01820 Canapiglia Anas strepera

11.  01840 Alzavola Anas crecca

12.  01860 Germano reale Anas platyrhynchos

13.  01890 Codone Anas acuta

14.  01910 Marzaiola Anas querquedula – prima segnalazione: 25/2 – 2 es. – La Francesa – G. Cagossi

15.  01940 Mestolone Anas clypeata

16.    01960 Fistione turco Netta rufina

1/1 – 1 es. ♀ - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

13/1 – 1 es. ♂ – Manzolino – A. Ravagnani;

24/3 – 1 es. ♂ – Tivoli (BO) – A. Alω

17.    02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca

       13/1 – 1 es. – Casse del Panaro – R. Benassi;

       15/10 – 1 es. ♂ – La Francesa – A. Massarenti

18.  02030 Moretta  Aythya fuligula

       10/4 – 1 es. ♀ – Manzolino – A. Ravagnani;

       27/5 – 2 es. ♂ e ♀ - Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, L. Conventi;

4/8 – 1 es. ♀ – Le Meleghine – R. Gemmato;

11/11 – 1 es. ♂ – La Francesa – M. Gianaroli et al.;

18/11 – 7 es. ♀ – Laghi di S. Anna – R. Benassi

 

Galliformes

Phasianidae

19.    03580 Pernice rossa Alectoris rufa

20.    03670 Starna Perdix perdix

21.    03700 Quaglia Coturnix coturnix

prima segnalazione – 31/3 – 1 es. in canto – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

22.  03940 Fagiano Phasianus colchicus

 

Pelacaniformes

Phalacrocoracidae

23.  00720 Cormorano Phalacrocorax carbo – 22/6 – coppia nidificante con 2 pulli – Cave Pattarozzi, Ponte di S. Ambrogio – R. Benassi

24.  00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmeus

30/3 – 1 es. – Manzolino – G. Leoni, G. Rossi;

2-3/4 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

 

Ciconiiformes

Ardeidae

25.   01220 Airone cenerino Ardea cinerea

26.    01240 Airone rosso Ardea purpurea

prima segnalazione – 2/4 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi

27.  01210 Airone bianco maggiore Casmerodius albus

28.  01190 Garzetta Egretta garzetta

29.    01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides 

prima segnalazione – 23/4 – 2 es. – Le Meleghine – E. Borghi

30.  01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibis

31.  01040 Nitticora Nycticorax nycticorax – 26/2 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi et al.

32.    00980 Tarabusino Ixobrychus minutus

prima segnalazione – 6/5 – 1 es. -  Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Zoboli

33.  00950 Tarabuso Botaurus stellaris

 

Ciconiidae

34.    01310 Cicogna nera Ciconia nigra

15/4 – 1 es. - La Cristina – A. Farioli;

18/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – M. Marangoni

35.  01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia  

6/1 – 1 es. - tra Fossoli e Novi – F. Lui,

22/1 – 1 es. – Fossoli, Via Remesina – M. Gianaroli, S. Contini, A. Orlandi;

28/3 e 15/4 – 1 es. – Manzolino – D. Sitti;

21/4 – 1 es.  – Valli di Gruppo – L. Tosatti;

21/4 – 4 es. – Valli di mortizzuolo – R. Gemmato;

30/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; L. Lipparini, C. Giannella;

13/5  – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

20/5 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Zoboli, L. Conventi;

16/6 – 2 es. – Prati di S. Clemente – A. Alω, C. Piani;

15/7 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

11/8 – 30 es. in termica - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

13/8 – 3 es. – La Francesa – A. Massarenti;

21/8 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani

 

Threskiornithidae

36.  01420 Ibis sacro Threskiornis aethiopicus

13/1 – 9 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Gemmato et al.;

28-29/1 – 12 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

5/2 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

11/3 – 2 es. – Fossoli – L. Tosatti;

24/3 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

8/4 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

14/4 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini, C. Giannella;

21/4 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini;

29/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

13/5  – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

15/5 - 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

1/7 – 3 es. – La Francesa – A. Massarenti;

20/8 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

10/11 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.;

15/11 – 25 es. – La Cristina – P. Bonvicini et al.;

2/12 – 20 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

23/12 – 16 es. – Valli di Carpi – M. Villani;

30/12 – 13 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

37.  01360 Mignattaio Plegadis falcinellus

13/1 – 8 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Gemmato et al. ;

28-29/1 – 8 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

20/5 – 11 es. – Prati di S. Clemente – C. Piani, A. Alω, D. Sitti;

17/7 – 4 es. – Tivoli (BO) – R. Benassi;

21/7 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Alω;

21 e 24/7 – 2 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini;

9/8 – 11 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

11/8 – 10 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

15/9 – 11 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.;

1 e 10/11 – 11 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato, C. Giannella et al.;

15/11 – 7 es. – Valli di Mortizzuolo – P. Bonvicini et al.;

2/12 – 11 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

29/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella;

30/12 – 11 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

38.  01440 Spatola Platalea leucorodia

11/3 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

7/4 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo - R. Gemmato, L. Lipparini;

12/4 – 3 es. - Valli di Mortizzuolo - R. Gemmato;

19/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

13/5  – 11 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

21/5 – 7 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

24/6 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi;

14/7 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

21/7 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; L. Lipparini;

24/7 – 9 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

29/7 – 9 es. – Tivoli (BO) – R. Benassi;

6/8 – 4 es. – Manzolino – G. Rossi;

4/8 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

4/8 – 1 es. – Le Meleghine – R. Gemmato;

9 e 11/8 – 7 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

9/8 – 29 es. – Manzolino-Tivoli – R. Benassi

13/8 – 62 es. – Manzolino – G. Rossi;

18/8 – 2 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, L. Conventi;

19/8 – 67 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

21/8 – 69 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

8/9 – 1 es. - Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, L. Conventi, A. Zoboli;

8/9 – 37 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

15/9 – 3 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.;

19/9 – 30 es. – Manzolino – A. Ravagnani

28/9 – 7 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

13/10 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato;

21/10 – 5 es. – Tivoli (BO) – R. Benassi;

25/10 – 3 es. – Tivoli (BO) – A. Ravagnani;

28/10 – 15 es. – Valli di Mortizzuolo - R. Gemmato et al.

 

Podicipediformes

Podicipedidae

39.    00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis

40.  00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis

8/9 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

41.    00090 Svasso maggiore Podiceps cri status

 

 Falconiformes

Accipitridae

42.    02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus

prima segnalazione - 4/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini, G. Baroni

43.    02390 Nibbio reale Milvus milvus

28/2 – 1 es. – Tomina – C. Giannella;

29/11 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

29/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella

44.    02380 Nibbio bruno Milvus migrans

3, 6 e 14/4 - 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

21/5 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

45.    02560 Biancone Circaetus gallicus

9/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, T. De Cristian, R. Casari;

22/4 – 1 es. – Valli di mortizzuolo – R. Gemmato;

27/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

9/7 – 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

15/7 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

16/7 – 1 es. – dintorni di Pavullo – R. Rabacchi;

24/7 – 2 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

5/8 – 1 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

5/8 – 1 es. – Valli di Fossoli – A. Massarenti;

11/8 – 2 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

8/9 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

46.  02600 Falco di palude Circus aeruginosus

47.  02610 Albanella reale Circus cyaneus

48.    02620 Albanella pallida Circus macrourus

29/4 – 1 es. ♂– Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

49.  02630 Albanella minore Circus pygargus 

prima segnalazione – 15/4 ♂– 1 es. – La Cristina – A. Farioli

50.  02690 Sparviere Accipiter nisus

51.    02670 Astore Accipiter gentilis – 8/3 – 1 es. – Montecuccolo – M. Ferri

52.  02870 Poiana Buteo buteo

53.  02900 Poiana calzata Buteo lagopus

15/10 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti, L. Bortolamasi, E. Malagoli;

15/11 – 1 es. – La Cristina – P. Bonvicini et al.

54.    02960 Aquila reale Aquila chrysaetos

25/8 – 1 es. – tra Montegibbio e Montebaranzone – M. Ferri;

16/12 – 1 es. juv. si nutre di una carcassa di Capriolo – Ronca di Riolunato – G. Nini

55.    02980 Aquila minore Hieraaetus pennatus

4/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini, G. Baroni;

7/4 – 1 es. – La Cristina – M. Villani;

20/10 – 1 es. morfismo scuro – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Casari;

1/11 – 1 es . fase scura – Laghi di S. Anna – R. Benassi

 

Pandionidae

56.    03010 Falco pescatore Pandion haliaetus

25/3 – 1 es. – Manzolino – D. Sitti;

6/4 – 1 es. – La Francesa – M. Gianaroli;

21/4 – 1 es. – Valli di mortizzuolo – R. Gemmato

 

Falconidae

57.    03030 Grillaio Falco naumanni –

8/4 – 5 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

22/4 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Gemmato;

25/4 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella;

7/5 – 2 es. (coppia) – Rastellino – A. Ravagnani;

27/5 – 6 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

15/7 – 10 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

30/7 – 2 es. – Prignano – M. Ferri;

4 e 27/8 – 10 es. – Rodiano – M. Gianaroli;

28/8 – 20 es. – Rodiano – A. Tarozzi;

29/8 – 21 es. – Rodiano – M. Gianaroli;

29/8 – 4-5 es. – Ospitaletto – M. Gianaroli;

11/9 – 6 es. – Prignano – M. Ferri

58.  03040 Gheppio Falco tinnunculus

59.    03070 Falco cuculo Falco vespertinus

14/4 – 2 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

1/5 – 2 es. ♀ e ♂ - Laghi di S. Anna – R. Benassi;

1/5 – 1 es. ♀ – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

16/5 – 1 es. ♂ – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

dal 15 al 20/5 – 11 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Zoboli, L. Conventi;

27/5 – 2 es. - Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, L. Conventi;

27/5 – 12 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

21/7 – 3 es. ♂ – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; L. Lipparini;

24/7 – 2 es. ♂ - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

19/8 – 1 es. ♂ – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

8/9 – 4 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

12 e 15/9 – 7 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.;

20/9 – 8 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.;

22/9 – 1 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

60.  03090 Smeriglio Falco columbarius

2/1 –1 es.– Valli di Fossa – C. Giannella;

3/1 – 1 es. ♂ – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

13/1 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Gemmato et al.;

2/2 – 1 es. ♂ – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, M. Marangoni;

2/2 – 5 es. – tra La Tomina e Focherini – M. Villani;

17/4 – 1 es. ♀ – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

18 e 21/10 – 1 es. – Tivoli (BO) – R. Benassi;

27/10 – 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

9/11 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;

8/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

29/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella

61.    03100 Lodolaio Falco subbuteo

prima segnalazione – 15/4 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – A. Alω

62.  03200 Falco pellegrino Falco peregrinus

1/1 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

8/1 – 1 es. ♂ - Laghi di S. Anna – R. Benassi;

13/1 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Gemmato et al.,

1/2 - 1 es. – Castelnuovo Rangone – G. Lorici;

2/2 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, M. Marangoni;

10/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini;

24/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

1/4 - 1 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

7/4 – 1 es. – Denzano – M. Gianaroli;

8/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

9/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, T. De Cristian, R. Casari;

16/4 – 1 es. – Maranello – A. Manicardi;

22/4 – 1 es. – Valli di mortizzuolo – R. Gemmato;

21/6 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

18/7 – 1 es. – Sassi di Rocca Malatina – G. Lorici;

21/7 – 1 es. juv. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Alω;

13/8 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi;

1/9 – 5 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

27/10 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, L. Conventi;

29/10 – 1 es. – Tivoli (BO) – A. Ravagnani;

9/11 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;

10/11 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.;

15/11 – 1 es. – La Cristina – P. Bonvicini et al.;

26/11 – 1 es – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

1/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

10/12 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti;

29/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, C. Giannella;

30/12 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Zoboli, L. Conventi

 

Gruiformes

Rallidae

63.  04070 Porciglione Rallus aquaticus

64.    04210 Re di quaglie Crex crex

6/8 – 2 es. in canto – Laghi di S. Anna – R. Benassi

65.    04100 Schiribilla Porzana parva -

prima segnalazione – 6/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

19/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

29/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

13/5  – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

15/9 – 2 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.

66.  04080 Voltolino Porzana porzana

prima segnalazione – 25/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

67.  04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus

68.  04290 Folaga Fulica atra

 

Gruidae

69.    04330 Gru Grus grus

2/1 –1 es.– Valli di Fossa – C. Giannella;

8/1 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

22/1 – 10 es. – Valli di Mortizzuolo – G. Sala;

2/2 – 30 es. – Massa Finalese – V. Bergamini;

2/2 – 106 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, M. Marangoni

2/2 – 41 es. – tra La Tomina e Focherini – M. Villani;

4 e 5/2 – 10 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

14/2 – 2 es. – Laghi di S. anna – R. Benassi;

15/2 – 52 es. – Castelvetro – A. Barbieri;

26/2 – 8 es. – Valli di Mortizzuolo – V. Bergamini, A. Balanzoni;

10/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini;

28/8 – 1 es. – Montegibbio – M. Ferri;

15/10 – 1 es. – Novi di Modena – P. Pasini;

21/10 – 24 es. in volo verso SO – Tivoli (BO) – R. Benassi;

9/11 – 1 es. in volo sulle vasche – Tivoli (BO) – R. Benassi;

11/11 – 15 es. – in volo da W a N – La Francesa – M. Gianaroli et al.;

9/12 – 8 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

10/12 – 43 es. in volo NE-SW – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

29 e 30/12 – 1 es. juv. – Manzolino – A. Ravagnani

 

Charadriiformes

Recurvirostridae

70.    04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus

prima segnalazione – 3/3 – 1 es. – Prati di S. Clemente – C. Piani et al.

71.  04560 Avocetta Recurvirostra avosetta

 

Burhinidae

72.    04590 Occhione Burhinus oedicnemus

24/7 – 1 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

22/9 – 1 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

 

Charadriidae

73.  04930 Pavoncella Vanellus vanellus

74.  04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria

75.  04860 Pivieressa Pluvialis squatarola

18/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

20/9 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.

76.    04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula

77.  04690 Corriere piccolo Charadrius dubius – 7/3 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani

 

Scolopacidae

78.  05290 Beccaccia Scolopax rusticola

79.    05180 Frullino Lymnocryptes minimus

22/1 - 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella;

17/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini, R. Casari;

25/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

6 e 9/4 – 1 es. – La Francesa – M. Gianaroli;

14/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini, C. Giannella;

1/11 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato, C. Giannella

80.  05200 Croccolone Gallinago media

25/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

28/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; L. Lipparini;

30/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

27/10 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo - R. Gemmato et al.

81.  05190 Beccaccino Gallinago gallinago

82.  05320 Pittima reale Limosa limosa

prima segnalazione: 25/2 – 2 es. – Manzolino – M. Gianaroli e 1 es. – La Francesa – G. Cagossi

83.    05340 Pittima minore Limosa lapponica

17-19-23/9 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, A. Ravagnani, F. Gardosi, A. Imperiale

84.    05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus

17/4 – 4 es. – Manzolino – A. Ravagnani, A. Farioli;

dal 18 al 21/4 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Gemmato, G. Sala, L. Lipparini

85.  05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata

86.  05450 Totano moro Tringa erythropus

87.    05460 Pettegola Tringa totanus

88.    05470 Albastrello Tringa stagnatilis

prima segnalazione – 24/3 – 1 es. – Manzolino – M. Gianaroli

89.    05480 Pantana Tringa nebularia

90.         05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus

91.    05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola

prima segnalazione – 18/3 – 2 es. – Manzolino – G. Rossi, L. Tosatti; 18/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

92.  05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos

93.    05610 Voltapietre Arenaria interpres

1/9 – 1 es. juv – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

94.    05020 Gambecchio nano Calidris temminckii

17/4 – 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani, A. Farioli;

18/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

19/4 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

29 e 30/4 – 11 e 6 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato; L. Lipparini, C. Giannella;

1/5 – 40 es. divisi in 4 gruppi – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

9/5 – 4 es. – Manzolino – A. Tarozzi;

12/5 – 5 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

13/5  – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

16/5 – 10 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

21/7 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Alω;

8/9 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

95.    05070 Piovanello pettorale Calidris melanotos

 21/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

96.    05090 Piovanello Calidris ferruginea

97.  05120 Piovanello pancianera Calidris alpina

98.  05170 Combattente Philomachus pugnax

10/3 - notevole concentrazione di circa 1000 es. - Valli di Mortizzuolo - R. Gemmato, L. Lipparini;

12/4 – notevole concentrazione di circa 2000 es. - Valli di Mortizzuolo - R. Gemmato

99.  05140 Gambecchio frullino Limicola falcinellus

16/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

 

Laridae

100.                        05900 Gavina Larus canus

20/10 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Casari;

23/12 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani

101.                        05910 Zafferano Larus fuscus

21/4 – 1 es. immaturo – Valli di Carpi – L. Tosatti

102.                        05926 Gabbiano reale Larus michahellis

103.                        05820 Gabbiano comune Larus ridibundus

104.                        05750 Gabbiano corallino Larus melanocephalus

15/7 – 1 es. – La Francesa – M. Gianaroli, A. Massarenti

105.                        05775 Gabbianello Hydrocoloeus minutus - 13/5  – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

106.                        06020 Gabbiano tridattilo Rissa tridactyla

15/11 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – P. Bonvicini et al.

 

Sternidae

107.06050 Sterna zampenere Sterna nilotica

      26/5 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

      15/7 – 1 es. – Manzolino – R. Benassi;

11/8 – 1 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

108.                        06060 Sterna maggiore Sterna caspia

21/8 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani

109.06150 Sterna comune Sterna hirundo

prima segnalazione – 26/3 – 3 es. – Manzolino – A. Ravagnani

110.06260 Mignattino piombato Chlidonias hybrida

prima segnalazione – 1/4 - 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani e 3 es. – Prati di S. Clemente – A. Alω

111.06270 Mignattino comune Chlidonias niger

prima segnalazione – 29/4 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi

 

Columbiformes

Columbidae

112.                        06650 Piccione selvatico Columba livia forma domestica

113.                        06680 Colombella Columba oenas

13/1 – 14 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Gemmato et al.;

18/8 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, L. Conventi;

15/10 – 2 es. – Valli di Mirandola – A. Ravagnani, A. Farioli;

24/10 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.;

1/11 – 2 es . – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

1/12 – 20 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

30/12 – 14 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

114.                        06700 Colombaccio Columba palumbus

115.                        06870 Tortora Streptopelia turtur - prima segnalazione – 21/4 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi et al.

116.                        06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto

 

Cuculiformes

Cuculidae

117.                        07240 Cuculo Cuculus canorus

prima segnalazione – 31/3 – 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi

 

Strigiformes

Tytonidae

118.                        07350 Barbagianni Tyto alba

 

Strigidae

119.                        07390 Assiolo Otus scops

prima segnalazione - 25/3  - 1 es. in canto – Baggiovara – F. Capitani

120.                        07570 Civetta Athene noctua

121.                        07670 Gufo comune Asio otus

122.                        07680 Gufo di palude Asio flammeus

26/2 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi et al.;

7/10 – 1 es. inanellato – Valli di Mirandola – R. Gemmato;

dal 15 al 18/11 – 1 es. – La Francesa – P. Pasini et al.

18/11 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – F. Capitani;

24/12 – 1 es. – Valdisole di Concordia – A. Gelati

 

Caprimulgiformes

Caprimulgidae

123.                        07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus

 

Apodiformes

Apodidae

124.                        07980 Rondone maggiore Apus melba

4/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella;

24/4 – 3 es. – S. Vito – F. Capitani;

24/4 – 3 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

1/9 – 3 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi

125.                        07950 Rondone Apus apus

prima segnalazione - 24/3 – 18 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

 

Coraciiformes

Alcedinidae

126.                        08310 Martin pescatore Alcedo attis

Meropidae

127.                        08400 Gruccione Merops apiaster

prima segnalazione – 22/4 – 2 es. – La Francesa – M. Gianaroli

 

Coraciidae

128.                        08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus

4/5 – 1 es. – Valli di Fossoli – A. Pignatti

15/5 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

11 e 13/6 – 1 es. – tra Palata Pepoli e Finale Emilia – M. Gianaroli;

14/7 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

28/8 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti

 

Upupidae

129.                        08460 Upupa Upupa epops

prima segnalazione – 21/3 – 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi e 1 es. – Ravarino – R. Gemmato

 

Piciformes

Picidae

130.                        08480 Torcicollo Jynx torquilla

prima segnalazione – 25/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

131.                        08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major

132.                        08560 Picchio verde Picus viridis

 

Passeriformes

Alaudidae

133.                        09720 Cappellaccia Galerida cristata

12/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

5/8 – 1 es. - Le Meleghine – R. Gemmato

134.                        09740 Tottavilla Lullula arborea

135.                        09760 Allodola Alauda arvensis

 

Hirundinidae

136.                        09810 Topino Riparia riparia

prima segnalazione – 6/4 – 15 es. – Manzolino – G. Rossi;

grossa concentrazione 1/9 – circa 1000 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

grossa concentrazione 20/9 – circa 2.000 es. tra Rondini e Topini – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.

137.                        09920 Rondine Hirundo rustica

prima segnalazione: 2/3 – 1 es. – Casse del Panaro – C. Chiossi;

grossa concentrazione 1/9 – circa 10.000 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

grossa concentrazione 20/9 – circa 2.000 es. tra Rondini e Topini – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.

138.                        09950 Rondine rossiccia Hirundo daurica

6/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

14 e 15/4 – 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

16/4 – 2 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

1/9 – 3 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi

139.                        10010 Balestruccio Delichon urbicum

prima segnalazione: 4/3 – 2 es. – Gaggio – G. Rossi;

grossa concentrazione 1/9 – circa 1000 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi

 

Motacillidae

140.                        10200 Ballerina bianca Motacilla alba

141.                        10180 Cutrettola testagialla orientale Motacilla citreola

10/10 – 1 es. inanellato – Valli di Mirandola – R. Gemmato, C. Giannella

142.                        10170 Cutrettola Motacilla flava

prima segnalazione – 24/3 – 6 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

143.                        10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea

144.                        10050 Calandro Anthus campestris

145.                        10090 Prispolone Anthus trivialis

146.                        10110 Pispola Anthus pratensis

147.                        10140 Spioncello Anthus spinoletta

 

Cinclidae

148.                        10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus

27/12 – 1 es. – fiume Secchia tra Casalgrande e Castellarano (RE-MO) – G. Fontanesi

 

      Troglodytidae

149.                        10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes

 

Prunellidae 

150.                        10840 Passera scopaiola Prunella modularis

 

Turdidae 

151.10990 Pettirosso Erithacus rubecula

ultima segnalazione primaverile per la pianura – 20/4 – 2 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

prima segnalazione autunnale per la pianura – 8/9 – 1 es. inanellato – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

152.11040 Usignolo Luscinia megarhynchos  - prima segnalazione – 6/4 – 2 es. in canto – Rastellino – A. Ravagnani

153.11060 Pettazzurro Luscinia svecica

prima segnalazione – 6/4 – 15 es. – Manzolino – G. Rossi;

7/4 – 1 es. ♂ – Valli di Mortizzuolo - R. Gemmato, L. Lipparini;

19/8 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

1/9 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

12/9 – 4 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.;

15/9 – 5 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.;

20/9 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.

18/9 – 4 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.

20/9 – 3 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.;

22/9 – 1 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

29/9 – 10 es. - Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

6/10 – 5 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato;

7/10 – 3 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato;

10/10 – 1 es. inanellato – Valli di Mirandola – R. Gemmato, C. Giannella;

13/10 – 3 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato;

24/10 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.;

1/11 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato, C. Giannella

154.                        11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros

dal 24/3 al 2/4 – 1 es. ssp. cairii – Sorbara – A. Alω

155.11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus

prima segnalazione – 28/3 – 1 es. – Maranello – G. Rossi

156.                        11370 Stiaccino Saxicola rubetra

prima segnalazione – 25/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella

157.                        11390 Saltimpalo Saxicola torquatus

158.                        11460 Culbianco Oenanthe oenanthe

prima segnalazione – 2/4 – 1 es. – Rastellino – A. Ravagnani

159.11620 Codirossone Monticola saxatilis – 24/6 – 1 es. – tra Lago Baccio e il Passetto – M. Gianaroli

160.                        11870 Merlo Turdus merula

161.                        11980 Cesena Turdus pilaris

162.                        12010 Tordo sassello Turdus iliacus

163.                        12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos

164.                        12020 Tordela Turdus viscivurus

26/2 – 1 es. – Modena – G. Rossi, M. Ferri;

6/10 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato;

7/10 – 1 es. – Tivoli (BO) – R. Benassi;

27/10 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo - R. Gemmato et al.

 

Sylviidae

165.                        12200 Usignolo di fiume Cettia cetti

166.                        12260 Beccamoschino Cisticola juncidis

13/1/12 - 2 es. - Valli di Mortizzuolo - censimento svernanti - osservatori vari: R. Gemmato, C. Giannella et al.

167.                        12360 Forapaglie macchiettato Locustella naevia

10/4 – 1 es. inanellato – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella;

18/8 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

20/9 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.

168.                        12380 Salciaiola Locustella luscinioides

9/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, T. De Cristian, R. Casari;

29/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

18/8 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

8/9 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

169.                        12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon

7/10 – 2 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato;

10/11 – 2 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.

170.                        12430 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus

prima segnalazione - 25/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

171.                        12510 Cannaiola  comune Acrocephalus scirpaceus

prima segnalazione – 13/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato, L. Lipparini, C. Giannella

172.                        12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris

173.                        12470 Cannaiola di Jerdon Acrocephalus agricola

12/9 – 1 es. inanellato – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.

174.                        12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus

prima segnalazione – 6/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato

175.                        12590 Canapino maggiore Hippolais icterina

20/5 – 1 es. – Laghi di S. Anna – R. Benassi;

20/8 – 2 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

18/8 – 3 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato;

12/9 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.

176.                        12600 Canapino comune Hippolais polyglotta

177.13120 Luμ grosso Phylloscopus trochilus

prima segnalazione – 7/4 – 2 es. – Valli di Mortizzuolo - R. Gemmato, L. Lipparini

178.                        13110 Luμ piccolo Phylloscopus collybita

179.                        13080 Luμ verde Phylloscopus sibilatrix

180.                        12770 Capinera Sylvia atricapilla

181.                        12760 Beccafico Sylvia borin 

prima segnalazione – 25/3 – 1 es. – La Francesa – A. Massarenti

182.                        12750 Sterpazzola Sylvia communis

183.                        12650 Sterpazzolina Sylvia cantillans

184.                        12740 Bigiarella Sylvia curruca

185.                        12670 Occhiocotto Sylvia melanocephala

18/2 - 1 es. ♂ – Modena, Parco del Policlinico – R. Benassi

186.                        13140 Regolo Regulus regulus

 

Muscicapidae

187.                        13350 Pigliamosche Muscicapa striata

prima segnalazione – 28/4 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella

188.                        13490 Balia nera Ficedula hypoleuca

prima segnalazione – 9/4 – 1 es. – Sorbara – R. Casari

 

Aegithalidae

189.                        14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus

                                                                     

Paridae

190.                        14620 Cinciarella Cyanistes caeruleus

191.                        14640 Cinciallegra Parus major

192.                        14610 Cincia mora Periparus ater

12/9 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.

 

Sittidae

193.                        14790 Picchio muratore Sitta europaea

 

Tichodromidae

194.                        14820 Picchio muraiolo Tichodroma muraria 

6/1 – 1 es. – Montefiorino – I. Massamba

 

Certhiidae

195.                        14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla

Remizidae

196.                        14900 Pendolino Remiz pendulinus

 

Oriolidae

197.                        15080 Rigogolo Oriolus oriolus

prima segnalazione – 25/3 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi et al.

 

Laniidae      

198.                        15150 Averla piccola Lanius collurio

prima segnalazione - 2/5 – 1 es. ♂ – Manzolino – A. Ravagnani

199.                        15200 Averla maggiore Lanius excubitor

2/1 – 1 es. – Valli di Fossa – C. Giannella;

13/1 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – C. Giannella, R. Gemmato et al.;

22/1 – 1 es. – Fossoli, Via Valle – M. Gianaroli, S. Contini, A. Orlandi;

4 e 5/2 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato,

19/2 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi, A. Zoboli;

26/2 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi et al.;

1/3 – 1 es. – Manzolino – G. Rossi, G. Leoni, A. Ravagnani;

2/3 – 1 es. – Manzolino – A. Lugli;

15/10 – 1 es. – Fossoli – A. Ravagnani, A. Farioli;

2/11 – 1 es. – Prati di S. Clemente – A. Manicardi;

9/11 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;

11/11 – 1 es. – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.;

13/11 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;

25/11 – 1 es – Tivoli (BO) – R. Benassi;

8/12 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.;

12/12 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi;

17/12 – 1 es. – Prati di S. Clemente – A. Manicardi

20/12 – 1 es. – Partecipanza di Nonantola – E. Selmi

 

Corvidae

200.                        15390 Ghiandaia Garrulus glandarius

201.                        15490 Gazza Pica pica

202.                        15630 Corvo comune Corvus frugilegus

5/3 – 1 es. – Valli di Mortizzuolo – L. Lipparini

203.                        15600 Taccola Corvus monedula

204.                        15673 Cornacchia grigia Corvus corone cornix

205.15720 Corvo imperiale Corvus corax

17/3 – coppia con nido giΰ costruito – Appennino Modenese – G. Nini;

15/7 – 4 es. – Monte Cimone – M. Gianaroli;

2/11 – 2 es. – Palagano – F. Simonazzi

 

Sturnidae

206.                        15820 Storno Sturnus vulgaris

 

Passeridae

207.                        15912 Passera d’Italia Passer domesticus italiae

208.                        15920 Passera sarda Passer hispaniolensis

10/11 – 1 es. inanellato – Valli di Mirandola – R. Gemmato et al.

209.                        15980 Passera mattugia Passer montanus

 

Fringillidae

210.                        16360 Fringuello Fringilla coelebs

211.                        16380 Peppola Fringilla montifringilla  

212.                        16490 Verdone Carduelis chloris

213.                        16540 Lucherino Carduelis spinus

214.                        16530 Cardellino Carduelis carduelis

215.                        16600 Fanello Carduelis cannabina

216.                        16400 Verzellino Serinus serinus

217.                        17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula

218.                        17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes

 

Emberizidae

219.                        18580 Zigolo nero Emberiza cirlus

220.                        18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus

221.                        18820 Strillozzo Emberiza calandra

 

LISTA E

Anseriformes

Anatidae

222.                        Anatra fischiatrice fulva Dendrocygna bicolor

21/5 - 1 es. – Manzolino – A. Ravagnani;

25/10 – 1 es. – Tivoli (BO) – A. Ravagnani

223.Germano Beccogiallo Meridionale Anas undulata  – 9/9 – 1 es. – La Francesa – M. Gianaroli

 

Ciconiiformes

Threskiornithidae

224.                        Ibis eremita Geronticus eremita

19/10 – 1 es. inanellato (Janni) per il progetto austriaco Waldtrapp  http://www.waldrappteam.at/ e recuperato – Appennino modenese, Mulino delle Cambole

 

Psittaciformes

       Cacatuinae 

225.                        Cacatua di Goffin Cacatua goffini 

18/4  - 1 es. in volo alto sul Parco della Resistenza a Modena - F. Capitani;

30/4 – 1 es. – Modena, tra via Vignolese e Viale Medaglie d’oro – A. Imperiale

 

Ibridi

Ibrido Rondine x Balestruccio – 8/9 – 1 es. inanellato – Valli di Mortizzuolo – R. Gemmato et al.

 

 

RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI

 

C.L.Italia: 
- P. Brichetti, B. Massa. ”Check list degli uccelli italiani aggiornata a tutto il 1997” in “Manuale pratico di ornitologia. Volume  on-line su www.ciso-coi.org 
 
Resoconto Ornitologico Italiano 2004-2005-2006-2007:
U. Mellone, M. Sighele, E. Arcamone. “Resoconto ornitologico italiano”. Avocetta 29(2): 98-102     on line su   http://www.ebnitalia.it/download.htm 
 
C.L. Emilia Romagna:
- L. Bagni, M. Sighele, M. Passarella, G. Premuda, R. Tinarelli, L. Cocchi, G. Leoni. “ Check list degli uccelli dell’Emilia Romagna”  Picus 56, 2003: 85-107 on-line su www.ebnitalia.it 
- C. Giannella, R. Tinarelli “Resoconto ornitologico dell’Emilia Romagna- Anno 2002” Picus 55, 2003: 9-18
- C. Giannella, R. Tinarelli "Resoconto ornitologico dell'Emilia Romagna – Anno 2003: specie irregolari, specie accidentali, specie comuni con numeri e/o in periodi e in aree inusuali", Picus n. 2/2004, pag. 97-109
 
C.L. Provincia di Modena:
- C. Bertarelli, A. Gelati, C. Giannella, R. Rabacchi “Check list degli uccelli della provincia di Modena”  Natura Modenese 1, 1991: 39-49
- C. Bertarelli, A. Gelati, C. Giannella, R. Rabacchi “Aggiunte e rettifiche alla Check list degli uccelli della provincia di Modena” Natura Modenese 2, 1992: 49-51
 
C.L. Provincia di Parma: 
Anni dal 2004 al 2012
http://www.parmavisiteguidate.it/parmabw/ 
 
Siti internet:
www.ebnitalia.it 
www.ciso-coi.org 
www.asoer.org 
e
http://www.modenabw.it
http://it.groups.yahoo.com/group/mo_bw/   
http://it.groups.yahoo.com/group/Parma_bw/